Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Испорченные продукты






Вот снова он, комар, как раз рядом с моим ухом, а его писк становится громче, всё громче и пронзительнее... В полусне я замахнулась, чтобы убить его, пусть даже прямо на моей голове. Но я забыла, что лежала не в моей удобной, широкой кровати в нашем доме в Людвигсхафене, а на узкой койке, почти два метра над полом.

Я попыталась, вцепиться в матрас, когда поняла, что потеряла равновесие, но размах безжалостно рванул меня вниз. Как в паркуре, подумала я ещё.

Потому что в паркуре размах всегда тоже был моей самой большой проблемой - его у меня всегда было слишком много. В следующую секунду я грубо приземлилась на доски пола, но сразу же сделала кувырок в сторону, чтобы уменьшить риск травмы. Тоже точно также как в паркуре. Кувыркаться я между тем уже умела, благодаря Сеппо. Вся повозка закачалась, но всё же не перевернулась, не смотря на скрипящие оси и лёгкое покачивание.

- Люси? Что-нибудь случилось? Что ты там делаешь? - пробормотали мама и папа одновременно, заплетающимися языками. Мама вытянула руку из постели и стала искать меня на ощупь.

- Всё в порядке, я просто споткнулась, мне нужно в туалет, - соврала я и сбитая с толку схватилась за ухо. Мошка всё ещё пищала. Она что, последовала за мной? Нет, подожди, да это был не писк.

Это была сирена скорой помощи или полиции. Она звучала иначе, чем в Германии, более пронзительно и беспокойно.

Теперь сирена удалялась. Где-то хлопнула дверь, а вдалеке залаяла собака, потом снова наступила тишина. Но я была совершенно бодрая. Спустя несколько мгновений, которые я лежала на полу и тёрла ушибленное колено, папа перешёл на свой типичный сухой храп, а мама, громко сопя, выпучила в мою сторону свой зад. Наверное, она здорово повеселилась и выпила одну или две бутылки вина. Я осторожно поднялась, на четвереньках проползла к выходу, вылезла на улицу и глубоко вздохнула, когда мягкий ночной воздух начал подсушивать испарину на лице.

Леандер больше не сидел на козлах. Его амбиции привычно быстро улетучились. Я не знала, сколько было время, но конечно же я проспала несколько часов. В одном из верхних окон фермы горел свет, но как раз в тот момент, когда я это заметила, его выключили. Ещё раз я глубоко вздохнула и с удивлением поняла, что моя стучащая головная боль исчезла. Вообще, я снова чувствовала себя более ясной и внимательной, не такой безучастной и оцепеневшей, как во время ужина.

Я беззвучно спрыгнула с козлов и прошла босиком к пастбищу лошадей, потому что увидела Леандера. Он лежал на спине, на широком крупе Шанталь, которая неустрашимо щипала траву, и смотрел в звёздное небо.

- Ты паршивый ангел-хранитель, Леандер.

- Салют, шери. Мне не нужно больше сидеть с вами. Ты чувствуешь себя уже лучше? - Он сел и посмотрел на меня с тревогой.

- Откуда ты об этом знаешь? - пролепетала я в изумлении. - Да, головная боль прошла, но...

- Она была из-за моей изменённой частоты.

Я бестолково на него уставилась. Видимо мой мозг работал всё-таки ещё не так хорошо. Я не понимала, что он имел в виду.

- Моя последовательность звуков! Аккорд! Гармония! - объяснил Леандер нетерпеливо. - Я изменил их, чтобы ввести в заблуждение Чёрную бригаду, на тот случай, если у них была информация о частоте Херувимов.

- Ах, хорошо, - сказала я вяло. - И поэтому я чувствовала себя странно?

- Похоже на то, - ответил Леандер задумчиво. - Хотя я этого не понимаю, но ты была другой, как только я заново настроил себя. Ты вообще в самом начале слышала мою последовательность звуков? Тогда, при образовании моего тела?

Я попыталась вспомнить.

- Я что-то слышала, да... но гармонией я бы это не назвала. Скорее дребезжанием. И точно также было с твоей семьёй. От них у меня тоже болела голова.

- Тогда твои уши что-то восприняли, но не смогли понять что это. Я так думаю. Всё-таки это необычно. Как правило, вы люди, не должны вообще нас слышать. Даже немножко.

