Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование и выявление радиационной обстановки






Условия, которые создаются в результате заражения воздуха, местности, предметов, объектов и т.д. радиоактивными веществами при применении противником ядерного оружия или при производственных авариях на предприя­тиях, хранящих, перевозящих и использующих радиоактивные вещества, называют радиационной обстановкой. Масштабы и степень радиоактивного заражения местности зависят от количества, мощности и вида ядерных взрывов, размера и вида производственной аварии на объекте, времени, прошедшего после ядерного удара или аварии, и метеорологических условий.

Определение степени возможного влияния радиоактивного заражения на работоспособность личного состава формирований ГО и жизнедеятельность населения составляет сущность оценки радиационной обстановки.

При оценке радиационной обстановки анализируются Масштабы заражения местности и уровни радиации; степень заражения техники, транспорта; дозы облучения, Которые может получить личный состав формирований и население при действиях в зоне заражения; возможные потери от радиационных поражений.

Исходя из оценки радиационной обстановки, определяются: наиболее целесообразные способы действия формирований ГО, при которых достигается выполнение поставленных задач и исключается переоблучение личного состава и населения; мероприятия по защите людей от радиоактивного заражения и ликвидации последствий; силы и средства, необходимые для их проведения.

Оценка радиационной обстановки производится по данным радиационной разведки или методом прогнозирования масштабов возможного радиоактивного заражения.

По данным разведки радиационная обстановка оценивается в такой последовательности:

• определяются зоны заражения по измеренному уровню радиации;

• рассчитываются дозы радиации, полученные людьми при преодолении зон заражения;

• определяется допустимое время пребывания в зоне заражения, допустимое время начала ведения спасательных работ при заданной дозе облучения и продолжительности работы;

• рассчитывается количество смен для ведения спасательных работ;

• определяются режимы работы рабочих и служащих и режимы поведения населения в условиях радиоактивного заражения.

Уровни радиации, замеренные радиационной разведкой в различных точках зоны заражения, приводятся на один час после взрыва или аварии. Определяются с помощью дозиметрической линейки (ДЛ). Например, в точке измерения, произведенного через 40 мин после взрыва (аварии), уровень радиации составил 10 Р/ч. По ДЛ совмещают время измерения (40 мин), нанесенное на средней шкале, с 10 Р/ч (на внешней шкале). Против отметки 1 ч шкалы читают значение уровня радиации на это время - 6 Р/ч. В том случае, когда время взрыва (аварии) неизвестно, его определяют по скорости спада уровня радиации с помощью специально разработанных таблиц.

Дозы облучения личного состава формирований ГО и селения определяются по данным контроля радиоактивного облучения. Однако их можно определить заранее методом расчета по измеренным уровням радиации. Для этого необходимо знать время взрыва (аварии), уровень радиации в определенное время после взрыва (аварии), предполагаемую продолжительность нахождения на зараженной местности и степень защищенности личного состава и населения.

Для определения доз радиации, полученных людьми при движении через зону заражения, необходимо: рассчитать время, в течение которого можно преодолеть зону заражения; измерить уровни радиации в нескольких точках маршрута; определить средний уровень радиации (Рср) и привести его ко времени преодоления середины зоны; Рср, приведенный ко времени преодоления середины зоны, умножить на время движения через зону (в часах) и разделить на коэффициент ослабления экспозиционной дозы радиации транспортными средствами.

Определение степени заражения личного состава ГО и автотранспортной техники, а также других объектов осуществляется при помощи соответствующих дозиметрических приборов.

Исходными данными для определения времени начала работ (действий) в зоне заражения являются: уровень радиации и время его измерения после взрыва (аварии); продолжительность работ (действий) на зараженной местности или время преодоления зоны; установленная доза облучения; коэффициент ослабления экспозиционной дозы радиации укрытиями или средствами передвижения. С помощью ДЛ или специальных таблиц определяется время начала работ в зоне или время начала ее преодоления.

Прогнозирование радиоактивного заражения - это определение вероятностных количественных и качественных характеристик радиационной обстановки на основе установленных зависимостей с использованием исходных данных о параметрах ядерных взрывов, производственных формации о среднем ветре.

Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования включает сбор и обработку данных о ядерных взрывах (координаты, мощность, вид, время), о производственных авариях (координаты, размер, вид, время) и о параметрах среднего ветра (направление и скорость), а также нанесение района возможного заражения на карту. В результате прогнозирования определяются местоположение и размеры районов возможного радиоактивного заражения.

Из метеорологических условий наибольшее влияние на масштабы и степень радиоактивного заражения, а также на положение радиоактивного следа оказывают направление и скорость среднего ветра. Средним называется ветер, который является средним по скорости и направлению для всех слоев атмосферы в пределах высоты подъема облака ядерного взрыва (аварии). Он рассчитывается графическим способом по данным ветрового зондирования атмосферы, которое может производиться радиозондами, шарами-пилотами, оптическими, акустическими, радиолокационными и другими современными средствами. Данные о среднем ветре регулярно, с определенной периодичностью, сообщаются метеорологическими станциями.

Результаты прогнозируемой наземной радиационной обстановки наносятся на карту (схему) в такой последовательности. Отмечают центр взрыва и в направлении среднего ветра прямой линией проводят ось прогнозируемых зон заражения. На оси следа отмечают длину и максимальную ширину каждой из зон заражения. Точки, характеризующие границу каждой прогнозируемой зоны, соединяют линией в виде эллипса (рис. 6): зоны А - синим цветом, зоны Б - зеленым, зоны В - коричневым и зоны Г - черным цветом.

 

Рис. 6. Схема нанесения на карту прогнозируемых зон заражения при одиночном ядерном взрыве:

1-центр взрыва; 2 - внешняя граница зоны Г; 3 - внешняя граница зоны В; 4- внешняя граница зоны Б;; 5 - внешняя граница зоны А; 6 - ось зоны заражения.

Для ускорения процесса нанесения на карту (схему) прогнозируемых зон радиоактивного заражения могут использоваться технические приспособления - шаблоны (трафареты), изготавливаемые из органического стекла, картона или целлулоида, в форме эллипсов. Для каждого масштаба карты обычно применяется специальный комплект шаблонов. Каждый шаблон используется для нанесения прогнозируемых зон заражения только для конкретных значений мощности ядерного взрыва.

Для отображения прогнозируемой радиационной обстановки могут использоваться устройства экранного типа и различные электронно-вычислительные и аналоговые машины. При групповом или массированном ядерном ударе границы перекрывающихся или соприкасающихся прогнозируемых зон заражения объединяют и очерчивают их внешние контуры сплошными линиями соответствующих цветов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.