Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковая давность и сроки исковой давности






Исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лицу, право которого нарушено.

Сроки и.д. устанавливаются законом, т.е. стороны не вправе своими соглашениями изменять продолжительность сроков и.д., изменять порядок их исчисления, основания приостановления и перерыва.

Сроки и.д.

· Общий – 3 года, распространяется на все виды требовании, независимо от субъектного состава участников спора, кроме тех, для которых законом предусмотрены специальные сроки, или требований, исключённых из-под действия сроков.

· Специальные – устанавливаются для отдельных видов требований.

22 Порядок исчисления сроков исковой давности, её приостановление, перерыв, восстановление.

При наличии определённых обстоятельств, которые создают для потерпевшей стороны невозможность своевременного предъявления иска для защиты своего права течение и.д. приостанавливается согласно ст. 203 ГК. При:

· Чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство – непреодолимая сила.

· Пребывание истца или ответчика в составе вооружённых сил, переведённых на военное положение.

· Установленная Правительством РБ отсрочка исполнений обязательств - мораторий.

· Приостановление действия акта законодательства, регулирующего соответствующие отношения.

· Если предъявлена претензия.

Течение срока и.д.приостанавливается, если эти обстоятельства возникли и продолжали существовать в течение последних 6-ти месяцев срока, если срок и.д. меньше или равен 6 месяцев - то в течение срока и.д. При этом в первом случае оставшаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, в втором случае оставшаяся часть срока удлиняется до срока и.д.

Перерыв срока и.д. означает, что при наличии определённых оснований его течение прекращается и после перерыва срок начинает течь сначала. Время, истёкшее до перерыва в давностный срок не засчитывается.

Основаниями перерыва являются: предъявление иска, в установленном законом порядке, совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (просьба об отсрочке, частичное исполнение обязательств и др.)

В исключительных случаях суду предоставлено право при признании уважительной причины пропуска по обстоятельствам, связанным с личность, например, тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., восстановить срок и.д. и защитить нарушенное право.

 

 

Понятие и содержание права собственности

Собственность – отношение индивида или коллектива к принадлежащей им вещи. Собственнось и право собственности – взаимосвязанные категории. Право собственности – юридическое выражение, форма закрепления экономических отношений собственности. В РБ 2 формы собственности – государственная и частная (ст. 3 Конституции). Гос собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность РБ) и коммунальной (собственность административных единиц). Республиканская собственность состоит из казны РБ и имущества, закреплённого за республиканскими юр. лицами. В состав казны РБ входят средства республиканского бюджета, золотовалютный запас, алмазный фонд, объекты исключительной собственности государства и иное гос. имущество, не закреплённое за республиканскими юр. лицами. Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальных единиц и имущества, закреплённого за территориальными юр.лицами. Частная собственность делится на частную собственность физ. лиц и частную собственность негос. юр. лиц. В собственности гражданских и юридических лиц может находится любое имущество, кроме отдельных видов имущества, которые могут находится только в собственности государства. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан не ограничивается за исключением случаев, когда такие ограничения устанавливаются в интересах нац. безопасности, общественного порядка, прав и свобод других лиц.

Содержание права собственности

· Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Право владения – юридически обеспеченная возможность хоз. господства над вещью, возможность иметь у себя данное имущество и содержать его в собственном хозяйстве.

Право пользования – юр. обеспеченная возможность извлечения полезных свойств вещи.

Право распоряжения – юр. обеспеченная возможность определения юр. судьбы вещи путём изменения её принадлежности, состояния и назначения.

· Собственник вправе осуществлять любые действия по отношению к своему имуществу, но они должны не противоречить закону, не наносить вред окружающей среде и не ущемлять права других лиц.

Также собственнику принадлежат определённые обязанности в отношении своего имущества. Так он несёт бремя создания, риск случайной гибели, повреждения или порчи имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.