- А что с сиреной? Это было реально, или я услышала Чёрную бригаду? – спросила я встревожено.

Чёрную бригаду я не хотела слышать, ни в коем случае. Было уже достаточно плохо представлять себе, что в ближайшие несколько дней вокруг меня постоянно будут кружить два мрачных чёрных охранника. В основном я старалась не думать, что воздух полон охранников, но с Чёрной бригадой мне это не удавалось.

- Нет, нет. Сирена была реальной и сделана чисто человеческой рукой, - успокоил меня Леандер. – Слабаки пострадали. Забирайся ко мне, Люси, у тебя замёрзнут ноги, там внизу, тогда ты заболеешь, получишь воспаление лёгких и …

Он защёлкал языком, и Шанталь сделала неохотный шаг в мою сторону. Прежде чем я смогла запротестовать, Леандер уже затащил меня на её спину. Инстинктивно я ухватилась за гриву, потому что ожидала, что она броситься бежать, но она, казалось, совершенно меня не замечает.

Леандер подвинулся немного назад, на её могучий зад, так что я могла сесть, скрестив ноги напротив и смотреть на него. Сначала нашей поездки сюда, он ни разу не улыбнулся. Я должна была неохотно признать, что мне не хватало его ямочек.

- Что ты имеешь в виду, говоря слабаки пострадали? – спросила я обеспокоенно.

- Уха. Мидии были плохими. Пищевое отравление, - подвёл Леандер трезво итог. – Все четверо.

Сначала я хотела порадоваться этому, но смех застрял у меня в глотке. Мидии были плохими. Если бы мы только оказались чуть быстрее возле еды, то мама набросилась бы на суп. Значит, вот для чего было это действие с кастрюлей супа … Он защищал маму.

- Exactement (франц. именно так), шери, - ответил он приглушённо на мои мысли. – В чрезвычайных случаях хватает одной единственной плохой мидии. А она ещё плавала там. К счастью ты не любишь морепродукты. Но зато твоя мама …

- Она взрослая! Она ведь больше не имеет права на защиту.

- Это так, - подтвердил Леандер. – Это было решение, принятое в одну секунду. Я просто должен был это сделать. Я не мог по-другому.

- Разве это не было опасно? Ведь Чёрная бригада была поблизости, а ты защищаешь мою маму? Они ведь должны были заметить это.

- Они и заметили. – Леандре проводил руками по мягкой шерсти Шанталь, как будто хотел отодвинуть в сторону неприятные воспоминания. – Они всё время следили за мной. Что-то во мне им не подходило. Они были настороженны. Наверное, они чувствовали моё тело. Поэтому даже не заметили, что мидии были плохими. Но зато я, я сразу же унюхал, хотя у меня в носу всё ещё гнездилась смерть!

Я не могла решить, что делать, хихикать или ужасаться. Охранники Чёрной бригады потерпели фиаско на всех франтах. За это собственно они ведь должны были быть наказаны. Интересно, наказывала и преследовала ли бригада также и в своих рядах? Или они держались вместе, независимо от того, что случалось? А что было с Хемпелями? Мне они не нравились, но мысль о том, что те теперь были больны и должны были поехать в больницу, я не находила забавной. Напротив, почему-то это меня пугало. Я почувствовала себя внезапно потерянной и под угрозой, будто мир был слишком большим и опасным для меня.

- Эй, не волнуйся. Они переживут это. Детей даже вовсе не так сильно зацепило. Они скоро снова встанут на ноги. Про свой отпуск правда, они могут забыть.

В принципе это была хорошая новость, потому что таким образом мы так же избавились от Чёрной бригады, но Леандер не выглядел ни счастливым, ни спокойным.

- Ты не мог ещё до этого сбросить кастрюлю на землю, если уж унюхал, что суп был испорчен? Тогда бы вообще никто не заболел.

- Нет, но тогда бы кое-кого пытали и линчевали. А именно меня, - сказал Леандер с горечью. – Никогда не вмешивайся в обязанности коллеги – если конечно его клиент не был когда-то твоим и его забирает Хозяин времени. Это слишком рискованно, Люси. Как только мы уделяем наше внимание другому клиенту, мы игнорируем нашего собственного. В этом пункте Чёрная бригада не понимает шуток.

