Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией (за исключением таблиц, приведённых в приложении)






 

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией (за исключением таблиц, приведённых в приложении). Над левым верхним углом таблицы без абзацного отступа, начиная с поля текста таблицы, помещают надпись «Таблица» с указанием её номера, после которого ставится тире, а далее пишется заголовок таблицы, например: «Таблица 8 — Основные показатели баланса организации» без точки в конце. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Когда в таблице одна размерность (рубли, доллары, тонны и т.д.), то в конце названия после запятой ставится эта размерность (мы её выделили):

 

Таблица 1 — Динамика показателей роста населения Российской

Федерации, процентов

 

Если в работе одна таблица, то она должна обозначается «Таблица 1».

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и её номер указывают один раз над первой частью таблицы; над второй частью слева без абзацного отступа пишут: «Продолжение таблицы 2». Графы для заголовков, подзаголовков и колонок на следующей странице не повторяются, а вместо них последовательно приводятся цифры 1, 2, 3, 4, 5 и т.д.

Пример оформления таблицы с переносом на следующую страницу:

[ 14 pt, межстрочное 1, 5 ]

Таблица 2 — Структура ассортимента кожаной обуви [ 14 pt, межстрочное 1]

[ Перед таблицей новая строка 14 pt, межстрочное 1 ]

Вид обуви Число пар Средняя цена, руб. Структура ассортимента, процентов
в натуральном выражении в стоимостном выражении
         
туфли     50, 00 27, 63
ботинки   1 500 16, 67 19, 74

 

Продолжение таблицы 2

[ Новая строка 14 pt, межстрочное 1 ]

 

         
сапоги   2 000 33, 33 52, 63
Итого:   100, 00 100, 00

[ После таблицы новая строка 14 pt, междустрочное 1. Затем с новой строки текст ]

 

Таблицы с небольшим количеством строк желательно не переносить. Их целесообразно размещать на следующей странице. Для этого соответствующий абзац (абзацы) текста таблицы, требующей переноса, перемещаются перед этой таблицей и сама таблица «переезжает» на требуемое место. Этот метод должен быть доминирующим, ибо целостная таблица легче анализируется.

Заголовки (название) таблиц должны отражать её содержание, быть точными, краткими. Перенос текста в названии таблицы не разрешён.

Заголовки граф и строк таблицы надо начинать с прописных букв, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить головку таблицы по диагонали нельзя. Графу «№ п.п.» в таблицу включать не следует. Можно применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Если таблица большая и требует для её чтения поворота по часовой стрелке, то она переносится в приложение. В приложение выносится также таблица, выходящая за пределы одной полной страницы, если её не делили на две части (то есть не переносили с одной страницы на другую).

Когда повторяющийся в графе таблицы текст состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. Допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Цифры в строках размещаются друг под другом так, чтобы десятки размещались под десятками, сотни под сотнями и т.д. В цифрах каждого показателя десятки отделяются от сотен, сотни от тысяч и т.д. пробелом:

14 pt, междустрочное 1, 5

Таблица 3 — Количество банков в Российской Федерации

14 pt, междустрочное 1

Показатель Год
     
Число банков 1 700 1 340 1 010
Число НКО      
Число касс взаимопомощи 133 275 246 290 3 405 347

 

Если в цифрах применяют дробные величины (через запятую), то при отсутствии их в отдельных показателях ставится соответствующее количество нулей (см. таблица 22, данные условные):

14 pt, междустрочное 1, 5

Таблица 4 — Потребление дохода в США и РФ, процентов

14 pt, междустрочное 1

Показатель Год
     
Доля потребления дохода в США 13, 170 12, 000 13, 600
Доля потребления дохода в РФ 0, 135 0, 110 1, 153

 

Обратите внимание на равное количество знаков после запятой, которое совпадает после добавления нулей (мы это выделили полужирным шрифтом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.