Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников






 

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ разрешает использовать стандарт «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (ГОСТ Р 7.05–2008) д для построения списка использованных источников рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ, диссертаций и т.д., что упрощает построение таких списков. Вместе с тем, профессорско-преподавательский состав при выполнении методических указаний, учебно-методических пособий, брошюр, монографий и иных типографских работ должен по-прежнему использовать стандарт «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (ГОСТ 7.1–2003), предусматривающий полное библиографическое описание документа.

Список использованных источников должен содержать перечень как опубликованных, так и неопубликованных источников на любых носителях (в том числе электронные ресурсы). Все источники располагаются под номерами (1 2 3 и т.д.), после которых (то есть перед описанием источника) ставят пробел. Точка после порядкового номера не ставится.

Например:

1 Конституция (Основной закон) Российской Федерации. М.: Известия, 2009. 126 с.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Волна, 2008. 615 с.

3 Гойденко Ю., Рожков Ю. Цены на услуги банков: теория и практика. Владивосток: ДВГУ, 2003. 314 с. Отметьте, что двоеточие при построении списков источников отбивается пробелами с обеих сторон. Исключением являются слова «URL:», «дата обращения:» (пробел после двоеточия только справа) и «htpp:» (нет пробела) (см. примеры).

В соответствии с ГОСТ Р 7.05–2008 совокупность библиографических сведений в ссылке должна обеспечивать поиск объекта ссылки, при этом факультативные (необязательные) элементы ссылки исключаются. В частности (п. 4.9.1, 4.9.2, 4.9.3, 4.9.4 этого стандарта), предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменяют точкой. Не используются квадратные скобки для сведений, заимствованных не из предписанного источника информации. Сокращение отдельных слов и словосочетаний применяют для всех элементов библиографической записи, за исключением основного заглавия документа. В области физической характеристики указывают только общий объём документа.

Особенностью отражения электронных ресурсов удалённого доступа в списке использованных источников является то, что приводится примечание о режиме доступа, в котором вместо слов «Режим доступа» используется для обозначения электронного адреса аббревиатура «URL» (Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса).

Информацию о протоколе доступа к сетевому ресурсу (ftp, http и т.п.) и его электронный адрес приводят в формате унифицированного указателя ресурса.

После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год (например, дата обращения: 19.03.2009). Дата обращения показывает день, месяц и год, когда пишущий научную работу открыл данный ресурс.

При оформлении списка использованных источников рекомендуем применять алфавитно-систематический, то есть комбинированный принцип его формирования и оформления.

При алфавитном принципе расположения в списке источники группируются в порядке русского алфавита по фамилиям авторов и заглавиям книг. Произведения авторов, носящих одинаковую фамилию, располагаются в алфавитном порядке по инициалам. Работы одного и того же автора, если надо указать их несколько, располагаются в алфавитном порядке по годам издания (хронологическая организация).

При систематическом принципе организации списка описания источники группируются по отдельным затрагиваемым в тексте проблемам. При этом вначале должны перечисляться источники общего характера, а затем более частные.

При формировании комбинированного списка использованных источников в процессе написания научных работ следует выделить четыре условных раздела. Условных — ибо они в тексте списка источников в явном виде (например, названиями или пробелами от других разделов и т.д.) не выделяются.

Описание источников необходимо делать следующим образом:

 

1. Официальные документы:

· Конституция РФ;

· законодательные материалы (Гражданский, Жилищный и иные кодексы РФ и т.д.);

· документы, исходящие от органов представительной, исполнительной и судебной власти (законодательные акты, указы, постановления, инструкции и положения государственных органов управления федерального уровня, ГОСТы, патенты и т.д.).

В рамках каждого перечисления применяется алфавитный принцип. К примеру сначала пишется Жилищный кодекс, а затем — Земельный.

2. Далее в алфавитном порядке по первым буквам фамилий авторов или названий источников (если нет авторов) даётся перечень отечественной литературы по теме исследования (без подразделения по типам и видам публикаций — статистические сборники, ежегодники и прочие материалы статистических органов федерального и местного уровня, книги, статьи, сообщения, тезисы докладов, нормативные документы, развёрнутые интернет- источники — описания с названием книг, статей и др. материалов, взятых из сетевых источников — и др.).

3. Источники зарубежной литературы на иностранном (как правило, английском) языке в алфавитном порядке.

4. Интернет -источники без описания названий журналов, статей, указаний фамилий авторов: в тех случаях, когда описание может занять очень много места. В этих случаях указывают лишь URL[4] «(Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса)». Дата обращения указывается обязательно.

Например:

URL: https://www.community.livejournal.com/musei_kinoute//424668.html (дата обращения: 05.04.2008).

В завершение раздела 2 «Требования к оформлению научных работ» приводятся ссылки на приложения, в которых даны основные документы, необходимые для использования в процессе работы над научными работами:

1. Приложение А — Форма заявки на выполнение выпускной квалификационный работы/диссертации.

2. Приложение Б — Форма заявления на закрепление темы ВКР.

3. Приложение В — Форма задания на ВКР.

4. Приложение Г — Форма титульного листа на курсовую работу.

5. Приложение Д — Форма титульного листа на ВКР.

6. Приложение Е — Форма титульного листа на магистерскую диссертацию.

7. Приложение Ж — Форма титульного листа кандидатской диссертации.

8. Приложение И — Пример оформления содержания (плана) ВКР, магистерской и кандидатской диссертаций.

9. Приложение К — Пример оформления реферата ВКР.

10. Приложение Л — Форма отзыва руководителя на ВКР.

11. Приложение М — Форма справки о научной и практической значимости ВКР.

12. Приложение Н — Форма отзыва руководителя на магистерскую диссертацию.

13. Приложение П — Форма направления ВКР и магистерской диссертации на рецензию.

14. Приложение Р — Форма отзыва рецензента на ВКР.

15. Приложение С — Форма отзыва рецензента на магистерскую диссертацию.

16. Приложение Т — Оформление списка использованных источников.

17. Приложение У — Пример оформления приложения в виде таблицы без расчленения приложения на подразделы.

18. Приложение Ф — Пример оформления приложения в виде рисунка без расчленения на разделы.

19. Приложение Х — Пример оформления приложения в виде рисунка и таблицы без расчленения на подразделы и переносом приложения на следующую страницу.

20. Приложение Ц — Перечень основных требований к оформлению научных работ (технологическая карта).

Приложение Ц имеет вид краткой подсказки, применяемой при оформлении работы. Поэтому она не может учесть всех тонкостей, но может быть очень полезной при усвоении раздела 2 работы.

Желаем вам, чтобы научная работа стала вот такой!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.