Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые потоки в логистике






 

В условиях рыночной экономики повышение эффективности движе­ния товарных потоков достигается за счет улучшения их финансового обслуживания, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выделения и изучения логистических финансовых потоков, соответствующих перемещению товар­но-материальных и товарно-нематериальных ценностей. В процессе перемещения от одного хозяйствую­щего субъекта к другому совокупность определенных товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей может рассматриваться в качестве соответствующего товарного потока, дви­жение которого обусловлено выполнением целого ряда логисти­ческих операций.

Механизм финансового обслуживания товарных потоков яв­ляется в настоящее время наименее изученной областью логис­тики: часть вопросов, касающихся его содержания, вообще не рассматривается в специальной литературе, по другой части воп­росов существуют значительно различающиеся точки зрения. Раз­личия наблюдаются уже при определении сущности финансовых потоков. Можно выделить два основных подхода к изучению дан­ной проблемы:

* во-первых, под финансовым потоком понимается любое пе­ремещение финансовых средств в макро- или микроэкономичес­кой среде;

* во-вторых, под финансовым потоком понимается движение финансовых средств только в логистических системах или между ними.

Финансовые потоки в том или ином виде существовали всегда при любых способах организации предпринимательской деятель­ности. Однако, как показала практика, наибольшая эффективность их движения достигается при приме­нении логистических принципов управления материальными и финансовыми ресурсами, что и обусловило появление новой эко­номической категории - логистический финансовый поток. Следовательно, логистические финансовые потоки создаются и ис­пользуются для обеспечения эффективного движения товарных потоков. При этом их специфика заключается, в первую очередь, именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей.

Таким образом, под финансовым потоком в логистике мы бу­дем понимать направленное движение финансовых средств, цирку­лирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффек­тивного движения определенного товарного потока.

Введем классификацию финансовых потоков:

1. По отношению к логистической системе:

а) внешний финансовый поток бывает:

* входящий финансовый поток поступает в рассматриваемую логистическую систему из внешней среды;

* выходящий финансовый поток начинает свое движение из рассматриваемой логистической системы и продолжает существовать во внешней среде.

б) внутренний финансовый поток.

2. По назначению:

* финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;

* инвестиционные финансовые потоки;

* финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы;

* финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятий;

* финансовые потоки, возникающие в процессе продажи товаров.

3. По способу переноса авансированной стоимости на товары логистические финансовые потоки подразделяются на:

* потоки финансовых ресурсов, сопутствующие движению основных фондов предприятия. К ним относятся инвестиционные финансовые пото­ки и частично финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат;

* потоки финансовых ресурсов, обусловленные движением оборотных средств предприятия. К ним относятся все остальные группы финансовых потоков, выделяемые нами при их классификации по назначению.

4. В зависимости от при­меняемых форм расчетов:

а) денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств:

* по­токи наличных финансовых ресурсов по рублевым расчетам;

* по расчетам валютой;

б) информационно-финансовые потоки, обусловленные движе­нием безналичных финансовых средств:

* потоки безналичных финансовых ресурсов по расче­там платежными поручениями;

* платежными требованиями;

* ин­кассовыми поручениями;

* документарными аккредитивами;

* расчетными чеками.

в) учетно-финансовые потоки возникают в ходе производства товаров или оказания услуг на стадии увеличения авансированной стоимости. Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат в производственной деятельности конкретного предприятия. Дви­жение финансовых ресурсов в рамках названного процесса и ха­рактеризуют логистические учетно-финансовые потоки.

5. По видам хозяйственных связей:

а) горизонталь­ные, отражают движе­ние финансовых средств между равноправными субъектами пред­принимательской деятельности;

б) вертикальные финансовые потоки, между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Основной целью финансового обслуживания товарных пото­ков в логистике является обеспечение их движения финансовы­ми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с ис­пользованием наиболее эффективных источников финансирова­ния. В самом простом случае каждому товарному потоку соответ­ствует свой единственный финансовый поток. Например, рис. 1.4.

 
 

 

 


Рис. 1.4. Простейшая схема движения товарного и финансового потоков

Анализ финансового механизма обслуживания товарных потоков показал, что:

* во-первых, наличие логистического финансового потока главным образом обусловлено существованием обслуживаемого им товарного потока;

* во-вторых, направление, объем, источник возникновения и время начала движения финансового потока зависят от согласо­ванной продавцом и покупателем товаров формы расчетов и пре­дусмотренных в договоре купли-продажи дополнительных усло­вий платежа;

* в-третьих, практика использования ценных бумаг для оптимизации взаиморасчетов между продавцами и поку­пателями товаров, с одной стороны, значительно усложнила механизм финансового обслуживания товарных потоков, с дру­гой - повысила его эффективность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.