Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение Библии: инвестирование золота






Применение — это вершина изучения Библии, наивысшая ступень в изу­чении Писания. Без применения изучение Библии останется неполным. Как пишет Иаков: «Будьте же исполнители Слова, а не слышатели только» (Иак. 1: 22). Библия — это не музейный экспонат на выставке и не древний памят­ник, предназначенный для изучения. Это руководство для нашей жизни. По­добно Ездре, мы должны посвятить себя не только изучению Слова Божия, но также и применению его (Езд. 7: 10). Бог даровал нам Свое Слово не просто ради познания, но ради духовного возрастания. Христиане должны стараться «быть прилежными к добрым делам» (Тит. 3: 8), знать Слово Божие, чтобы через него познавать Бога Слова.


249 16. УЧИТЕЛЬ КАК СТУДЕНТ, ИЗУЧАЮЩИЙ БИБЛИЮ

ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Применение должно опираться на правильную интерпретацию фраг­мента. Как я упоминал в одной из своих статей:

«Правильная интерпретация фрагмента — это основа для правильного применения. Если текст интерпретируется неверно, то и применение его будет ошибочным. К сожалению, многие люди обращаются к Библии за " благословением" или за пов­седневным руководством, а потому они либо строят применение на неправильной интерпретации, либо вовсе игнорируют процесс интерпретации. И многие христиа­не, жаждущие найти в Библии что-либо полезное для своей веры и жизни, в резуль­тате искажают исходный смысл некоторых фрагментов Писания».'''

Личное восприятие текста Библии должно быть основано на том понима­нии его смысла, которое было у его первых слушателей, но с учетом цели данной книги. Интерпретируя текст, вы исследуете смысл фрагмента в его исходном контексте, а в поисках применения выясняете значимость этого смысла для нашей жизни.

Применение должно быть основано на определенных принципах. Эти принципы служат мостами между интерпретацией и применением. Принцип обобщает в себе истину, выраженную в данном стихе или главе. Так как су­ществуют значительные культурные различия между библейской эпохой и со­временностью, очень важно перебросить этот мост при помощи принципов. Из Первого послания к фессалоникийцам, глава 5, стих 18, явствует, что ве­рующие Фессалоники во дни Павла должны были проявлять благодарность в любых обстоятельствах своей жизни. Из этого вытекает следующий принцип нашей жизни: христиане должны благодарить Бога за все, независимо от об­стоятельств. Это простое применение истины делает послание Бога к фесса­лоникийцам актуальным для современных христиан.

Послание к ефесянам, глава 6, стих 5, ставит перед нами иную проблему: во времена Павла этот стих означал, что рабы должны повиноваться своим господам. Но современный христианин, живущий в обществе, где нет рабов, часто не понимает, какое отношение к нему может иметь этот стих. Вероятно, решение проблемы заключается в том, что христиане-работники должны сле­довать указаниям своего начальства. В Бытии, глава 6, стих 22, Ной повину­ется Богу, хотя еще нет видимой причины для строительства ковчега. Что объ­единяет с Ноем современных верующих? Следует ли и нам строить ковчег? Нет. Из примера послушания Ноя следует, что христиане должны повиновать­ся Богу даже тогда, когда у них, как у Ноя, еще нет видимой причины для исполнения воли Божией.

Для правильного применения необходимо установить те проблемы, которые являются общими для современного верующего и для первых слушателей Слова Божия. Когда Павел убеждает коринфян не есть идоло-жертвенного, чтобы не послужить соблазном для других христиан (1 Кор. 8: 7-13), эти слова относятся к ситуации, существовавшей в его эпоху. Так что,

Roy B.Zuck, «Application in Biblical Hermeiieutics and Exposition», in Walvoord: A Tribute, ed. Donald K.Compbell, Chicago: Moody Press, 1982, p. 26.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.