Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. В интересном положении






- Благоприятная ситуация. Благоприятнее не может и быть! - прошипел Леандер мне в ухо.

Мне было не ясно, что в этой ситуации должно быть благоприятно. Мама и папа сидели на кухне, перед собой стопка проспектов и снова ругались о нашем летнем отпуске. Папа лучше вообще никуда не хотел ехать. В конце концов, смерть тоже не отдыхала, и он не хотел отпугнуть потенциальных клиентов, потому что его здесь не было, когда они больше всего в нём нуждались. Это противоречило его лозунгу. Мы всегда вам поможем.

- Но подвал всё равно должен быть отремонтирован! Ты вовсе не можешь работать! - заблеяла тогда мама в пронзительном отчаянии, но на это ухо папа был глух (если мама продолжит и дальше так блеять, то он когда-нибудь будет глух на оба уха). Он сказал, что в случае чего, можно будет что-нибудь придумать; по необходимости можно будет отослать мастеров на один два часа на улицу. Или пусть во имя Бога работают дальше, в то время как он заботится о том, чтобы мёртвые в чистой одежде, аккуратно причёсаны и прилично накрашены, могли быть отпущены на свои похороны.

Но мама хотела поехать в отпуск. Чего бы это ни стоило. На это папа тоже смотрел по-другому. Путешествия на самолёте были для него не вариант. Они для него были не достаточно экологически чистыми и эффективными.

От паушальных туров он тоже отказывался. При этом терялся всякий индивидуализм - это слово я даже не могла выговорить без ошибки. Он человек, а не скот для откармливания.

Вообще он не знал, что он потерял в клубе на Мальорке. Его кожа кроме того не переносит солнце. По крайней мере, солнце на Мальорке. Что маму снова и снова поощряло к многословной лекции о солнцезащитных кремах и факторах.

Дискуссии об отпуске заканчивалась в основном тем, что мама, надувшись, и со слезами на глазах уходила на диван перед телевизором, а папа исчезал в подвале. Мне уже почти было всё равно, поедим ли мы в отпуск или нет - мне всё подходило, если оба только перестанут постоянно ссориться.

- Не напирай так! - сделала я Леандеру шепотом выговор. Опять он давил мне своим кулаком в спину, чтобы подтолкнуть вперёд в кухню. Ещё мои придурковатые родители меня не заметили, и я хотела какое-то время послушать, чтобы проверить, что возможно ситуация была всё-таки не слишком напряжённой, чтобы уговорить их пойти вместе покушать пиццу у Ламбарди и там открыть, что я и дальше буду заниматься паркуром. Вместе с ребятами.

Хотя мои родители в отличае от родителей Сердана, Сеппо и Билли знали, что я занималась паркуром, мама станет невменяемой. Это было отнюдь не весело, когда мама становилась невменяемой. Тогда она была способна на всё. Даже на то, чтобы наброситься на ребят и вырвать у них, гневно ревя, все волосы... Очарованно я наблюдала, как она взяла стопку проспектов и обвинительно подняла их вверх.

- Здесь речь идёт не о Мальорке, Хереберт! Я уже больше вовсе не говорю о Мальорке! Мальорка вычеркнута! Я поняла тебя! - Она махала, шелестя разноцветным флаером, перед папиным носом. - Вот это кое-что совершенно другое! Каждый день в нашем ящике оказывается такой проспект, уже по крайней мере как две недели. Это должно быть знак. Хочешь - верь, хочешь - не верь.

- Это знак. - Папа страдальчески застонал и зарылся лицом в свои руки. Теперь была видна только его лысина вместе с седым венчиком волос. Ему совсем не нравилось, когда мама говорила о приметах и знаках судьбы. Но мама была дочерью бабушки Анни. Для бабушки Анни весь мир состоял только из примет и знаков судьбы и энергетических потоков, которые нужно было разгадать. Что-то из этого должно быть передалось маме. Кроме того, с того времени, как у Леандера появилось телесное проклятие, в нашем доме случались некоторые странные вещи, которые мама все интерпретировала как знаки. Папу это медленно, но верно сводило с ума.

