Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературными, Интернет -источниками и практическим материалом






 

При написании научной работы любого уровня знакомство с опубликованными и неопубликованными источниками начинается с разработки идеи, то есть замысла предполагаемого исследования.

Исследуются материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, официальные материалы, практические документы организации, по материалам которой пишется работа. Широко используются возможности Интернета.

Поиск и отбор источников литературы, материалов и документов являются важным аспектом предварительной работы. В процессе исследования к первоначальному перечню источников, как правило, добавляются новые, но основной перечень литературы и рабочих материалов должен быть определён и изучен до начала активной работы над текстом работы.

Список используемых источников позволяет в значительной степени оценить и качество проделанного исследования. Так, отсутствие в перечне новейших материалов или признанных в научной среде трудов по избранной теме даёт возможность сделать вывод, что работа не отличается требуемой глубиной исследования и не основывается на последних достижениях научной мысли.

Перечень используемой в выпускной квалификационной работе литературы и иных источников должен охватывать для ВКР не менее 50 публикаций, для магистерской диссертации — не менее 100, а для кандидатской — не менее 150 источников. По рефератам, курсовым работам это число регулируется каждой кафедрой в соответствующих методических материалах.

Использование изданий на иностранных языках для языковых специальностей и специализаций является обязательным. Без этого работа не может претендовать на оценку «отлично».

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует осмыслить полученную информацию. Этот процесс должен идти в течение всей работы над темой, тогда собственные идеи, возникшие в ходе знакомства с заимствованными работами, послужат основой для получения нового знания.

Изучая литературные источники, нужно тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться. Работая над каким-либо частным вопросом или разделом, надо постоянно видеть его связь с проблемой в целом.

Бывает, что часть полученных данных окажется бесполезной: они редко используются полностью. Поэтому необходим их тщательный отбор и оценка. Научное творчество включает значительную часть черновой работы, связанной с подбором основной и дополнительной информации, её обобщением и представлением в форме, удобной для анализа и выводов. Не делайте лишней работы по подбору источников.

Говоря о достоверности анализируемой информации, надо помнить, что официальное издание, публикуемое от имени международных, государственных или общественных организаций, учреждений и ведомств, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнений.

Монография как научное издание, содержащее полное и всестороннее исследование какой-либо проблемы или темы; научный сборник, содержащий материалы научной конференции или включающий исследовательские материалы учреждений, учебных заведений или общественных организаций по важнейшим научным проблемам, — все эти издания имеют принципиальное научное значение и практическую ценность. Они принадлежат к числу достоверных источников.

Что касается научных статей, то здесь с позиций достоверности их следует рассматривать по видам. Теоретическая статья значительно больше, чем статья научно-техническая, насыщена гипотезами, рассуждениями, сравнениями, словесными доказательствами. Достоверность её содержания находится в зависимости от достоверности используемой исходной информации. Однако здесь важное значение имеет позиция автора, его мировоззрение, в зависимости от которых статья наряду с объективными научными данными может содержать неверные трактовки, ошибочные положения, различного рода неточности. Поэтому следует разобраться в этом и верно оценить её содержание, точно установить истинность суждений автора статьи и дать им соответствующую оценку.

Самостоятельное значение имеет информационная статья. С подобной статьёй можно встретиться в любой научной области. Она обычно всегда оперативна и актуальна, содержит сжатое, конкретное изложение каких-либо фактов, сообщение о каком-либо событии, явлении.

Подобно статьям, различной степенью достоверности обладают также доклады, апробированные на научных конференциях, симпозиумах и т.п. Одни из них могут содержать обоснованные, доказанные и апробированные сведения, другие могут включать вопросы постановочного характера, предложения, рекомендации и пр.

О достоверности исходной информации может свидетельствовать не только характер первоисточника, но и научный, профессиональный авторитет автора, его принадлежность к той или иной научной школе.

Во всех случаях следует отбирать только последние данные, выбирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы. При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически.

Особой формой фактического материала являются цитаты, которые органически вплетаются в текст ВКР, составляя неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

Наряду с прямым цитированием в научных работах часто прибегают к пересказу текста первоисточника. И здесь не исключается вероятность искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником.

Важным является отбор цифрового материала для экономического анализа. В зависимости от объекта исследования это могут быть данные международной и государственной статистики РФ, материалы министерств, ведомств и иных государственных органов, общественных организаций, бухгалтерская и финансовая отчётность организаций.

После изучения литературных, Интернет-источников и практических материалов, консультаций с руководителем и практическими работниками план работы может быть скорректирован с учётом интересов организации, на примере которой проводится исследование. Научный руководитель совместно со студентом составляют окончательный план (содержание) работы, которым студент руководствуется в процессе её выполнения.

 

а 1.4 Требования к содержанию научной работы

 

Содержание научной работы зависит от её типа.

Состав и структура ВКР, магистерских и кандидатских диссертаций по форме совпадают и должны включать:

· титульный лист;

· реферат (только для ВКР и магистерских диссертаций);

· содержание (то есть перечень рассматриваемых вопросов);

· введение;

· основная часть работы;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Титульный лист является первой страницей любой научной работы; он заполняется по строго определённым правилам. Образец оформления титульного листа курсовой работы приведены — в приложении Г, ВКР — в приложении Д, магистерской диссертации — в приложении Е, кандидатской диссертации — в приложении Ж.

