Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое оружие






Считается, что биологическое оружие более опасно, чем химическое или ядерное. Если район поражения применении ядерного оружия, доставленного одним бомбардировщиком, составляет до 30 тыс. км2, химического - вдвое больше, то при применении биологического оружия - до 100 тыс. км2. Идея применения болезнетворных микро­организмов в качестве средства поражения людей возникла в древности, когда инфекционные болезни постоянно уносили много человеческих жизней, а эпидемии, сопутствовавшие войнам, вызывали крупные потери в войсках. С 1733 по 1865 г. в Европе в войнах погибло около 8 млн. человек, причем боевые потери составили только 1, 5 млн., а 6, 5 млн. человек погибло от инфекционных болезней.

В наше время инфекционные болезни могут оказывать заметное влияние на ход боевых действий. Например, у американских интервентов в ходе войны против Вьетнама в три раза больше солдат и офицеров вышло из строя от инфекционных заболеваний, чем было убито и ранено.

В 1972 г. по инициативе СССР и прогрессивных сил мира была принята Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Биологическим оружием называют боеприпасы и приборы, снаряженные биологическими средствами (болезнетворными микробами и их токсинами), предназначенные для поражения людей, животных, посевов сельскохозяйственных культур и заражения запасов продовольствия.

Биологическими средствами (БС) различных типов могут снаряжаться авиационные бомбы, ракеты, снаряды, авиационные распыляющие установки (приборы), специальные авиационные контейнеры для зараженных насекомых, клещей и наземные переносные распыляющие приборы.

Наиболее перспективными средствами доставки биологических боеприпасов являются ракеты и авиация. Боевая часть ракеты может быть в виде кассеты, снаряженной биологическими бомбами. В момент приземления она действует как механический распылитель.

В сообщениях печати США указывалось, что в армии этого государства в качестве доставки биологических боеприпасов (боевых приборов) предусматривалось использовать радио- или телеуправляемые аэростаты и воздушные шары, способные по радио- или телекомандам приземляться или сбрасывать груз, который может содержать средства боевого применения БС.

Противник может применять БС диверсионным методом, заражая помещения, продовольствие, фураж, источники водоснабжения, а также распространяя зараженных насекомых, клещей и грызунов.

При боевом применении БС предпочтение отдается аэрозольному способу, так как он позволяет внезапно и скрытно на больших пространствах заражать воздух, местность и находящихся на ней людей.

Глубина проникновения бактериального облака зависит от биологических свойств применяемого возбудителя болезни, его концентрации в воздухе, а также от метеорологических условий и характера местности. При средних метеорологических условиях глубина проникновения бактериального облака, образованного распылением с одного самолета, может достигать нескольких десятков километров. При движении облака по ветру оседающие частицы бактериальной рецептуры (смеси) будут заражать местность, источники воды, технику, людей, животных. Осевшие на местность частицы некоторых сухих рецептур соединяются с пылевыми частицами грунта и при сильном ветре, движении людей и техники по зараженной местности снова поднимаются в воздух, образуя вторичный биологический аэрозоль.

Поражающие свойства биологических средств определяются:

• способностью оказывать поражающее действие на больших площадях при малых расходах средств;

• контагиозностью, или способностью многих инфекционных заболеваний передаваться от больного человека к здоровому; быстро распространяясь, эти заболевания вызывают эпидемии;

• замедленным действием, которое связано с наличием инкубационного (скрытого) периода действия, т.е. времени, проходящего от момента заражения до появления первых признаков заболевания;

• способностью некоторых видов БС сохранять свое поражающее действие длительное время после применения;

• сложностью обнаружения и распознавания примененного возбудителя;

• способностью аэрозольного облака проникать в различные негерметизированные помещения, укрытия и заражать находящихся в них людей.