- Ну, послушай хотя бы, - заглушила мама его вздох. - Отпуск близкий к природе на Вогезах. В цыганской повозке.

Папа немного опустил руки вниз, так что мог смотреть на маму поверх своих кончиков пальцев.

- Цыганская повозка? - повторил он растерянно. - Это политически корректно должно называться синти и рома повозка.

Мама щедро проигнорировала его возражение и сосредоточилась на главном.

- Да, посмотри здесь - красная, деревянная повозка, полностью оборудована, как маленькая милая квартирка. С кроватями и мини-кухней и с холодильником и ставнями, которые можно утром открывать, а вечером закрывать...

- Что такое особенное в ставнях, дорогая Роза, - перебил её папа кисло. - Не могла бы ты объяснить мне, что в этом так близко к природе?

- Передвижение, Херебет, передвижение! Одна лошадиная сила! Повозку тянет лошадь. Едешь с фермы на ферму, вдали от городов, неторопливо. Разве это не романтично? - Мама чуть не вопила от восторга.

Папа убрал руки от лица, глубоко вздохнул и схватил один из проспектов, чтобы изучить его с очками для чтения под своими сдвинутыми на переносице бровями. Леандер начал тихо напевать - снова эту чёртову Joe le Taxi.

- Где эти Вогезы? - прошептала я.

- Во Франции конечно, - ответил он с гордостью. Во Франции? И в течение нескольких недель в нашем почтовом ящике каждый день оказывались проспекты? Я медленно повернулась к Леандеру. Он дерзко мне улыбался и подмигнул своим снежно-голубым глазом. Значит, это он заказал их. Или сам лично бросал их туда. Я с удовольствием спросила бы его, не мог ли он выбрать что-то более хорошее, чем дурацкая поездка на карете в никуда, но папа уже просмотрел проспект и тщательно его разглаживал. С ужасом я увидела, что на его лице промелькнула быстрая улыбка.

- Что же, нужно сказать, что такой вариант свежести лета вполне можно принять во внимание. Хотя я предпочёл бы оставаться для моих клиентов доступным, круглосуточно конечно, но если от этого зависит твоё счастье...

- Так и есть! - воскликнула мама быстро, и в тот же момент Леандер втолкнул меня обоими руками в кухню.

- Благоприятно, - объявил он коротко. Я слышала, что он всё ещё улыбался. О да, он радовался как снежный король тому, что теперь возьмёт своё начало. Он будет наслаждаться этим в полной мере, когда мои родители навтыкают мне и ребятам так, что мы сложимся в крошечные, тонкие бумажные кораблики. Тогда ему по крайней мере не придётся больше предпринимать усилий, удерживать меня от паркура. Но было всё же лучше, если расскажем им мы, чем если нас выдаст господин Рюбзам.

- Люси! - воскликнули мама и папа в один голос. - Мы даже не слышали, как ты пришла, - добавил папа.

- Всё в порядке? - спросила мама обеспокоенно. - Ты выглядишь разгорячённой!

Что же. Я только что прыгнула с одной крыше на другую. После этого можно выглядеть и разгорячённой. Кроме того снаружи было по меньшей мере тридцать пять градусов.

- Пицца. Сегодня вечером. Там, у Ломбарди. Пожалуйста, - пробулькала я, потому что не знала, с чего начать. Поэтому сказала всё сразу.

Мама посмотрела на меня испытывающе.

- Ты хочешь пойти поесть с нами пиццу? И поэтому ты так взволнованна и нервничаешь? Мы ведь почти каждую неделю ходим к Ломбарди кушать пиццу. - Папа тоже внимательно посмотрел на меня.

