Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура национальной системы телерадиовещания.






 

НСТ обеспечивает создание и распространение социальнозначимой аудиовизуальной инф-ии на территории РФ и ряде сопредельных территорий в виде электронных СМИ. При этом используется: наземное эфирное, прямое спутниковое, кабельное вещание на радиочастотах и ТВ каналах, специально выделенных для этой цели гос-вом в рамках междунар. соглашений. При этом используется: наземное эфирное, прямое спутниковое, кабельное вещание.

НСТ включает в себя: 1) Все организации, кот. создают телепрограммы (фед., рег., мест. уровня). Вещание лицензируется, а лицензия выдается Федеральным агентством печати и массовых коммуникаций сроком до 5 лет. Телерадиокомпании объединены рядом общ.организаций, напр.: Национальная ассоциация телерадиовещателей, Рос.ассоциация региональных телекомпаний, Рос.академия телевидения и др. 2) Всю совокупность соединительных линий связи (кабельных, радиорелейных, волоконно-оптических, спутниковых) всех видов собственности, обеспечивающих доставку сигналов телерадиопрограмм на большие расстояния. 3) Всю совокупность радиотелевизионных передающих станций (РТПС) всех форм собственности, осуществляющих трансляцию на конкретные территории с использованием определ. радиочастот и телевизионных каналов. Напр. 1 канал для вещания на Св.обл. использует более 70 передатчиков (РТПС). 4) Системы приема телерадиопрограмм (индивидуальные антенны, системы коллективного приема, сети кабельного телевидения). 5) Постоянно обновляемый парк телевизионных и радиоприемников, сертифицированных для приема сигналов гос. вещательных стандартов РФ.

Цифровое ТВ и ТВ высокой четкости – HDTV – не имеют принципиальных отличий, обеспечивая более надежную и качественную доставку сигнала потребителю. Инет-ТВ и Инет-РВ используют в качестве каналов доставки цифровых сигналов телерадиопрограмм сети интернет-провайдеров и ПК в качестве телерадиоприемников. Новые медиа успешно совмещают достоинства беспроводного эфирного телерадиовещания и современных компьютерных аудиовизуальных технологий.

Переход на более высокочастотные диапазоны позволяет получить остронаправленное излучение при малых размерах антенн, уменьшить влияние атмосферных и промышленных помех, организовать большое число широкополосных каналов связи. Сущ. 1) каналы, вещание которых осуществляется со спутника (спутник Орбита) (это Россия) 1 канал. НТВ…у такого ТВ более широкий охват - больше шансов.

2) эфирное вещание, это Культура, Спорт в общем ВГТРК

3) самый маленький охват вещания (или приемы) у местных ТРК + существуют смешанные системы национального вещания, следовательно, создаются так называемые сетевые партнеры, например тнт-урал. Производство осуществляется в нескольких местах, а вещание происходит из одного места.

Телерадиокомпании перед тем, как начать вещание, должны получить лицензию на частоту и лицензию на вещание в Федеральном агентстве связи. Лицензия выдается на конкурсной основе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.