Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита гражданских прав. Способы защиты ГП. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Возмещение морального вреда.






Защита г.п. – действие компетентных органов по предупреждению нарушения и восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций. Способы защиты г. п.: признание права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу нарушения, возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда. Статья 153: гражданин в праве требовать по суду опровержения, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Честь – общественная оценка качеств личности с точки зрения их соотношения с моральными нормами, которые действуют в обществе. Достоинство – самооценка лица. Деловая репутация – общественная оценка деловых профессиональных качеств лица. Нарушены при одновременном наличии условий: 1.сведения, опровержения которых требует лицо, должны быть распространены, т.е. сообщены хотя бы одному лицу. Форма устная или письменная. 2. Сведения не соответствуют действительности. 3. Сведения должны быть изложены в виде фактов. ГК не содержит перечня способов опровержения. В ГК закреплены 2 ситуации: 1. Если сведения изложены в СМИ, то они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. 2. Если сведения изложены в документе, исходящего из организации, то он подлежит отзыву или замене. Кроме опровержения можно требовать компенсацию морального вреда и возмещения убытков. Моральный вред – физические или нравственные страдания.

9. Правоспособность граждан и ее содержание. Правоспособность- способность гражданина иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Она возникает в момент его рождения и прекращается его смертью. Это означает, что гражданин правоспособен в течение всей жизни. Содержание правоспособности означает, какими правами и обязанностями гражданин способен обладать.

Статья 17 ГК: граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью, совершать сделки и иметь иные личные неимущ-ые и имущ-ые права.

Правоспособность признается законом, и гражданин не может отказаться от правоспособности или ее ограничить. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности ничтожны за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст.21 ГК). Ограничение правоспособности допускается по приговору суда за совершение преступления

10. Дееспособность граждан, ее разновидности. Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражд. обязанности и исполнять их. Зависит от возраста и состояния здоровья.

Виды дееспособности: полная; дееспособность несовершеннолетних от 14-18 лет; дееспособность малолетних до 14 лет; эмансипация; признание гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным. Полная дееспособность возникает у гражданина с 18 лет или с момента заключения брака или случай эмансипации (несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным, т е. эмансипированным, если он работает по трудовому договору или контракту, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью). Несовершеннолетние 14-18 лет обладают неполной или частичной дееспособностью. Совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Без письменного согласия могут самостоятельно 1.распоряжаться своими заработками, стипендией и своими собственными доходами 2.осуществлять права автора на результаты интеллектуальной деятельности 3.вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими 4.совершать мелкие бытовые сделки и сделки, предусмотренные пунктом 2 ст27 ГК.

Дееспособность малолетних до 14 лет. Сделки совершают их законные представители. Самостоятельно они могут совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения и гос. регистрации (сделки дарения); сделки, которые могут совершать сами (сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем либо с его согласия третьим лицом для определенной цели либо свободного распоряжения).

11. Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление его умершим. Если к-л гражданин отсутствует длит. время в месте проживания, то могут возникнуть неблагопр. последствии и юр. неопределенность и для устранения этого закон предусматривает возможность признание такого гражданина безвестно отсутствующим. Если в течение 1 года по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, то по заявлению заинтересованных лиц он может быть признан безвестно отсутствующим. До рассмотрения дела суд помещает в местной и республиканской газетах объявления с просьбой ко всем гражданам и юр. лицам, имеющим сведения о данном гражданине, сообщить их суду в течение 2 месяцев со дня публикации. В случае признания граж-на безвестно отсутствующим возникают след. юр. последствия: - его имущество при необх-ти постоянного управления им, передается на основании решения суда лицу, назначенному органом опеки и попечительства, кот. действует на основании договора «о доверительном управлении имуществом». Это лицо принимает исполнения его обязательств, погашает долги из этого им-ва, выдает содержание граж-нам, кот. безвестно отсутствующий обязан был содержать. – расторгается брак по заявлению супруга; - нетрудоспособные иждивенцы приобретают право на получение пенсий по случаю потери кормильца. В случае явки или обнаружения места нахождения граж-на суд отменяет решение о признании его безв-но отсут-им. Брак м. б. восстановлен, если супруг данного лица не вступил в новый брак. Объявления граж-на умершим. Если по месту жит-ва граж-на нет сведений о месте его пребывания в теч. 3-х лет, или он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от опред. несчастного случая в теч. 6 месяцев. Военнослужащие или граж-ны, пропавшие без вести в связи с военными действиями м. б. объявлен умершим не ранее чем по истечению 2-х лет после окончания военных действий. Последствия: 1. Наследники призываются к наследованию им-ва; 2. Прекращается брак с данным граж-ном; 3. Нетрудосп. иждивенцы приобретают право на получение пенсий. В случае явки или обнаружения места пребывания суд отменяет решение об объявлении его умершим. Имущество: независимо от времени явки граж-н может потребовать от любого лица возврата сохранившегося им-ва, кот. безвозмездно перешло к этому лицу после объявления граж-на умершим, за исключением денег и ценных бумаг у добросовестного приобретателя. Лицам, которым им-во граж-на перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить им-во, если доказано, что приобретая им-во эти лица знали, что граж-н находится в живых.

13. Порядок образования юр. лица. Учредит. док-ты юр. лица, гос регистрация юр. лица. Юр. лица образуются в порядке, уст-нном в закон-ве применительно к их опред. видам. 1) явочно-нормативный порядок (большинство юр. лиц образуются в этом порядке): учредители по своему усмотрению принимают решение об образовании юр. лиц, проводят необх. процедуры и регистрируют юр. лицо. При этом никаких спец. разрешений не требуется. В таком порядке образуются частно-унитарные предприятия (фонды, товарищества). 2) разрешительный порядок. Имеет место, когда для образования юр. лица требуется согласие к-л органа или орг-ции. Этот порядок имеет целью проверку законности и целесообразности образования юр. лица (жилищно-строительные кооперативы). 3) распорядительный порядок. Действует, когда юр. лицо возникает на основе распоряжения собственника им-ва или уполномоченного им органа. В большинстве случаев этом порядке возникают гос. предприятия и орг-ции. Юр. лицо действует на основании учредит. док-тов: устав и учредит. договор. В соответствии со ст.48 ГК в учредит. док-тах юр. лица должны содержаться сведения: а) наименование юр. лица; б) место его нахождения в) цели его деят-сти г) порядок управления деят-стью юр. лица д) прекращение деят-сти и др. сведения согласно закон-ву. Юр. лицо независимо от способа образования подлежит гос регистрации в порядке, определенном закон-вом. Юр. лицо считается созданным с момента его гос. регистрации. Порядок гос. регистрации юр. лица установлен в положении «о гос. регистрации субъектов хоз-ния». На основании решения о гос. регистрации, регистрирующий орган вносит сведения о юр. лице в Единый гос. регистр юр. лиц и индивид. предпринимателей и выдает свидетельство о гос. регистрации установленного образца.

14. Правоспособность и дееспособность юр. лица. Органы юр. лица.

Правоспособность юр. лица возникает в момент его создания т.е. с момента его гос. регистрации. Юр. лицо может иметь г.п., соответствующие его целям деят-сти, предусмотренных в учредит. док-тах и нести в связи с этой деят-стью обязанности. Отдельными видами деят-сти юр. лицо может заниматься только на основании спец. разрешения (лицензии). Юр. лица приобретают г.п. и обязанности через свои органы. Под органом понимают лицо (группу лиц), кот. формирует и выражает его волю. Различают единоличные (директор, управляющий, начальник) и коллегиальные (совет, президиум) органы. Органы юр. лица формируются по разному: избираются участниками, назначаются собственником им-ва юр. лица, нанимаются по контракту собственником им-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.