- Да, э, я, ну... не только мы. А... - Дерьмо. Мне нужно было подготовиться. Как мне это теперь лучше всего сделать? Ничего не сказать о ребятах? Мама и папа всё равно встретят их там. Или упомянуть других вместе с их родителями, чтобы они знали, что это важно? Не то они возможно перенесут встречу, потому что у папы снова появились новые клиенты. Я вдруг с изумлением поняла, что действительно нервничаю. Я прямо-таки ёрзала на месте. Ленадер же наоборот облокотился расслабленно на дверной проём и наблюдал за нами, как будто сидел в театре. Ему ведь нечего было терять. Его никто не видел.

Я сглотнула и попыталась привести в порядок свои мысли. Может быть, мне стоит сделать крошечный намёк, чтобы разбудить мамино любопытство. Но какой?

- Люси, что такое, моя дорогая? - спросила она в страхе и притянула меня за моё запястье к себе к столу. - Ну говори уже, что случилось!

- Не могу, - ответила я осторожно. - Не сейчас. Но это важно. Очень важно. И я хочу ещё подождать, пока - хм - пока Сердан не будет рядом. И его родители. И...

- Сердан? И его родители? О, Боже мой, Люси... Люси..., - застонала мама дрожа. - О нет, я всё это время предчувствовала. Разве я это не предчувствовала Хереберт?

Папа молча смотрел то на меня, то на маму и чесал себе голову. Улыбка Леандера уступила место потешающемуся недоумению. Что имела в виду мама? Неужели она знала, что не только я занималась паркуром, а так же Сердан, Сеппо и Билли?

- Я сделала это только один раз, мама, один единственный раз, у меня не было выбора! Я должна была сделать это, - крикнула я поспешно и вырвала мою руку. Да, по-другому было нельзя. Я должна была спасти Леандера. Сегодняшний прыжок не считался. Об этом ей никогда нельзя будет узнать. Но видимо мама уже знала. Или она догадывалась. И этого для неё хватило, чтобы перенести нервный срыв средней тяжести. Он уже начинался - с проливными слезами и приглушёнными рыданиями.

- Разве я этого не говорила, Хереберт? - возмущалась мама перед папой, который смотрел на меня так расстроено, что мне захотелось его утешить. - Я тебе говорила, что что-то случилось на этой школьной поездке, она так плакала, так горько плакала... - Да, я плакала, по меньшей мере, так же, как мама теперь. Потому что думала, что Леандер скончался. Что я лично убила его, потому что после прыжка приземлилась на нём. Кстати, довольно мягко.

- Нет, дорогая Роза, это я сказал тебе, что с ней что-то не так. Что это ненормально, если Люси проливает столько много слёз. Ты же напротив, была убеждена в том, что она безумно влюблена...

- Но это ведь то же самое! - затрубила мама укоризненно. - И потом эта жрачка, жрачка была всегда странной! К этому длительное пребывание в ванной комнате, наверное, ребёнку было ужасно плохо, и она ничего не говорила, она всё это время ничего не говорила! О, Люси, мы ведь об этом разговаривали, ты могла бы довериться мне...

Один момент. Жрачка? Длительное пребывание в ванной комнате? Оба эти факта ничего общего не имели с паркуром. Вообще ничего. Скорее это имело что-то общее с моим невидимым ангелом-хранителем. Сбитая с толку я посмотрела в сторону Леандера, который уже опять начал ухмыляться. Понимал ли хотя бы он, что здесь происходило? Ибо я больше ничего не понимала.

- Да, всё сходится. Всё, - ревела мама. - Сердан ведь уже такой зрелый, настоящий молодой мужчина. И потом эта другая культура. Они не ждут. Они хотят всё сразу. О, моя бедная Люси. Какой у тебя срок?

Какой срок? Может быть, мне снился сон? Может это был один из тех хаотичных сновидений, в которых все говорили только дерьмо?

- Достаточный, - ответила я вяло, потому что у меня было такое чувство, что мне нужно что-то ответить, чтобы мама совсем не впала в истерику. Но я достигла этим обратное. Мама плача, опустила свою тяжёлую голову на розовую в клеточку скатерть и стала теребить свои спутанные кудри.

Папа неуверенно гладил её по руке.

- Мы справимся с этим, Роза. Мы справимся, - попытался он утешить её, но при этом выглядел не убедительным, а глубоко поражённым и сконфуженным.

