Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы МЭО.






Диалектика МЭО состоит в том, что стремление к эк-кой независимости, укрепление национальных хоз-в отдельных стран приводит в итоге к всеобщей интернационализации мирового хоз-ва, открытости национальных эк-к, углублению межденар-го разделения труда.

В изучение МЭО входит изучение 2х важных составляющих: собственно междунар-х эк-х отношений и механизм их реализации.

МЭО как наука изучают не эк-ку зарубежных стран, а особенности их отношений.

В структуру МЭО входят формы:

· Междунар-я торговля товарами и услугами

· Междунар-е движение капитала

· Междунар-я миграция рабочей силы

· Междунар-й обмен технологиями

· Междунар-е валютно-финансовые и кредитные отношения

· Междунар-я эк-я интеграция

В структуру МЭО в мировом смысле входят также междунар-е транспортные и междунар-е таможенные отношения(МТО).

К субъектам МЭО относят:

- на макроэк-м уровне:

· Отдельные страны и их субъекты

· Междунар-е и интеграционные группировки, кредитные города, ТНК и глобальные корпорации и др.

- на микроэк-м уровне:

· Мелкие и средние предприятия, кооперативы и т.п., а также физ. Лица (челноки, карабейники)

- на наднациональном уровне:

· Междунар-е эк-кие организации и наднациональные институты

Особую роль в системе МЭО играют: эк-ая организация «Гринпис», организации антиглобалистов.

Международная торговля.

Традиционной и наиболее развитой формой МЭО является международная торговля.По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80% всего объёма МЭО.

По определению Сакса: «Эк-й успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Ещё ни одной стране не удалось создать здоровую эк-ку, изолированную от мировой эк-кой системы.»

В междунар-й торговой системе ежегодно поступает до четверти произведённой в мире продукции. Согласно исследованиям ВТО на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объёма мировой торговли. Внешняя торговля стала мощным фактором эк-го роста.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с др. страной, состоящая из импорта и вывоза (экспорта) товаров.

Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется на: торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьём, условиями, технологиями.

Междунар-я торговля – предстаёт как совокупный объём торговли всех стран мира.

Междунар-я торговля характеризуется 3мя основными показателями:

· Товарооборотом (общий объём)

· Товарной структурой

· Географической структурой

Внешнеторговый оборот включает сумму стоимости экспорта и импорта стран, участвующих в междунар-м торговом обмене.Различают стоимостный и физ. объём внешней торговли. Стоимостный объём подсчитывается за определённый отрезок времени в текущих (изменяющихся) ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов. Физ. объём исчисляется в постоянных ценах. Объем междунар-й торговли подсчитывается путём суммирования объёмов экспорта всех стран.

Объект междунар-го обмена – это не вся продукция отдельных стран, а, как правило, наиболее конкурентоспособная, с низкими издержками производства и лучшими потребительскими свойствами.

На мировом рынке по сравнению с внутренним ведётся ожесточённая конкуренция, направленная на расширение внешнеэк-кой деятельности.

Хотя мировой рынок отличается от внутреннего рынка отдельных стран и не может рассматриваться как их совокупность между мировым и внутренним рынками отдельных стран, как и между ценами на этих рынках осуществляется тесная взаимосвязь, осуществляющаяся через каналы внешней торговли рабочей силы.

Современные теории междунар-й торговли ведут своё начало от классической политэкономии А. Смита и Д. Рекардо. Смит обосновал тезис, в соответствии с которым основой развития международной торговли является различие в абсолютных издержках при производстве товаров в разных странах: одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. В своей теории абсолютного преимущества Смит перенёс общие принципы разумно хозяйствующего субъекта, казавшиеся ему очевидными, на внешнюю торговлю.

Взгляды Смита дополнил и развил Рекардо, которому принадлежит теория относительного преимущества. Она занимает центральное место в исследовании вопросов участия страны в междунар-й торговле. Рекардо доказал не только возможность, но и необходимость взаимовыгодной торговли, даже при наличии абсолютного преимущества одной страны в производстве всех продуктов: эта страна получит выйгрыш, если откажется от менее эффективного в пользу более эффективного. Общий объём продукции можно увеличить, согласно этой теории, засчёт дополнительных преимуществ, возникших при специализации стран на производстве той продукции, при которой преимущества в издержках особенно велики.

Междунар-я торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а её объём подсчитывается путём суммирования объёмов экспорта, обычно в $ США. При её изучении исследуют динамику и структуру товарных потоков и географическое направление. При публикации товаров стран междунар-й троговли в статистических сборниках ООН товары группируют в соответствии со стандартами междунар-й торговой классификации ООН. Помимо этой товарной номенклатуры в мире широко используют Брюссельскую таможенную номенклатуру, а с 1988 г. в статистике междунар-й торговле начали применять гармонизированную систему описания и кодирования товаров, на использование которых перешли большинство стран мира. Интенсивное развитие внешнеэк-х связей требует определить их влияние на развитие эк-ки стран. Истинную картину, характеризующую реальный эффект (потери внешней торговли), отражают платёжный баланс станы. Его фундаментом служит торговый (внешнеторговый) баланс, характеризующий экспорт и импорт товара. Он строится на основе данных таможенной статистики, учитывающей объём реально пересекающих границу товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.