Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Циклический характер экономического развития и его причины. Экономический цикл и его фазы.






Макроэкономическое равновесие в экономической действительности постоянно нарушается. Рыночная экономика развивается нестабильно. Эта нестабильность выражается в циклическом характере экономического развития, безработице и инфляции.

Промежуток времени между 2 одинаковыми состоянии экономической конъюнктуры называется экономическим циклом. Экономические цикл – периодически повторяющиеся на протяжении лет подъемы и спады в экономике. Современной экономической науке известно более 1380 типов цикличности.

1) Раньше других был выделен цикл Жугляра (продолжительностью 7-12 лет)

2) Циклы Китчена или циклы запасов (краткосрочные циклы, продолжит. 2-4 года)

3) Циклы Кузнеца (связаны с периодическим обновлением основных фондов и жилья)

4) Циклы Кондратьева (долгосрочные колебания продолжительностью 48-50 лет, в основе которых лежат процессы накопления и распределения капитала).

Цикличные кризисы производства называются общими, т.к. они охватывают все сферы экономики. Но возникает частичный кризис, охватывающий, например, только денежные отношения.

Экономический кризис – резкое ухудшение состояния экономики страны, проявившееся в значительном спаде производства, росте безработицы, а в итоге снижении благосостояния и жизненного уровня населения.

В структуре цикла выделяют: высшую (пик) и низшую точки активности и находящиеся между ними фазы спада (рецессии) и подъема (экспансии).

Низкая точка спада характеризуется перепроизводством товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них, падением цен, резким сокращением объема производства. Этот процесс провоцирует рост безработицы, снижает уровень жизни и еще больше уменьшает спрос.

Фаза подъема характеризует восстановление объема производства на прежнем уровне. Значительно растут товарные цены, сокращается безработица, в результате возрастания спроса на ссудный капитал повышается уровень ссудного процента.

Высшей точке соответствует наиболее высокая занятость, ставки зарплатного и ссудного процента, деловая активность, значительный уровень цен.

Спад характеризуется сокращением производства и занятости, ростом наличных денег при незначительном спросе на них. Как следствие, ссудный процент значительно падает.

Причинами экономических кризисов являются:

1) научно-технические открытия

2) политические события

3) изменение цен на энергоносители

4) военными конфликтами

5) неравновесие между совокупным предложение и совокупным спросом

6) расширение и сжатие денежного обращения и кредита и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.