Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы и социальные связи






 

Джорджу 68 лет; у него квартира в многоэтажном кооперативном доме на окраине столицы. Он женат более сорока лет, имеет трех взрослых детей; в настоящее время все трое живут в разных частях страны. Члены семьи поддерживают телефонную связь и периодически навещают друг друга; однако со времени выхода на пенсию Джордж и его жена стали уделять массу времени телевизору, встречам с друзьями и участию в церковных мероприятиях.

Не так давно Джордж перенес тяжелый сердечный приступ. Жена тогда обратилась за помощью к соседу, и тот вызвал «неотложку» и сопроводил сраженную горем чету в больницу. Джордж пролежал в больнице почти три месяца, так как, помимо инфаркта, врачи обнаружили еще и рак. Вернувшийся домой Джордж был настолько слаб, что едва передвигался, и, постоянно нуждаясь в кислородной подушке, был как бы привязан к ней. Все дети посетили его в критический период болезни, но у них были свои семьи и работа, так что посещения эти длились недолго. Джорджу и его жене пришлось самим справляться со своим горем. На примере испытаний, с которыми им пришлось столкнуться, можно пояснить, что подразумевают душепопечители, говоря о системах и сетях социальных отношений.

Системы — это социальные группы, частью которых являются отдельные лица. Большинство из нас входит в состав многих групп; и часто они перекрывают друг друга, формируя сеть групп. Каждый из нас, например, может быть частью семьи, группы постоянных жителей одного корпуса, учащихся колледжа, района, церкви, рабочей бригады, библейского кружка и других небольших людских общностей. Вы и ваш подопечный можете быть частью какой–либо организации (компании, где вы работаете, школы, где вы учитесь, союза, членом которого вы состоите, или деноминации, к которой принадлежите), профессиональной группы (служение или психология) или группы по интересам (секция баскетбола или клуб пользователей компьютеров)[121]. Каждая из этих систем может не только вызывать стресс и состояние психологической напряженности, но и при необходимости помочь.

В одном исследовании ученые пытались разобраться, почему одних людей житейские потрясения подавляют, между тем как другие переносят это относительно спокойно и быстро восстанавливаются. Оказалось, что лучше всего адаптировались те, кто имел больше общественных связей. Когда чья–либо кончина или другие критические состояния приводили к распаду одной группы поддержки, среди успешно адаптирующихся оказывались те, кто мог обратиться и получить поддержку и помощь в сети других взаимоотношений[122]. Люди, угнетаемые профессиональным стрессом и/или семейными проблемами, могли переносить это, если имели полезные и приносящие удовлетворение отношения в сфере иных жизненных систем.

Джордж и его жена сумели справиться с критической ситуацией потому, что получали эмоциональную поддержку друг от друга, от детей (пусть их и не было рядом), от соседей по их дому, от родственников (братьев и родни со стороны мужа и жены, проживающих по соседству), от заботливого медицинского персонала местной больницы, от нескольких прежних сослуживцев, от знакомых, посылавших открытки и неожиданно навещавших их, от пастора и членов их церкви[123]. В разное время в течение болезни все эти люди использовали шесть форм помощи (перекрывающие друг друга), в которой могут нуждаться все, каждый в свое время[124]. Имеются в виду:

 

• Материальная помощь (деньги, продукты, вещи и прочее).

• Физическая помощь (транспортировка, уход за газонами, оформление документов, передвижение инвалидной коляски и участие в разных работах по дому).

• Направляющая помощь (советы и практические предложения).

• Внимание и умение слышать, когда говорят о субъективных ощущениях, тревоге, расстройстве и страхе.

• Обратная связь (сообщение сведений о себе).

• Социальное участие (неформальные беседы, совместный отдых, временный вывод из ситуаций, требующих немедленных действий, и из трудных условий).

 

Как недавно заявил один психиатр, у нашего общества имеется одно магистральное направление, гарантирующее успешную деятельность психиатрических лечебно–профилактических учреждений. Нам следует ориентироваться на поиск, подготовку, поощрение и привлечение добровольцев, не получающих жалованья и способных трудиться в качестве социальных работников[125]. Джорджу и его жене удалось найти таких служителей среди широкого круга друзей, однако некоторые люди в обществе лишены таких отношений поддержки. Одни люди, пожилые и одинокие, имеют ограниченное число социальных связей. Другие, скажем, наркоманы, алкоголики или бывшие заключенные, могут иметь множество социальных связей, но они являются составной частью патологических и проблемных систем социальных отношений. Эти люди могут не получать поддержки из подобных систем до тех пор, пока в обществе не найдутся добровольцы, которые откликнутся на призыв помочь нуждающимся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.