Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые виды оружия массового поражения






В последнее время все чаще упоминается радиологическое оружие. Боевые радиоактивные вещества (БРВ) используют для заражения людей, объектов, местности. Они применяются в жидком, дымо- и порошкообразном состояниях, а также в виде тумана. БРВ могут быть смешаны с клейкими составами, которые прилипают к поверхности кожи, одежды, к броне и оружию. Вполне реально сочетание БРВ с отравляющими веществами. Применение БРВ может осуществляться с помощью специальных бомб, торпед, мин и т.п.

Особая опасность боевых радиоактивных веществ как оружия массового поражения заключается в их специфических свойствах - отсутствии цвета, вкуса и запаха. Определить наличие БРВ можно только с помощью специальных дозиметрических приборов.

БРВ получают в больших количествах из продуктов отхода при делении урана и плутония в ядерных реакторах, а также при облучении реакторными нейтронами специальных мишеней из химических элементов (например, сурьмы, кремния, фосфора, кобальта). Изотопы этих веществ могут обладать альфа-, бета- или гамма-излучением. Альфа- и бета-радиоактивные элементы опасны только при их попадании на кожу или внутрь организма через дыхательные пути и пищевой тракт.

Естественный радиоактивный распад исключает возможность длительного хранения в мирное время значительных запасов БРВ. А их производство, перевозка, хранение и боевое применение немыслимы без особых мер техники безопасности, предохраняющих персонал от облучения. Поэтому боеприпасы, особенно с гамма-активными БРВ, требуют специальной биологической защиты.

Характерной особенностью действия БРВ на организм человека является наличие латентного (скрытого) периода, по истечении которого возникает лучевая болезнь. В зависимости от дозы и времени облучения она имеет острую и хроническую формы. Острые поражения - результат переоблучения или попадания внутрь организма радиоактивных веществ. Они могут проявляться в виде четырех форм заболевания: молниеносной, крайне тяжелой, тяжелой и легкой.

Боевые радиоактивные вещества, попавшие на кожу, вызывают местные поражения: в легких случаях - покраснение кожи, зуд, жжение, возможны отечность и припухлость, через 2-3 недели - пигментация и шелушение; в тяжелых - воспалительные изменения кожи более выражены и появляются через 4-7 дней. После заживления остаются атрофия и сильная пигментация. Может возникнуть тяжелый некроз (омертвение) поверхностей тканей и даже кости. Заживление тянется месяцы или годы, иногда требуется хирургическое вмешательство. Воздействие ионизирующих излучений на глаза может привести к образованию катаракты (помутнению хрусталика). Излучения БРВ способны вызвать и генетические последствия, т. е. привести к возникновению таких изменений в организме, которые передаются по наследству. Они появляются в результате воздействия излучения на половые клетки. Человек, подвергшийся влиянию облучения, может оставить неполноценное потомство (стерильность потомства, склонность к психическим заболеваниям, понижение сопротивляемости организма к инфекционным болезням).

Генетическое оружие - разновидность биологического. Основу его составляют возбудители различных заболеваний с искусственно измененными генетическими (наследственными) свойствами. Уже созданы реальные предпосылки для получения микробных гибридов с генетическими изменениями, обладающих высокой поражающей способностью (например, гибрид кишечной палочки и чумного микроба).

Этническое оружие представляет собой химические и биологические вещества (микроорганизмы), действие которых основано на поражении отдельных этнических групп людей. В силу ряда природных особенностей население различных регионов Земного шара неодинаково переносит те или иные заболевания. Организм одних легко с ними борется, а других, наоборот, почти беззащитен против них.

Действие геофизического оружия основано на использовании в военных целях разрушительных сил неживой природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли. Его видами являются метеорологическое, озонное и климатическое оружие.

При применении метеорологического оружия химические вещества трансформируют процессы в нижних слоях атмосферы - вызывают обильные осадки (ливни, град, туман).

