Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие экстракта из семян грейпфрута






Как и у многих фундаментальных открытий, история ЭСГ началась с простого вопроса. Джейкоб Хэрич (Jacob Harich) ел как-то утром во Франции на завтрак грейпфрут и наслаждался его вкусом. Только что закончилась Вторая мировая война, и поскольку свежие фрукты были редким угощением для Европы в то время, Джейкоб растягивал удовольствие до тех пор, пока не раскусил семечко! Его чрезвычайно горький вкус прервал смакование, но также и вызвал вопрос: " Что делает таким горьким семечко грейпфрута? " Для многих подобный вопрос мог бы всего лишь быть риторическим, но Джейкоба, подающего надежды ученого, он вдохновил на одно из самых интригующих исследований современной науки. Этот поиск растянулся на десятилетия, лишь сейчас принеся плоды, причем плоды удивительные.

Джейкоб Хэрич родился в Югославии в 1919 году, образование получил в Германии. Вторая мировая война прервала изучение им ядерной физики. Пройдя через ужасы войны в качестве военного летчика, молодой Хэрич решил посвятить жизнь улучшению жизни людей. С этой целью он приобрел новые знания, пройдя полный университетский курс медицины по специальности гинекология и иммунология. Эмигрировав в Соединенные Штаты в 1957 году, др. Хэрич продолжил образование в Университете Лонг Айленд (Нью-Йорк). Но лишь в 1963 году, после переезда во Флориду, сердце района выращивания грейпфрутов, он получил необходимую поддержку для осуществления своих исследований.

Др. Стивен Отвелл (Steven Otwell) и др. Уэйн Маршалл (Wayne Marshall), оба из Университета Флориды в Гейнсвилле, являются ведущими исследователями воздействия микробов на пищу. Отнесшись поначалу скептически к заявлению др. Хэрича о замечательном органическом антимикробном средстве, получаемом из грейпфрута, они вскоре убедились в изумительной способности ЭСГ защищать фрукты, овощи, птицу и рыбу от нападения бактерий, грибков и паразитов. Репутация этих докторов и реноме научной лаборатории по пищевым продуктам Гейнсвилла побудили и другие престижные институты серьезно изучить заявление др. Хэрича.

Работа др. Хэрича над ЭСГ получила солидную поддержку в 1990 году, когда практикующие в Соединенных Штатах врачи-холистики начали понимать значение антимикробных свойств ЭСГ. Наконец, после более чем четвертьвековых исследований дело всей жизни др. Хэрича нашло отклик в научном мире.

В 1995 году др. Хэрич был приглашен в качестве почетного гостя в Пастеровский институт во Франции, ведущий европейский центр исследований СПИДа. На протяжении нескольких лет институт проводил исследования возможностей ЭСГ как профилактического средства против вируса ВИЧ, также как и против некоторых связанных со СПИДом вторичных заболеваний. Доктора также чествовали фермеры Европы, использующие теперь порошковую форму ЭСГ для продуктов из рыбы и птицы с целью борьбы с двумя потенциально смертельными бактериями: сальмонеллой и эсхерихией коли.

Др. Хэрич стал известен исследователям во всем мире. В 1995 году я имел удовольствие интервьюировать его у него дома в Каслбьюри, Флорида. Несмотря на возраст, его энтузиазм исследователя и первооткрывателя нисколько не уменьшился, а план его предстоящей деятельности включал множество новых исследовательских проектов с использованием ЭСГ. С глубокой печалью я узнал о кончине др. Хэрича в мае 1996 года. Безусловно, что то признание, которое он в конце концов получил за свой труд первооткрывателя, должно быть великой наградой человеку, посвятившему половину своей жизни развитию революционного подхода к контролю за опасными микроорганизмами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.