Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданско-правовой ответственности. Основания ГП ответственности.






Случаи неисополения, либо ненадлеж исполнении обяз-тв в связи с чем вознокает необходимость прибегнуть к принужд мерам обеспечения их должного исполнения.

Одной из таких мер явл.- ГПО(гражд-прав ответств)

ГПО-явл одним из видов юрид ответств-ти, одной из форм гос-принудител-ого воздействия на нарушителей норм права, к-ые приним к лицам, допуст-х нарушения.

ГПО связано с возложением на правонарушителя тех или иных невыгодных для него имущест-ых последствий.

Признаки ГПО: 1. Нацелена на имущест-ую сферу должника, а не на его личность. 2.направлена на восстан имущест-го положения потерпевшей стороны, и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход госуд-ва. 3. Примен по требованию потерпевшей стороны.

Формы и виды гражд-правовой ответственности.

Классификация ГПО на виды может осущ-ся по различным критериям: 1. В зав-ти от основания возникновения: А.договорная(ответст-ть, кот-ая явл следствием наруш-ия обязат-ва основанного на договоре), Б.Внедоговорная(ответс-ть за причинение вреда не в связи с наруш договора)
2. В зав-тиот хар-ра ответс-ти: А. Долевая(в обязат-ах со множественностью должников по общему правилу наступает долевая отв-ть, распред между должниками в равных опред долях); Б.Солидарная(предполагает обязанность к-ого из должников отвечать в полном объеме тех требований, к-ые заявит кредитор. Такая ответ-ть явл повышенной и созд дополн гарантии для кредитора и примен в случаях уст в законе или договоре) В. Субсидиарная (возлагается при условии, когда первоначально требование предъявлено к основном удолжнику, если он отказался от удовлетв требования, либо от него не получен ответ в разумный срок, то тогда требование будет предъявлено к субсидиарному, т.е. дополнительному должнику)

Формы ГПО-те неблагоприятные последствия, к-ые наступают для лица, совершившего граж-ое правонарушение: возмещение убытков; уплата неустойки

Ответс-ть в форме возмещения убытков явл общей и главной формой ГПО. Виды убытков: реальный ущерб(вкл те расходы, к-ые кредитор произвел для восстан наруш права); упущенная выгода(те доходы, к-ые кредитор мог получить при обычных условиях гражд оборота, если бы его право не было нарушено).

В гражд праве действует принцип полного возмещения убытков(реальный ущерб+ упущ выгода).

Уплата неустойки явл спец формой ГПО и примен в случаях прямо предусмотр законод-ом или договором для конкретного правонарушения.

Содержание гражданско-правовых договоров.

содержание – это совокупность условий договора.Различают условия договора: 1.Существенные.2.Обычные3.случайные 1)договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными признаются условия о предмете договора, условия, названные в закон-ве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по заявлению одной из сторон. 2)– условия устанавливаемые в нормативном порядке и применяются сторонами без специальной договорённости и, заключая договор, стороны тем самым соглашаются с условиями предусмотренными в законодательстве об этом договоре. 3)– условия, которые не предусмотрены законодательством. Они становятся обязательными если по поводу их последовало предложение о включении их в договор.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, если закон-ом не установлена форма для данного вида договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.