Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружающая обстановка и душепопечение






 

Вы когда–нибудь пробовали заниматься душепопечением там, где шум, беспорядок, жара, раздоры, распри и смятение? Вам приходилось принимать во внимание внутренние и внешние нагрузки, порожденные подобной обстановкой? Обстановка, в которой живут и работают люди, может частично содействовать возникновению их проблем и подрывать эффективность душепопечения. В некоторых обстоятельствах, чтобы помочь человеку, необходимо сменить обстановку, ведущую к патологическому стрессу[149]. В других же случаях нужно помочь человеку осознать, что ему лучше приспособиться к обстановке. Следующие четыре фактора окружающей обстановки имеют особое значение.

1. Шум. В городах люди подвержены постоянному воздействию шума. Шум производится автотранспортом, самолетами, радио, строительными работами, лающими собаками, болтающими людьми и т. д. Одни звуки (скажем, звуки любимых мелодий) успокаивают и расслабляют, другие вызывают напряжение и раздражение, снижают производительность труда, приводят к нарушению сна и аппетита и даже к импотенции[150]. Люди, живущие в обстановке шума, считают, что нескончаемый шум раздражает, приводит к стрессу и нервным срывам.

2. Скученность. Почти каждый человек обладает своим (не очень большим), так называемым персональным расстоянием между собой и другими людьми. Каждый из нас нуждается в общении с другими, однако если общения бывает слишком много или слишком мало, это может причинять неудобства и пагубно отражаться на нашем здоровье. Нам нравится бывать рядом с людьми, но не нравится, когда их слишком много. Время от времени нас влечет в укромные места, где можно найти покой уединения. Когда такое бегство невозможно (как часто бывает в крупных городах, университетских общежитиях, на судах в открытом море, на многих рабочих местах и на огороженной территории вокруг миссионерских приютов — в некоторых странах), возникает напряженность, люди ощущают себя как в ловушке, между ними проскакивают частые «короткие замыкания»[151].

3. Структура. Архитекторам и художникам по интерьеру уже давно было известно, что форма и цветовое решение комнаты, тип и размещение мебели, разнообразные украшения (к примеру, картины, растения, книги), температура и освещенность являются факторами психологического свойства и не могут не влиять на человека. Архитектура и оформление таинственным образом влияют на производительность труда, межличностные отношения, ощущение и меру удобства и расслабления, которые испытывает человек[152].

4. Погодные условия. Хорошо известно, что погода сильно влияет на поведение человека. Все знают, что в условиях жары и повышенной влажности люди ощущают вялость. Было показано, что погода влияет на частоту самоубийств и аварий, преступность, академическую успеваемость, производительность труда, уровень социальной активности, настроение, субъективные чувства и установки[153]. Когда погодные условия достигают экстремального уровня (скажем, при суховеях, буранах или штормах), это отражается на всех. Для людей, находящихся в условиях хронического стресса, такая погода, сыграв роль «последней капли, переполнившей чашу», может вызвать впоследствии драматические изменения в поведении. Например, в одном крупном городе, когда после снежной бури прекратилось движение, люди вынуждены были остаться дома, а планы их нарушились, резко возросло число семейных скандалов и убийств на бытовой почве.

Факторы окружающей обстановки, о которых говорилось выше, влияют на процесс душепопечения двояко. Во–первых, они порождают внутренние и внешние нагрузки и усложняют процесс душепопечения. В самые напряженные моменты жизни Иисус уходил от шума, скоплений народа и других затруднительных обстоятельств, чтобы побыть наедине с небесным Отцом[154]. Подопечным и душепопечителям время от времени следует поступать таким же образом. Тонко чувствующий душепопечитель всегда внимателен к внутренним и внешним нагрузкам, которые порождает окружающая обстановка, поскольку они осложняют деятельность как душепопечителя, так и подопечного и потому приводят к снижению эффективности их труда.

Во–вторых (и с учетом вышеизложенного это очевидно), большое значение имеет место проведения сеансов душепопечения. Как мы уже рассмотрели выше, не всегда нужно или желательно проводить встречи в офисе. Тем не менее при работе в офисе помните, что удобные стулья, уютная обстановка, чистота, теплые цвета (бежевый, коричневый, желтый, красный, пусть даже голубой, но не белый), мягкое напольное покрытие, комфортная температура, релаксирующая музыка (иногда просто тишина) могут снизить уровень психологической напряженности (при этом в таком окружении подопечный чувствует себя комфортно). Проводя сеанс душепопечения в ресторане или другом общественном месте, не упускайте из виду возможности неблагоприятного влияния музыкального фона, шума, внутреннего оформления и других факторов окружающей обстановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.