Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая защита права собственности. Виндикационный и негаторный иски.






Гражданско-правовыми способами защиты права собственности являются виндикационный и негаторный иски.

Виндикационный иск: собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения. По этому иску имущество взыскивается в натуре; если оно погибло или было использовано, то в этом случае можно выдвинуть иск за причинение вреда.

Незаконное владение может быть добро- и недобросовестным. Добросовестный приобретатель - это лицо, которое не знало и не могло знать о неправомочности отчуждения. У добросовестного приобретателя собственник может истребовать имущество, в случае, когда имущество было утеряно собственником или лицом, которому имущество передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путём помимо их воли. Недобросовестный приобретатель – это лицо, которое знало или должно было знать о неправомочности отчуждения. У недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано всегда.

Негаторный иск – на практике имеет место случай, когда собственник не лишён владения вещью, но его право собственности нарушено, так как другие лица создают помехи в пользовании или распоряжении вещью. В этом случае собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения не соединены с лишением владения. Классический пример: спор двух соседей по дачному участку. Суть защиты в пресечении действий, нарушающих право и при необходимости в восстановлении положения, существовавшего до нарушения права.

Понятие, содержание и основания возникновения обязательств.

Под о бязательством понимается правоотношение в силу, которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, при этом кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Субъектами обязательства являются лица, между которыми оно возникает (должник и кредитор).В качестве должника или кредитора могут выступать, физические, юридические лица, государство и адм. единицы. Кроме сторон в обязательстве могут участвовать и 3-и лица

Объект обязательства – конкретное действие либо бездействие, совершение которого кредитор вправе требовать от должника. Содержание обязательства составляют права и обязанности субъектов.

Различают обязательства с положительным содержанием, когда должник обязан совершить в пользу кредитора какое-то действие, и с о трицательным – когда должник должен воздержаться от совершения действия. Различают обязательства со строго определённым содержанием, когда должник обязан совершить одно или несколько действий и никаких других действий кредитор не вправе требовать. В альтернативном обязательстве должник обязан по своему выбору выполнить одно из нескольких действий, и выполнение любого из них является исполнением обязательства.

Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты, с которыми закон связывает появление обязательств. ГК не даёт перечня юр. фактов, а ограничивается указанием, что обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, из судебного решения, в результате создания объекта науки, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также из др. оснований. По характеру юр. фактов, порождающих обязательства, они делятся на договорные и недоговорные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.