Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 149. О ДВУХ ОТШЕЛЬНИКАХ-ФАРИСЕЯХ






Отвечал младший: „Тот, Кто сорок лет хранил в целости одежды народа Израилева, когда шел он по пустыне, сохранил и шкуры мои такими, какими видишь их ты". И понял старший, что младший мудрей его, ибо каждый год общался он с людьми. И чтобы вынести пользу из того разговора, сказал он: „Брат мой, не умеешь ты читать, но то умею я, и в доме моем есть книга псалмов Давидовых. Идем же со мною, и стану учить я тебя чтению каждый день и толковать то, что говорит Давид". Отвечал младший: „Идем же".

Говорил старший: „Брат мой, два дня не пригубливал я воды; так поищем же воды". Рек младший: „Брат мой, два месяца не пригубливал я воды. Так отправимся же в путь и узнаем, что сказал Господь через пророка Своего Давида. Господь может дать нам воды". И пришли они в обиталище старшего, и на пороге обнаружили чистый родник. И говорил старший: „Брат мой, ты святой Божий; даровал тебе Всевышний родник сей".

Отвечал младший: „Брат мой, в смирении говоришь ты слова сии; но если б сотворил то Господь для меня, создал бы Он родник вблизи от жилища моего, и не было бы мне нужды покидать его в поисках воды. Ибо каюсь: согрешил я против тебя. Когда сказал ты, что не пил два дня и потому ищешь воду, а я не пил два месяца, ощутил я величие свое, как если бы был я лучше тебя". И говорил старший: „Брат мой, истинны слова твои, и потому нет греха на тебе".

Говорил младший: „Брат мой, забыл ты, что сказал отец наш Илия: ищущий Господа да порицает себя наедине с собою. Воистину, не писал он то, что должны мы лишь знать се, но должны следовать сему". Более старший из них, понимая истину и праведность товарища своего, сказал: „Воистину так; и простил тебя Господь Бог наш". И, сказав сие, взял он книгу Псалтирь и читал слова отца нашего Давида: „Приставлю стражника я к устам своим, дабы не впал в беззаконие язык мой, прощая прощением грех мой". И рассуждал старший о языке, и покинул его младший.

И еще пятнадцать лет прошло, пока не встретились они, ибо младший сменил жилище свое. И когда встретились они, старший фарисей вопрошал младшего: „Брат мой, почему не вернулся ты ни в одно обиталище? " Отвечал младший: „Ибо не познал я в полной мере то, что сказал ты мне". И говорил старший: „Как может быть такое, если прошло пятнадцать лет? " Отвечал младший: „Что до слов, заучил я их в тот же миг и не забывал их никогда; но никогда не соблюдал я их. Зачем же учить многое, но не следовать тому? Нужен Господу не добрый ум, но доброе сердце. И в День Страшного Суда спросит Он с нас не познания наши, но деяния".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.