Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистическая стратегия управления материальными потоками






 

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ре­сурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал поток - множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени.

Параметры потока - это параметры, характеризующие число объектов, которые имеются в наличии в конкретный момент времени, и измеряемые в абсолютных единицах. Между статическими величинами запасов и динамическими характеристиками потоков существует тесная взаимосвязь:

* поток характеризует процесс изменения запаса;

* запас отражает результат изменения и накопления потока.

Дадим классификацию потока:

1. По отношению к рассматриваемой системе:

а) внутренние потоки — циркулируют внутри системы;

б) внешние потоки — поступают в систему извне и/или покидают ее пределы.

2. По степени непрерывности:

а) непрерывные потоки — в каждый момент времени по траектории потока перемещается определенное количество объектов;

б) дискретные потоки — образуются объектами, перемещаемыми с интервалами.

3. По степени регулярности:

а) детерминированные потоки - характеризуются определен­ностью параметров на каждый момент времени;

б) стохастические потоки - характеризуются случайным ха­рактером параметров, которые в каждый момент времени при­нимают определенную величину с известной степенью вероят­ности.

4. По степени стабильности:

а) стабильные потоки - характеризуются постоянством значений параметров в течение определенного промежутка времени;

б) нестабильные потоки - характеризуются перманентным характером изменения потока.

5. По степени изменчивости:

а) стационарные потоки - характерны для установившегося процесса, их интенсивность является величиной постоянной;

б) нестационарные потоки - характерны для неустановившегося процесса, их интенсивность меняется в течение определен­ного периода времени.

6. По характеру перемещения элементов потока:

а) равномерные потоки - характеризуются постоянной скоро­стью (V) перемещения объектов, т. е. в одинаковые отрезки вре­мени / объекты проходят одинаковый путь; интервалы начала и завершения движения объектов также равны;

б) неравномерные потоки - характеризуются изменением ско­рости перемещения, возможностью ускорения, замедления, ос­тановки в пути, изменения интервалов отправления и прибытия.

7. По степени периодичности:

а) периодические потоки - характеризуются постоянством па­раметров или постоянством характера их изменения через опре­деленный период времени;

б) непериодические потоки - характеризуются отсутствием закономерности изменения параметров потока.

8. По степени соответствия изменения параметров потока заранее заданному ритму:

а) ритмичные потоки;

б) неритмичные потоки.

9. По степени сложности:

а) простые (дифференцированные) потоки - состоят из объектов одного вида;

б) сложные (интегрированные) потоки - объединяют разнородные объекты.

10. По степени управляемости:

а) управляемые потоки - адекватно реагирующие на управляющее воздействие со стороны управляющей системы;

б) неуправляемые потоки - не реагирующие на управляющее воздействие.

11. По степени упорядоченности элементов потока:

а) ламинарные потоки - в них взаимное перемещение состав­ляющих элементов отсутствует либо носит целенаправленный, управляемый характер; они имеют регулярный характер и спо­собны меняться во времени лишь при изменении внешних усло­вий или управляющих воздействий. Для характеристики потоков с данной точки зрения необходимо ввести следующие понятия:

* вязкость - свойство потока сопротивляться перемеще­нию одной части его элементов относительно другой под воздей­ствием внешней среды;

* внутреннее трение - характеристика изменения скорос­ти потока относительно разных слоев его элементов (возникает при перемещении элементов потока относительно друг друга);

* текучесть - характеристика скорости перемещения одинакового слоя данного потока под влиянием внешней среды; это величина, обратная вязкости;

б) турбулентные потоки - характеризуются хаотическими взаимными перемещениями элементов потока, вызывающими перманентные изменения практически всех по казателей пото­ка и существенно затрудняющими процесс управления потоком.

Материальный поток— это продукция (в виде грузов, деталей, товарно-материальных ценностей), рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических (транспортировка, скла­дирование и др.) и/или технологических (механообработка, сборка и др.) операций и отнесенная к определенному временному интервалу. Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас.

Материальный поток входной - внешний материальный по­ток, поступающий в данную логистическую систему из внешней среды.

Материальный поток выходной - внешний материальный поток, поступающий из данной логистической системы во внешнюю среду.

Грузовой поток - количество грузов, перевезенных отдельными видами транспорта в определенном направлении от пункта отправ­ления до пункта назначения за определенный период (обычно за год).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.