Для диссертаций, в отличие от ВКР, на титульном приводятся сведения об индексах Универсальной десятичной классификации УДК. Эти индексы можно запросить в библиотеке академии или найти самостоятельно (запросить в любом «интернет-поисковике» слова «Универсальная десятичная классификация». Затем найти в перечне индексов ключевые слова своего диссертационного исследования.

В содержании приводятся все заголовки научной работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки должны точно повторять заголовки в тексте научной работы. Содержание можно составить по форме, приведённой в приложении И.

Реферат (используется только в ВКР и в магистерской диссертации) должен содержать:

1. Название, сведения об объёме ВКР, числе разделов, количестве рисунков, таблиц, приложений, использованных источников.

2. Перечень ключевых слов, который должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют её содержание; ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются ПРОПИСНЫМИ буквами в строку через запятые.

3. Текст реферата, который должен отражать объект исследования, цель работы, (метод или методологию проведения работы — при необходимости), основные результаты работы, рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов ВКР, область применения, экономическую эффективность или значимость работы.

Рекомендуемый размер реферата для ВКР — 1 стр., для магистерской диссертации — 2 стр. Допускается применять междустрочное расстояние текста реферата менее чем 1, 5 интервала, но не менее чем 1, 2.

Название, сведения об объёме работы, числе разделов, количестве рисунков, таблиц, приложений, использованных источников для курсовой работы и кандидатской диссертации приводятся во введении.

Пример оформления реферата ВКР приведён в приложении К.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы.

Освещение актуальности должно быть немногословным. В пределах одной страницы следует показать главное — суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

От доказательства актуальности выбранной темы надо перейти к формулировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (выявить…, установить…, определить… и т.п.).

Формулировка этих задач требует тщательности, ибо описание их решения составит содержание разделов работы. Это важно также и потому, что заголовки разделов рождаются именно из формулировок задач исследования.

Затем даётся краткая характеристика объекта исследования, перечисляются научные работы, которые легли в основу данного типа исследования, и используемые методы исследования.

Методы исследования служат инструментом в получении фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Для магистерских и кандидатских диссертаций в качестве обязательных элементов дополнительно формулируются предмет исследования, показываются степень апробации, научная новизна и полученные научные результаты. Здесь также в обязательном порядке раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Общий объём введения должен составлять:

· для курсовой работы — 1, 52 страницы;

· для ВКР — 34 страницы;

· для магистерской диссертации — 56 страниц;

· для кандидатской диссертации — 810 страниц.

Основная часть научной работы, как правило, включает в себя: 1) теоретический; 2) аналитический; 3) рекомендательный разделы. Такая структура применима не только для ВКР, но и часто используется при написании диссертаций.

В теоретическом разделе по результатам изучения литературных источников излагаются теоретические основы исследуемого предмета. Студент должен показать знание экономической теории и увязать исследуемую проблематику своей работы с общетеоретическими положениями, дополняя и развивая их на основе проделанного исследования.

Основное внимание следует уделить критической оценке имеющихся экспериментальных данных и теоретических представлений.

В тех случаях, когда литературы, относящейся к изучаемому вопросу, нет, следует использовать общую литературу и литературу по аналогичному вопросу, но относящемуся к другим объектам.

В аналитическом разделе проводится анализ исследуемой проблемы с использованием выбранных методов. Методы исследований должны излагаться кратко, в случае использования обычных стандартных методов даётся лишь ссылка на соответствующий нормативный документ или литературный источник.

Анализ, как правило, проводится за 35 и более лет (периодов) и охватывает современный период (т.е. текущий и предшествующий годы).

Для экономических расчётов следует использовать компьютерные программы типа MS Excel, Project Expert, Project Risk, Mat Lab и др.

На основании анализа выявляются тенденции, проблемы и факторы, их определившие.

В рекомендательном разделе разрабатываются варианты эффективных экономических и управленческих решений, прогнозируются экономические процессы, здесь также используются компьютерные программы, определяются перспективные направления развития исследуемого объекта.

С учётом содержания конкретной специальности может применяться иная структура разделов ВКР, что оговаривается в соответствующих методических рекомендациях выпускающих кафедр.

Заключение предполагает наличие обобщённой итоговой оценки работы. При этом надо указать, в чём состоит её главный смысл, какие важные результаты получены, какие встают новые задачи исследования.

В заключении могут быть и практические предложения, что повышает ценность теоретических изысков.

В целом заключение демонстрирует решение обозначенных во введении задач ВКР и достижение поставленной цели.

Общий объём заключения должен составлять:

· для курсовой работы — 2 страницы;

· для ВКР — 45 страниц;

· для магистерской диссертации — 67 страниц;

· для кандидатской диссертации — 1012 страниц.

Список использованных источников должен содержать перечень библиографических и интернет-источников (законов, нормативных документов, монографий, учебников и учебных пособий, статей и т.п.), используемых при выполнении научных работ (приложение Т).

Приложения содержат рисунки, таблицы, формы документации, фотографии алгоритмы и программы проведения расчётов, которые по размерам или содержанию нецелесообразно размещать в тексте работы. На приложения обязательны ссылки по тексту работы, приводимые в тексте в квадратных скобках [ ]. Различные варианты оформления приложений приведены в приложении У, приложении Ф, приложении Х.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.