Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики особо опасных заболеваний растений






Наиболее опасными болезнями являются стеблевая (линейная) ржавчина пшеницы, ржи, желтая ржавчина пшеницы и фитофтороз картофеля.

Стеблевая ржавчина пшеницы и ржи - одна из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний этих растений.

Стеблевая ржавчина поражает преимущественно стебли и листовые влагалища злаков. Способность ржавчинных болезней к быстрому распространению обусловлена высокой плодовитостью возбудителей. Полный цикл развития возбудителя слагается из последовательного ряда спороношений. Гриб (возбудитель) зимует в телейтостадии только на стерне злаков. Весной телейтоспоры прорастают и образуют базиции с базидоспорами, которые при наличии соответствующих условий сначала заражают молодые листочки промежуточного растения-хозяина барбариса. На барбарисе проходит эцидиальная весенняя стадия гриба и образуются эцидиоспоры, которые и заражают злаки растений.

Желтая ржавчина пшеницы является распространенным и вредоносным грибковым заболеванием. Кроме пшеницы, гриб поражает ячмень, рожь и другие виды фиторастущих злаков. Заражение озимой пшеницы желтой ржавчиной может происходить на протяжении всего периода вегетации, но в основном только при наличии капельножидкой влаги и при температуре воздуха +10-20 °С. При раннем весеннем заражении спорообразование начинается до наступления холодов. Если же заражение происходит в конце осени или зимой, споры образуются следующей весной.

Весной с момента возобновления вегетации растений, перезимовавший гриб начинает образовывать уредоспоры. При благоприятных условиях погоды 100 %-я степень поражения растений наблюдается уже в фазе колошения, а после отмирания листьев болезнь переходит в колос.

Появление новых уредопустул желтой ржавчины происходит как за счет вторичных инфекций, так и за счет межклеточного распространения гриба в тканях пораженного листа.

Наиболее вредоносные эпифитотии желтой ржавчины отмечаются в годы с мягкой зимой, теплой весной и влажным прохладным летом. При поражении посевов пшеницы желтой ржавчиной урожай зерна часто снижается до 50 %, а в годы при благоприятных для гриба погодных условиях недобор урожая может достигнуть 90-100 %.

Фитофтороз картофеля - широко распространенное и вредоносное заболевание.

Вредоносность фитофтороза заключается в недоборе урожая из-за преждевременной гибели пораженной ботвы в период клубнеобразования и массового гниения клубней в земле в период хранения.

Возбудитель болезни - гриб - в течение зимы сохраняется в клубнях. Фитофтора поражает все наземные органы растений. Заболевание, как правило, наблюдается во второй половине лета.

При фитофторозе картофеля потери достигают 15-20 % и более.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.