Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашняя работа подопечных






 

Воздействие всех этих социальных факторов наталкивает на мысль о том, что служение людям нельзя ограничивать кабинетом душепопечителя. Уроки, полученные на сеансах душепопечения, следует отрабатывать на практике и подкреплять помощью других людей. Достижению такой цели способствует домашняя работа.

Известно, что каждый из нас учится по–своему. Одни лучше познают слушая. Другие размышляя — читая книги, смотря кино и разбираясь со схемами. Третьи предпочитают получать информацию действуя — исполняя планы, проигрывая роли или чувства[137]. Хотя в последнее время эти представления стали оспаривать[138], методы внимательного слушания/слышания всегда были частью традиционного душепопечения, по ходу которого еженедельные (или реже) сеансы продолжительностью около 60 минут сочетались с иной деятельностью.

Домашняя работа позволяет людям обучаться помимо сеансов душепопечения, подключая слышание, видение и делание. Джей Адаме пишет: «Чтобы научиться задавать полезную домашнюю работу — библейскую, конкретную и творчески приспособленную к ситуации, требуются время и усилия, но и то и другое окупается стократ»[139].

Нельзя навязывать домашнюю работу подопечному, если он не согласен с душепопечителем[140]. Лучше будет, если они вместе решат, какие задания выполнять подопечному между встречами. Эти задания должны напомнить о целях душепопечения, дать дополнительную информацию (через чтение или прослушивание аудиокассет), помочь отработать и применить на практике новые навыки и умения, исправить опасное поведение, суммировать то, что усвоено в процессе душепопечения, и тщательно проверить новый образ мышления и новый стиль поведения.

Домашние задания бывают самые разные, в том числе и такие специфические упражнения: «поздравь человека», «не осуждай», «читай Библию», «удели время родственнику», «учитывай время» или «думай о ценностях, целях и приоритетах». В конце каждой встречи душепопечитель может спросить: «Итак, как вы могли бы использовать то, что узнали на этом сеансе? Какие новые уроки вы могли бы преподать в порядке взаимопомощи?» Чтобы домашняя работа была полезной, душепопечитель должен помогать подопечному находить собственные, оригинальные решения.

Существует много разных домашних заданий, однако самое широкое распространение получили следующие:

1. Тестирование. Подопечных просят пройти тест на завершение предложений и нормированные тесты; заполнить вопросники и подготовить письменные ответы на заданные темы (например, составить автобиографию, указать жизненные цели, отметить любимое и нелюбимое в работе, дать оценку плюсов и минусов предстоящих перемен, описать свои достижения и провалы, вести дневник); письменные работы затем сдаются душепопечителю для совместного обсуждения.

2. Семинарские и учебные пособия. Помимо учебных пособий и разнообразных приложений, которые выходят в свет периодически, имеется ряд монографий по самоподготовке и проведению дискуссий в малых группах. Одни иногда читают эти книги, чтобы ответить на вопросы, поставленные автором, и заполнить соответствующие бланки, но никогда не обсуждают их с ближними. Другие работают над этими книгами между сеансами, чтобы потом обсудить с душепопечителем.

Ряд руководств и программ можно найти во всех книжных лавках[141]. Некоторые из этих материалов можно заказать по почте. Качество учебных пособий и сборников упражнений бывает разным, хотя, согласно некоторым последним работам, книги по душепопечению из серии «Сделай сам» приносят мало пользы, особенно если они потом не обсуждаются с душепопечителем[142].

3. Задания по изменению поведения. Иногда в промежутках между сеансами душепопечения подопечных просят (понемногу, но в важном) менять свое поведение. Душепопечитель советует подопечным исполнять такие, например, конкретные задания: говорить «благодарю вас», время от времени передавать приветы, не жаловаться на то, что раздражает в поведении спутника жизни, приходить на работу без опозданий, практиковать навыки общения, полученные на сеансах душепопечения, посещать церковные богослужения, ежедневно читать Библию по десять минут, участвовать не менее пятнадцати минут в играх детей. По истечении определенного времени выполненные задания обсуждаются с подопечными.

4. Чтение. В качестве вспомогательных средств часто выступают книги и статьи, содержащие полезные сведения. Правда, всегда имеется опасность, что подопечные неверно истолкуют написанное или упустят из контекста нечто важное. Мало у кого из душепопечителей есть время на просмотр всех необходимых книг, так что бывает трудно отыскать подходящие материалы. И все же, с учетом вышеописанных ограничений, следует признать, что определенные статьи и книги могут оказаться в процессе душепопечения ценным подспорьем, особенно если их содержание обсуждается потом на сеансе душепопечения[143].

5. Музыка. Музыкотерапия (использование музыки в качестве терапевтического средства) известна давно, по крайней мере с тех пор, как Давид с помощью благотворно действующих мелодий успокаивал Саула. И сегодня, чтобы снизить нервное напряжение, уменьшить стресс, снять тревогу, многие в конце тяжелого трудового дня отдыхают, включив музыку.

Интерес к записям на аудио–и видеокассетах при наличии недорогих воспроизводящих устройств дает душепопечителям мощный рычаг воздействия. Ныне предлагаются буквально тысячи самых разнообразных магнитофонных записей (особенно музыкальных). Качество этих записей и точность записанной информации не всегда высокие, но все это можно употреблять как полезное дополнение к индивидуальному душепопечению[144].

Несколько лет назад персонал университетского центра душепопечения подготовил большое число аудиозаписей, каждая из которых длилась от семи до десяти минут и содержала практические советы по душепопечению плюс сведения о том, где можно получить дальнейшую помощь. На территории университета распространялись брошюры, включающие списки записей по различной тематике (например, что делать при депрессии, каковы признаки беременности, как лучше учиться), а студентов приглашали обращаться на круглосуточный «телефон доверия», где они могли среди прочего прослушать ту или иную запись по выбору. Исследование показало, что эти записи широко использовались, приносили определенную пользу и побудили некоторых людей пройти курс необходимого им душепопечения[145]. В последнее время такие же услуги стали предлагать местные больницы и центры общественного душепопечения. Церковная справочная служба — одно из воплощений все той же идеи.

Главы 6–37 этой книги содержат вспомогательные материалы по многим практическим вопросам душепопечения. В конце каждой главы приводятся рекомендации по дополнительному чтению; кроме того, здесь названы книги, которые могут оказаться полезными и для подопечных. Далее, тексту каждой главы соответствует своя кассета и перечень заданий, отобранных квалифицированными христианскими душепопечителями. Перед ними стояли задачи: а) снабдить подопечных информацией, которую можно было бы использовать по ходу индивидуального душепопечения; б) рекомендовать упражнения, которые способствовали бы формированию новых воззрений и навыков. Подопечные, получив кассеты и перечень заданий, могут заниматься в домашних условиях упражнениями, включая слушание, размышление и действия — все это может способствовать достижению целей душепопечения[146].

6. Компьютерное обучение. Персональные компьютеры теперь есть у многих, так что подопечные могут выполнять домашние упражнения на компьютере. Никого не удивишь теперь компьютерным тестированием[147]; разработаны также компьютеризованные версии образовательных программ и программ модификации поведения; появились некоторые адаптированные программы психотерапии для персональных компьютеров. Исследования в этой увлекательной сфере открывают новые возможности, которые могут принести воистину большую пользу как подопечным, так и душепопечителям[148].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.