Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благонравные, воспитанные дети






Некоторые родители поддаются давлению, оказываемому на них, и пытаются вырастить детей, которые бы вели себя хорошо в любой ситуации. Мы помогаем детям развивать в себе уравновешенность и самообладание. Мы учим их, как разговаривать и общаться с другими людьми. Мы хотим иметь детей, которые бы обладали определенными социальными добродетелями. Мы хотим, чтобы они умели принимать гостей и создавать уют в доме. Мы хотим, чтобы они были способны достойно реагировать на житейские невзгоды и трудности. Мы знаем, что все эти навыки необходимы для того, чтобы достичь успеха в этом мире. Нам доставляет удовольствие видеть подобные качества в наших детях.

Я являюсь пастором и вырастил троих детей. Разумеется, я ничего не имею против того, чтобы они были благонравными и воспитанными. Тем не менее, воспитание таких детей не является достойной целью. Дети, которые умеют хорошо вести себя, представляют собой плод библейского воспитания, а не его достойную цель.

Вы не должны реагировать на поведение ваших детей таким образом, чтобы угождать другим людям. Искушений так поступать великое множество. Каждый отец и каждая мать попадали в ситуации, когда на них оказывалось давление со стороны окружающих, считавших, что родители должны наказать своего сына или свою дочь. Возможно, что однажды, когда вы находились среди людей, ваш ребенок сказал или сделал нечто, к чему вы отнеслись спокойно и с пониманием, однако присутствовавшие истолковали его поступок или фразу превратно. Пронзенные кинжалом неодобрения со стороны окружающих, вы почувствовали необходимость наказать своего ребенка, чтобы угодить присутствующим. Если вы уступаете мнению окружающих, то воспитание ваших детей начинает сосредоточиваться главным образом на их поведении. А это, в свою очередь, мешает наставлять сердце ребенка в соответствии с учением Библии. Мнение окружающих становится для вас чересчур важным. Вас начинает беспокоить не то, что подумает о вас Бог, а то, что подумают другие люди. Желание во что бы то ни стало изменить поведение ваших детей становится помехой терпеливому, богоугодному воспитанию. Если вы ставите перед собой цель иметь благонравных детей, которые хорошо ведут себя в любой ситуации, то вы открываете дверь сотням различных искушений следовать выгоде и целесообразности.

Что происходит с ребенком, который научен все делать правильно и всегда вести себя прилично? Если он обучен хорошим манерам, но оторван от библейских корней служения ближнему, то его хорошие манеры становятся первоклассным орудием манипуляции. Ваши дети учатся тому, как искусно использовать других людей в своих целях. Некоторые дети начинают грубо манипулировать своими сверстниками и презирать тех, кто обладает менее изысканными манерами. Иные же, видя в других людях притворство и лицемерие, начинают грубо и дерзко отвергать все обычаи и условности современной культуры. В конце 60-х – начале 70-х годов очень многие молодые люди отвергали этикет, пытаясь вести себя проще и быть самими собой. И та и другая реакция является следствием прививания детям хороших манер, которые оторваны от библейских принципов служения ближнему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.