Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 179. О том, каким Господь видится в Раю






 

И явился Иисусу ангел Господень Гавриил и показал ему сияющее подобно солнцу зеркало, в коем проявились слова сии:

«Как жив Я во веки веков, как Рай больше всех небес и земли и как земля больше единой песчинки, так и Я больше Рая. Во столько раз больше, сколько песчинок на дне и на берегу морском, сколько капель в море, сколько травинок на земле, сколько листьев на деревьях, сколько меха на зверях; во столько раз больше, сколько надо песчинок, чтобы заполнить все небеса, и Рай, и более».

И говорил Иисус: «Почтим же Господа Бога нашего, благословенного во веки веков». И склонили они головы свои и падали ниц на землю, творя молитву. Помолившись, призвал Иисус Петра и поведал ему и всем ученикам своим, что увидел он. И сказал он Петру: «Душа твоя больше всей земли и видит одним глазом солнце, что в тысячи раз больше земли». «Воистину так», — отвечал Петр. И говорил Иисус: «И в Раю узрите вы Всевышнего, Создателя нашего». И сказав сие, возблагодарил Иисус Господа Бога нашего, моля за дом Изра-илев и святой город его. И говорил каждый: «Аминь, аминь, Господи».

 

Глава 180. НАГРАДА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

 

Когда взошел Иисус на крыльцо Соломоново, некий книжник, проповедовавший перед людьми, приблизился к нему и говорил: «Учитель, много раз проповедовал я перед народом этим; но есть некое место в Писании, кое не постиг разум мой». Вопрошал его Иисус: «Что сие?» Отвечал книжник: «То, что сказал Господь Аврааму, отцу твоему: „Стану Я великою наградою твоею". Как может человек заслужить дар сей?»

И возрадовался Иисус духом и говорил: «Воистину, близок ты к вратам Царствия Божьего! Внимай же мне, и разъясню тебе значение слов этих. Безграничен Всевышний, человек же имеет предел свой, и не может он измерить Господа; не сие ли причина сомнения твоего, брат мой?» Со слезами отвечал ему книжник: «Господин, ведомо тебе сердце мое. А потому говори, ибо жаждет душа моя голоса твоего». И говорил Иисус: «Воистину, не может человек заслужить воздух даже для самого малого вдоха, что делает он».

И не мог книжник найти слов, услышав сие, и изумлены были ученики его, ибо помнили они слова Иисусовы о том, что любое деяние их во имя любви к Господу воздастся им сторицей. И говорил Иисус: «Если некто одолжит тебе золота и растратишь ты богатство то, сможешь ли ты сказать человеку тому: дам я тебе прокисшее вино; ты же отдай мне дом свой, ибо заслужил я его?» Отвечал книжник: «Нет, господин, ибо сперва должен он отдать долг свой, после же, если пожелает того, пусть отдаст нечто из добра своего, но может ли быть дoбpом гнилой лист?»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.