Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис кандиды






Как происходит разрастание дрожжей? Исследования показали, что обычный пищеварительный тракт человека заселен различными грибковыми, бактериальными, вирусными и простейшими видами в количестве значительно большем, чем одна тысяча. Конкуренция в этой экологической обстановке жесточайшая: количество еды и пространства ограничено, выживает сильнейший.

Количество микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт среднестатистического взрослого человека, оценивается в сотни триллионов. Фактически количество этих микроорганизмов во много раз превосходит количество клеток тела. Большинство микробов принадлежит к видам, которые не помогают и не вредят нам. Такие отношения между хозяином и гостем называются комменсурализмом, пропорциональным соответствием. Другие виды микроорганизмов, выполняющие десятки поддерживающих жизненный процесс задач, совершенно необходимы для нашего хорошего самочувствия. Это - симбиоты, к этой группе принадлежат лактобациллус ацидофилус и бифидобактериум бифидус. Третий класс микробов считается паразитическим, так как он растет за счет хозяина, часто приводя к болезни и даже смерти. Пропорциональный баланс микробов, находящихся внутри каждого человека, зависит от многих факторов: подверженности воздействию различных микробов, возраста, диеты, состояния пищи, эмоциональных стрессов, употребления антибиотиков (в лекарствах и еде) и функционирования иммунной системы в общем.

Учитывая эти (и другие) факторы, можно надеяться обнаружить различные смеси микроорганизмов не только у двух разных людей, но и в разных географических зонах. Например, простейший организм энтамеба гистолитика считается эндемической, т.е. присущей данной местности, в Индии и Пакистане. Но местное население приспособилось к этой амебе, которая, хотя и может в каких-то случаях вызвать заболевания, все же не настолько патогенна, как, например, для американского туриста, который впервые сталкивается с ней. Хотя основное направление в медицине признало эндемическую природу энтамебы гистолитика в Индии, оно не считает, что люди на промышленно развитом Западе биологически избрали кандиду альбиканс в качестве одного из четырех эндемических видов. И несмотря на то, что связанные с дисбалансом кандиды симптомы не настолько драматичны, как связанные с некоторыми амебами, незаметно происходящее развитие дисбаланса кандиды может привести к годам страданий, причина которых часто остается нераскрытой в общепринятой медицинской практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.