Поражение людей и животных может произойти в результате вдыхания ими зараженного БС воздуха; попадания болезнетворных микробов и токсинов на слизистые оболочки рта, носа, глаз, поврежденную кожу; укусов зараженных переносчиков (насекомых, клещей, грызунов); употребления зараженных продуктов питания, фуража и воды; соприкосновения с зараженными предметами; ранения осколками биологических боеприпасов, а также контакта с инфекционными больными.

Внешними признаками применения противником БС являются:

• слабый, не свойственный обычным боеприпасам звук разрывов бомб, снарядов, кассетных элементов и отсутствие при этом отравляющих веществ (при проверке прибором химической разведки);

• наличие в местах разрывов боеприпасов капель жидкости или порошковых веществ на почве, растительности, предметах, а также крупных осколков и отдельных частей боеприпасов;

• наличие кассетных элементов боеприпасов, которые могут при ударе о землю не взрываться, а издавать шипящий звук, выбрасывая содержащуюся в них рецептуру с помощью сжатого воздуха (газа);

• кассетные элементы (бомбочки) при раскрытии кассеты (головной части ракеты) в воздухе падают не отвесно, а планируя под некоторым углом к поверхности земли;

• появление за самолетом противника полос, которые постепенно рассеиваются и оседают на землю в виде мелких капель;

• скопление необычных для данной местности насекомых, клещей и грызунов;

• заболевание и падеж животных.

Во всех случаях при разрывах боеприпасов с характерным звуком или при подозрении на зараженность местности с помощью приборов химической разведки определяют наличие отравляющих веществ. Если ОВ отсутствуют, следует предполагать, что были применены БС.

В местах возможного заражения БС берутся пробы воздуха, почвы и растительности, мазки с поверхности зараженных объектов, образцы осколков боеприпасов (или сами боеприпасы, если они не взорвались), насекомые, клещи, грызуны. С целью обнаружения факта применения БС скрытыми диверсионными методами периодически берутся пробы воздуха и воды. Образцы и пробы отправляются для исследования в лабораторию.

Обобщив данные, полученные от наблюдательных постов, разведывательных звеньев и групп, а также от метеорологических и санитарно-эпидемиологических станций, противоэпидемические учреждения медицинской службы и службы защиты животных и растений ГО устанавливают границы очага биологического заражения.

Очагом биологического заражения называется территория, подвергшаяся непосредственному воздействию БС, создающих источник распространения инфекционных заболеваний и отравлений, вызывающих поражения людей.

При возникновении очагов биологического заражения на этой территории вводится карантин (в случае выявления возбудителей высококонтагиозных заболеваний) или обсервация (если возбудители болезней не относятся к группе особо опасных).

Карантин - система мероприятий, направленных на изоляцию очага поражения и ликвидацию в нем инфекционных заболеваний. Вокруг очага устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба, запрещаются выезд и въезд людей, а также вывоз имущества, предусматривается размещение людей мелкими группами. Снабжение населения, оказавшегося в зоне карантина, осуществляется через специальные пункты под строгим контролем медицинской службы ГО. На этих пунктах производят перегрузку доставляемого в очаг продовольствия и имущества.

Обсервация - система ограничительных противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Эти мероприятия включают: ограничение общения и перемещения людей, запрещение вывоза имущества без предварительного обеззараживания и выезда людей из очага заражения до проведения экстренной профилактики и полной санитарной обработки, медицинское наблюдение, своевременную изоляцию и госпитализацию выявленных больных, проведение предохранительных прививок против выявленного вида возбудителя болезни, усиление медицинского контроля за питанием, водоснабжением и др.

Продолжительность карантина и обсервации зависит от длительности максимального инкубационного периода заболевания, который исчисляется с момента госпитализации последнего больного и окончания дезинфекции. Карантин и обсервация устанавливаются и снимаются распоряжением начальника ГО республики (области).

Для повышения невосприимчивости людей к заразным заболеваниям им делаются специальные прививки. Большое значение для предохранения населения от заболевания имеет своевременное проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.