Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность правильного отношения к Богу






На примере библейских персонажей мы видим, что внешние факторы, оказывающие определенное влияние на ребенка, не обусловливают на все сто процентов развития его личности. Вспомните Иосифа. Все, что с ним происходило в детстве, было далеко от идеала. Его мать умерла, когда он был совсем маленьким. Он был любимчиком своего отца. Его сны возбудили в его братьях ненависть к нему. Он еще больше отдалился от них, когда отец подарил ему разноцветную одежду. Этот подарок как бы поставил его выше всех остальных детей в семье. Братья Иосифа предали его. Он был брошен в ров. Проходившие мимо работорговцы купили его, чтобы затем продать и получить прибыль. Находясь в доме Потифара, он испытывал трудности вдвойне, несмотря на свою честность и благородство. Он был посажен в тюрьму. И даже там он был оставлен и забыт теми, кому оказал помощь. Можно предположить, что Иосиф превратился в человека, сердце которого было преисполнено горечи, цинизма, обиды и злобы. Если человек является лишь продуктом внешних факторов, формирующих личность, то обстоятельства жизни должны были полностью исковеркать характер Иосифа. Но что же мы видим? Когда его братья пришли и пали перед ним на колени, прося о помиловании, то он ответил им: «Не бойтесь; ибо я боюсь Бога. Вот, вы умышлял против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей. Итак не бойтесь. Я буду питать вас и детей ваших. И успокоил их, и говорил по сердцу их» (Быт. 50: 19-21).

Как мы можем объяснить поведение Иосифа? Находясь в трудных обстоятельствах, он полностью доверился Богу. Бог сделал из него человека, который имел близкие отношения с Ним и реагировал на все происходящее соответствующим образом. Он любил Бога, и его сердце было вполне предано Ему. Не внешние факторы придавали направление его жизни, а неизменная любовь и милость Бога, Который был в завете с ним.

А что вы скажете о маленькой девочке, служившей жене Неемана? Вражеские солдаты оторвали ее от семьи, жившей в Израиле, и сделали ее служанкой арамейского военачальника. Она была частью военной добычи. Факторы, оказывавшие влияние на формирование ее личности, были весьма далеки от идеала, однако она оставалась верной Иегове. Она знала силу Божию. Она также знала, где жил пророк в Израиле, и рассказала о нем, когда ее господин стал нуждаться в исцелении. Царь израильский не знал этого пророка и не имел глубокой веры в могущество Бога. Он отреагировал на болезнь и приход Неемана со страхом и неверием (прочитайте 4 Царств 5: 6-7). Почему же эта девочка отреагировала иначе, чем он? Совершенно ясно, что формирование личности не ограничивается влиянием внешних факторов. Библия ставит в пример девочку, которая сохранила веру в Иегову, несмотря на трудные обстоятельства, в которых она воспитывалась.

 

Заключение

Мы закономерно приходим к следующему выводу. На ваших детей оказывают влияние два основных фактора: внешние обстоятельства жизни и ориентация ваших детей по отношению к Богу. Поэтому воспитание должно касаться и того, и другого. Вы, как родители, должны заботиться о том, чтобы организовать внешние условия жизни, оказывающие влияние на ребенка, которыми вы можете управлять (многие обстоятельства, однако, неподвластны вам, как, например, смерть и так далее). Во-вторых, вы обязаны активно направлять сердца ваших детей к Богу. Делая все это, вы должны молиться, чтобы Бог действовал через вас, используя ваши усилия и управляя реакцией ваших детей, чтобы они выросли людьми, знающими и почитающими Бога.

Схемы 2 и 3 помогут вам лучше понять задачи, стоящие перед вами как родителями. Помимо заботы о том, чтобы окружить ваших детей самым лучшим влиянием, согласующимся с учением Библии, вы должны наставлять их сердца, направляя их к познанию Бога и служению Ему.

В следующей главе мы будем исследовать основы воспитания детей. Что значит для родителей быть Божьими представителями в семье? Какова суть задач, стоящих перед вами? Каков смысл наказания и исправления?

 

Вопросы к главе 3

 

1. Проявляете ли вы склонность к детерминизму в вопросах, касающихся воспитания детей? Осознаете ли вы, что ваши дети активно реагируют на внешние факторы, оказывающие на них влияние? Как вы относитесь к их реакции?

2. Что вы думаете по поводу отношения ваших детей к Богу? Связана ли их жизнь с Богом как с Отцом, Пастырем, Господом, Повелителем и Царем? Ведут ли они себя соответствующим образом? Или же вы видите, что они живут ради земных удовольствий, человеческой похвалы, одобрения со стороны людей или поклоняются еще какому-то ложному богу?

3. Какие привлекательные и заманчивые способы вы можете придумать, чтобы отвлечь своего ребенка от идолопоклонства, которое вы, возможно, наблюдаете в его жизни?

4. Как вы можете сосредоточить внимание на том, чтобы, наказывая ребенка, направлять его к Богу? Как вы можете помочь своему ребенку понять, что он посвящает себя тому, что не может удовлетворить его?

5. Проводите ли вы и ваша супруга (ваш супруг) определенное время в молитве к Богу, прося Его о том, чтобы Он явил Себя вашим детям? В конечном счете, именно Бог производит работу в сердцах ваших детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.