Шанталь неожиданно сделала шаг в сторону. Движение застало меня врасплох. Я начала сползать вниз, но сразу же удержала себя от падения. Вскользь Леандер поднял свою правую ногу и обернул её вокруг меня, чтобы поддерживать. Наши колени коснулись друг друга, и я вздрогнула, потому что его была такой тёплой, а моя холодной. Всё моё тело замёрзло, холод исходил изнутри, хотя ночь была такой тёплой.

- И что теперь? – спросила я тоненьким голоском. – Как ты думаешь, они будут тебя преследовать? И передадут штаб-квартире?

- Нет. Пока что нет. Они в больнице, с детьми, и там и должны оставаться. Им нельзя бросать своих клиентов на произвол судьбы. Кроме того, я даже не знаю, поняли ли они, что со мной такое. Они только наблюдали, больше ничего.

Почему тогда Леандер выглядел таким напряжённым? Ведь всё было хорошо. Мы остались здоровыми и могли один двигаться по Вогезам. Вторую семью координатор вряд ли сможет организовать до завтра. Это в свою очередь означало, что я смогу разговаривать с Леандером. По крайней мере, тогда, когда мама и папа будут спать, а у него будет возможность вести себя как человек.

Леандер опёрся руками сзади о спину лошади и запрокинул голову назад, чтобы как и раньше, смотреть на звёзды. Я заметила, что его скулы светились голубоватым цветом. Этого я уже давно не видела.

- Эй, ты снова светишься. Здорово. - Но Леандер не улыбнулся. Он даже не ответил. При том что обычно, он ведь всегда трещал не переставая.

- Что с тобой такое? Ты так - изменился... - Теперь он снова посмотрел на меня. Без того, чтобы я этого хотела, горло сжалось, и я почувствовала, как в глазах начали собираться слёзы. Я героически их сглотнула и снова попыталась улыбнуться. Улыбка получилась дрожащей.

- Сияние... Оно появилось потому, что я в последние часы всё время вёл себя, как Sky Patrol. И мне это понравилось. Я чувствовал себя превосходно.

У меня внезапно появилось желание избить его, по меньшей мере врезать ему кулаком в живот.

Что пожалуйста это теперь означало? Он чувствовал себя превосходно, поиграв в охранника? Неужели он хотел вернуться в ах такой распрекрасный мир Sky Patrol.

- И в тоже время я собственно не хочу больше принадлежать к ним, - продолжил Леандер задумчиво. - Моя семья всё равно отвернулась от меня. И всё-таки. Иногда мне так не хватает моих родителей.

- Леандер, ты ведь сам в это не веришь! Тебе их не хватает!? Они хотели удалить твоё тело, любыми средствами, а ты говоришь, что тебе их не хватает?

- Шшш, говори немного тише, Люси. Ты ещё всех разбудишь. Посмотри на это так - твои родители ведь тоже не хотят, чтобы ты занималась паркуром и встречалась с ребятами и постоянно подвергала себя опасности. Не так ли? D'accord (франц. хорошо). И это тебе совершенно не по вкусу. Но разве из-за этого ты никогда больше не захотела бы иметь с ними дела? Смогла бы ты теперь отвернуться от них, и уйти, навсегда?

Мне не нужно было отвечать. Конечно же я не смогла бы сделать так. Это были мои родители! Моя громкоголосая, неуклюжая мама со своей сумасшедший манией к розовому и мой смертельно-серьёзный папа, выступающий за экологию, и оба изрядно действовали мене на нервы. Но я никогда не захотела бы потерять их. И всё же я считала, что родителей Леандера и моих нельзя было сравнивать.

- Вы труппа, а не семья. У вас речь идёт только о долге, послушании и выполнении работы. Ты ведь сам видишь, что твои родители забыли про тебя, с того времени, как ты перестал вписываться в труппу, - аргументировала я. – Ты им до лампочки!

- Но именно это и было моим миром! Я не знаю ничего другого! – воскликнул Леандер. – После такого мероприятия как сегодня, я снова начинаю понимать, для чего был создан. Было важно, что я существовал. Как человек я совершенно не важен, никто меня не видит, разве ты этого не понимаешь?

- Разве я никто? – Я посмотрела на него с упрёком.

- Пффф, - сказал Леандер. – Конечно же ты кто-то. Но это довольно дерьмово, что видишь меня только ты. Ты ведь даже не хочешь по-настоящему смотреть на меня.

