Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и процедура работы государственной аттестационной комиссии






 

В данном разделе рассматривается лишь работа государственных аттестационных комиссий (ГАК) по итоговой аттестации выпускников, в том числе по защите выпускных квалификационных работ. Защита курсовых работ, отчётов по практике, магистерских и кандидатских диссертаций регламентируется, в связи с их спецификой, иными методическими материалами соответствующих структурных подразделений академии и в данном учебно-методическом пособии не рассматривается.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника вуза к выполнению профессиональных программ и соответствие его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объёме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику высшего учебного заведения присваивается соответствующая квалификация и выдаётся диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Для проведения итоговой государственной аттестации в высшем учебном заведении формируются государственные аттестационные комиссии, которые действуют в течение одного календарного года.

Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председателем государственной аттестационной комиссии утверждается, как правило, лицо, не работающее в данном учебном заведении, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии — кандидатов наук или крупных специалистов организаций, являющихся потребителями кадров данного профиля.

Председатель ГАК утверждается Федеральным агентством по образованию. Он может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах её члена.

Состав экзаменационных комиссий утверждается приказом ректора академии.

Экзаменационные комиссии формируются из профессорско-преподавательского состава и научных работников академии, а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций —потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных работников других высших учебных заведений.

В среднем каждая защита длится 30 минут. Члены государственной аттестационной комиссии оценивают защиту, заполняют рабочие протоколы; секретарь оформляет протокол заседания ГАК.

По окончании защит, запланированных на дату текущего заседания ГАК, происходит закрытое совещание, на котором решаются следующие вопросы:

· на основании рабочих протоколов определяются окончательные оценки ВКР. В спорных случаях происходит голосование и оценка определяется простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя;

· на основании оценок ВКР и сведений деканата о студентах, претендующих на диплом с отличием (все оценки «отлично» и «хорошо», из них 75 процентов оценок «отлично», государственные экзамены оценены на «отлично»), принимается решение о выдаче дипломов с отличием;

· принимается решение о присвоении студентам, получившим положительные оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), квалификации в соответствии с ГОС ВПО по соответствующей специальности;

· принимается решение о внедрении отдельных работ в учебный процесс. При этом ВКР должны отвечать следующим требованиям: наиболее детальная проработка теоретических вопросов и основательное подтверждение их практическим материалом, лёгкое для восприятия изложение материала;

· принимается решение о публикации отдельных ВКР и (или) их направления на конкурсы различного уровня. При этом ВКР должна иметь оригинальные научные идеи и варианты практических решений;

· при наличии в отзывах рецензентов пункта о возможности внедрения результатов ВКР в практическую деятельность предприятий, на базе которых осуществлялись эти работы, принимается решение о внедрении ВКР в практику;

· в исключительных случаях на основании информации деканата принимается решение о переносе защиты ВКР студентов, не явившихся на защиту;

· секретарь завершает оформление протокола заседания ГАК, зачётных книжек, справок деканата и ведомостей;

· члены ГАК подписывают все документы.

Заключительная часть заседания ГАК является открытой. Председатель сообщает студентам решение ГАК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.