Климатическое оружие еще не создано. Однако, по сообщениям зарубежной прессы, исследования, проводимые в США, свидетельствуют о реальной возможности его получения. Идея заключается в воздействии соответствующим образом на солнечную радиацию и тепловое излучение Земли, облачность, движение воздушных масс, морские течения и т.д. Это, по замыслу ученых, должно привести в нужный момент к засухе, ураганам, затоплению намеченных участков местности.

Поражающее действие озонного оружия состоит в разрушении озонового слоя атмосферы, в результате чего на поверхность Земли проникает жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, вредно воздействующее на людей, животных и растения. Как показывают расчеты, самый простой способ уничтожить атмосферный озон - использовать мощные ядерные взрывы, в результате которых катализатор, необходимый для разложения озона, образуется как побочный продукт. Опасность состоит в том, что снижение уровня озона в атмосфере до 20% приводит к тяжелым последствиям.

Действие тектонического оружия (ТО) основано на использовании взрыва ядерного заряда в определенной геологической точке глубоко под землей, с целью вызова землетрясения даже в тех местах, где никогда не было сейсмоактивности.

Создатели ТО ведут исследования под благовидным «предлогом» - утверждают, что их устройства предназначены не для сейсмических войн, а для погашения зреющих землетрясений.

ТО может вызвать «землетрясения» по заказу - от 3~4 баллов до 9, что вполне достаточно, чтобы до основания разрушить город, вывести из строя жизненно важные коммуникации и военные объекты - такие, как аэродромы, ракетные шахты мосты.

Большие надежды США и ведущие страны блока НАТО возлагают на разработку лучевого оружия. Один из видов такого оружия основан на использовании лазеров. Главная особенность лазерного луча состоит в том, что он движется со скоростью света, т. е. почти в 40 тыс. раз быстрее скоростной ракеты. Это практически устраняет необходимость в длительном сопровождении цели.

Продвинувшиеся по этой части дальше всех американцы разработали специальную доктрину о «защите национальных интересов США в космосе» и приступили к созданию еще одного супероружия будущего - боевых лазеров (БЛ). Главное предназначение БЛ - защита боевой и космической техники и уничтожение ракет и других летательных аппаратов противника в космосе и околоземном пространстве.

БЛ - это специальное устройство (лазерная пушка), которое излучает мощнейший пучок энергии, способный разрушить электронные системы управления летательных аппаратов, ракет, гиперзвуковых самолетов. Прежде чем создать космическую лазерную пушку, американские ученые создали ее наземный вариант и продолжают совершенствовать. Практически по той же схеме идут исследования в России и некоторых других странах, имеющих «национальные интересы» в космосе.

Фактически речь идет о создании наземной и космической «лазерной артиллерии», предназначенной для наступательных и оборонительных действий.

Американские, английские и российские научно-исследовательские лаборатории проводят исследования, связанные с воздействием микроволнового излучения на живые организмы и электронную аппаратуру. Специалисты считают, что мощный генератор микроволнового излучения при помощи «луча» может расстроить приборы самолета или даже заглушить его двигатели.

В 1997 г. США на Аляске ввели в строй радиоэлектронную станцию HAARP с мощнейшей излучающей системой. На площади 13 га расположено 180 антенн. Мощность установки 3, 5 млн. ватт. Антенны позволяют сфокусировать коротковолновое излучение на ионосфере и разогреть ее до образования высокотемпературной плазмы. Получается что-то наподобие микроволновой печи, в которой с легкостью могут «поджариться» ракеты, запущенные с территории России и США. Заодно нарушится радиосвязь на огромной территории. Но никто не просчитывал все результаты воздействия этой установки на экологию планеты. Разработчик установки Б. Эстлунд признает, что с ее помощью можно изменять розу ветров, влиять на погоду.

Специалисты считают, что возможны непредсказуемые реакции магнитного поля планеты вплоть до смены магнитных полюсов. Засухи и наводнения, сбои и аварии в энергоносителях целых регионов, одновременное извержение десятков вулканов по всему миру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.