- Хочу. Только не на голого. – Теперь на губах Леандера всё-таки мелькнула нежная улыбка, но пропала так же быстро, как и появилась. Всё же на одну долю секунды образовалась ямочка на его щеке, отбрасывая голубоватые тени.

- Я не на одной из сторон, Люси. Я ни охранник и ни человек. Если я когда-нибудь умру, то Sky Potrol забудет обо мне, а на стороне людей у меня даже не будет могилы или поминок, потому что никто меня не видит.

- Не волнуйся, я выкопаю для тебя яму, привалю её большим камнем и поставлю искусственную свечу, - ответила я жестче, чем намеревалась. Пусть Леандер только не говорить сейчас о смерти.

- Ты действительно считаешь, что твоя труппа забыла про тебя? – попыталась я отвлечь от гнетущей мысли о его похоронах.

- Либо они про меня забыли, либо они обсуждают меры наказания. Это занимает у охранников много времени. Они не могут встречаться часто, не пренебрегая при этом клиентами. А такие вещи решаются совместно. Я думаю, ещё это дело труппы. Может быть, они хотят послать меня в Гваделупу …

- Где это?

- Карибские острова, шери. Вы проходили это в прошлом полугодии по географии. У нашей труппы там тюремный лагерь, в трущобах Бас-Тер. Преступность там настолько высока, что ночью даже полиция боится выходить на улицу. Постоянно в кого-то стреляют. Кроме того, может обрушиться вулкан и тогда случиться разрушительное цунами. Риск очень велик, быть утащенным на другую сторону … ну ты знаешь …

Да, я знала. На другую сторону реки. Я сама уже один раз чувствовала запах реки, когда в папином рабочем подвале вспыхнул пожар и Леандер и его кузен Витус спасли меня в последнюю секунду. Леандер рисковал при этом своей жизнью. Для меня. Потому что с неопытными охранниками быстро могло случиться так, что они не могли найти дорогу назад, когда провожали своего клиента на другую сторону. Тогда и они тоже умирали.

Леандер снова посмотрел вверх на звёзды.

- Что же … я не знаю, что они делают. Может, вообще ничего. Просто я много размышляю здесь о прежнем времени, когда я был у Джонни Деппа в Париже, знаешь? Тогда ещё всё было возможно. Тогда Sky Patrol доставлял мне удовольствие. Но потом …

- Потом появилась я, так? – спросила я беззвучно и испугалась, как грустно и сердито прозвучал мой голос.

- Точно. – Леандер скривил свой рот в широкую усмешку. – Потом появилась ты. И всё испортила.

Теперь он рассмеялся, и как всегда его смех был таким заразительным, что мой страх и гнев улетучились.

- Я с удовольствием сделала это. Только для тебя.

Лендер снова рассмеялся, и в этот раз я рассмеялась вместе с ним, хотя печаль в его глазах осталась, и я могла чувствовать её на собственном теле. Я всё ещё сердилась, что он скучал по своему времени в Sky Patrol, потому что совершенно все охранники были мне не симпатичны, а их организация и образ жизни тем более, но с другой стороны он защитил маму от пищевого отравления. Это он мог сделать только потому, что почувствовал запах плохих мидий, благодаря своим навыкам охранника. Мама бы никогда не учуяла их. Она слишком сильно хотела попробовать этот суп.

За морепродукты она, наверное, затопчет даже папу.

Леандер коснулся обратной стороной руки моей голой подошвы.

- Ты замёрзла, Люси. И тебе нужен сон. Иди назад в повозку, прежде чем твои родители ещё хватятся тебя.

- А где будешь спать ты?

- На лошади. На козлах. Под повозкой. Я что-нибудь выберу. У вас ведь больше нет места, не так ли?

Этот вопрос был утверждением, но в его голосе прозвучало что-то, что меня озадачило. Я соскользнула с лошади и отвернулась от Леандера, чтобы он не увидел, что я покраснела. Я не часто краснела сама по себе, но в этот раз это случилось. Потому что я подумала о той ночи в замке, когда он лежал рядом со мной на ярусной кровати. Это была бессонная ночь, потому что я боялась нечаянно слишком приблизиться к нему. Его глаза были настолько близко от моих, что я могла видеть в них саму себя. А он? Он думал о поцелуе с Софи.

- Нет, у нас для тебя нету места. Спокойной ночи!


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.