Я бросила на Леандера умоляющий взгляд. Его ухмылка была прямо таки бесстыдной. Пожалуйста, скажи, что здесь происходит, попросила я его в мыслях. Он только небрежно выставил бёдра вперёд, опёрся рукой о поясницу, а другой провёл по огромному, несуществующему животу. Внезапно у меня открылись глаза. Беременная. Леандер изобразил беременную! И мои родители думали, что я беременная? От Сердана? Ах ты, Боже мой.

Я с трудом подавила визжащий хохот и уже хотела начать всё объяснять, когда поняла, что, наверное, лучше не делать этого. Потому что, что было хуже? В четырнадцать лет забеременеть или заниматься паркуром? Конечно, забеременеть. Я оставлю до сегодняшнего вечера маму и папу верить в то, что у меня будет ребёнок. Так они смогут только порадоваться, когда выяснят, что я занимаюсь паркуром, и всё было только огромным недоразумением. Мне пришлось несколько секунд сильно сосредоточиться, чтобы подавить хохот, который поднимался у меня в животе, когда думала о том, что я только что сказала маме.

- Я ведь сделала это только один раз... - Бедная мама. Да, одного раза, как известно, было достаточно, и это она впрочем довольно часто вдалбливала в меня.

- Она ведь сама ещё ребёнок. И такая маленькая. Люси, я снова и снова предлагала тебе пойти к женскому врачу...

- Я хочу побыть одна, - перебила я её дрожащим голосом. Дрожащий голос я так часто тренировала, что мне даже в моменты, как этот было не трудно говорить так. - А об остальном мы поговорим сегодня вечером, хорошо? В восемь у Ломбарди. Родители Сердана будут там. Сеппо конечно тоже, - вырвалось у меня нечаянно.

Мама подняла голову и посмотрела на меня недоверчиво.

- Сеппо? Почему вдруг Сеппо? Разве он тоже имеет к этому отношение? Они что дали тебе нокаут-капли и потом...? О, Люси, моя маленькая...

- Сегодня вечером, мама, пожалуйста. - Ой-ой, всё становилось хуже и хуже. В конце она ещё подумает, что я не знаю, с кем - э- спала. Даже мысль об этом была смущающей. Как только мама могла поверить в то, что я сплю с Серданом или с Сеппо? Или с каким-нибудь другим парнем? Не сказав больше не слова, я выскользнула из кухни, где разгорелась пылкая дискуссия с множеством всхлипываний, и удалилась с Леандером в свою комнату.

- Ну, на каком ты месяце, Люси? - Леандер взобрался на своё любимое место на письменном столе и начал болтать ногами. - Третьем? Или четвёртом? Мне можно потрогать? Оно уже шевелиться?

- Заткнись! - набросилась я на него. Его ухмылка исчезла.

- Эй, шери - ты ведь в самом деле не...?

- Ерунда! Конечно же, я не беременная. Что вы все только думаете обо мне?

Леандер вздохнул с облечением.

- Bon (франц. хорошо). Значит ты ещё маленькая девственница. Очень хорошо.

- Когда пожалуйста я должна была бы это изменить? - Если ты постоянно торчишь возле меня, закончила я своё предложения про себя. - Кроме того, я вовсе не хочу этого менять. А теперь я не желаю больше говорить об этом, ясно?

- Ладно, значит, поговорим об этом сегодня вечером, после вашей исповеди. Тогда ты будешь рада, что вообще кто-то ещё разговаривает с тобой. Ха-ха.

- Вот! Почитай свои журналы Bravo! Но только заткнись, наконец! - Я подобрала пачку журналов с пола и бросила их ему в лицо. Леандер поймал один, насвистывая, открыл, поправил свою бандану и начал преспокойно просматривать его, прерываясь только одним или другим уничижительным комментарием на французском.

Я не старалась понять его, а легла на кровать, уставилась на мои наручные часы, и смотрела, как стрелка бесконечно медленно приближалась к восьми.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.