Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический эффект от использования логистики






 

Знание логистики ее теоретических положений, принципов, методов и практических приемов сегодня необходимое условие успешной предпринимательской деятельности. Данное утверждение базируется на том, что в предпринимательстве определенную роль играет время или временные факторы – скорость, интенсивность, темпы, оперативность, т.е. основные логистические параметры. Логистика заставляет предпринимателя мыслить динамично. Данное обстоятельство предопределяет действия предпринимателя, заставляет прослеживать всю траекторию движения, скорость и время, т.е. фактически формирует место логистического менеджмента на фирме.

Общей целью изучения логистики является изучение коммерции с позиции потоковой концепции, для осуществления закупок, реализации товаров с максимальной полезностью для данной предпринимательской деятельности при имеющихся финансовых ограничениях.

Логистика есть основной инструмент достижения для фирмы необходимой конкурентоспособности, т.к. рациональные закупки обеспечивают минимальные издержки как в производстве так и в торговле.

Следует отметить, что любая предпринимательская деятельность начинается с закупок равно как любая человеческая деятельность нуждается в материально техническом обеспечении.

Таким образом, логистика определяет поведение предпринимателя от закупок до реализации результатов своей деятельности. При этом четко просчитывается каждая операция (например, определение потребностей и т.д.) с учетом возможных вариантов обусловленных ситуацией на рынке. В этом проявляется важный аспект логистики как искусство счета.

Блок-схема влияния профессионализма в области логистики на предпринимательскую деятельность представлена на рис. 1.2.

 

 

Рис. 1.2. Блок-схема влияния профессионализма в области логистики
на предпринимательскую деятельность

 
 

Эффективность логистики определяется тем, что всякое отступление от ее принципов и методов, ухудшает положение фирмы. Наряду с рентабельностью важную роль в логистике при управлении экономическими потоками – внешними и внутренними – играют следующие относительные величины: материальность, энергоемкость, фондоемкость, производительность труда, уровень издержек обращения, фондоотдача, себестоимость и др. Указанные величины представляют собой параметры функционирования субъекта рынка как хозяйственной системы. Естественно, что эти параметры должны быть на конкурентно способном уровне. Поскольку они как индикаторы показывают внутреннее состояние системы, то с их помощью производится диагностика фирмы, предприятия.

Таким образом, логистика ставит и дает ответы на вопросы:

1. Что? – т.е. какие необходимо закупать товары.

2. Сколько? – т.е. в каком количестве закупать.

3. По какой цене?

4. Когда? – т.е. в какой период или к какой дате.

5. У кого? – т.е. наименование поставщиков производств.

6. Какими партиями поставки.

7. Как доставить? – способ транспортировки.

8. Где хранить? – т.е. место положения (дислокация) запасов.

9. Как расплачиваться за закупленные товары.

10. Какова ликвидность закупленных товаров.

Политика фирм направленная на получение доходов от логистической деятельности, как правило, ведет к увеличению прибыли. Исследование зарубежных специалистов показывает, что вклад логистики в прибыль компании зависит от уровня обслуживания, при этом подмечено, что при достижении уровня 90 % и выше логистической издержки начинают опережать уровень дохода от этого вида деятельности. Начиная с 95 % эффективность становится отрицательной. Следовательно, определение экономического эффекта от использования логистики - задача сложная, непрерывная с динамическими параметрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.