Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические приемы душепопечения






 

Отношения душепопечителя и подопечного постепенно становятся дружескими, и они начинают сотрудничать в разрешении проблем[106]. Однако, по сравнению с более или менее случайными дискуссиями между друзьями, взаимоотношения в процессе душепопечения характеризуются четко поставленной целью — оказать подопечному помощь. Насущные потребности самого душепопечителя находят удовлетворение в большей мере где–нибудь еще, и он не зависит от подопечного в отношении любви, самоутверждения или помощи. Душепопечители откладывают в сторону собственные конфликты и стремятся узнать о нуждах подопечных; они сообщают им о том, что понимают их нужды и готовы им помочь.

Нет простой формулы, обобщающей метод оказания этой помощи. Служение людям бывает сложным и не так–то просто изложить основные методы душепопечения в нескольких пунктах. И все же, есть определенные базисные методы, применимые в большинстве ситуаций.

1. Внимание. Душепопечителю надо сосредоточить все свое внимание на подопечном. Для этого ему следует: а) установить с подопечным визуальный контакт (при контакте глазами не рекомендуется смотреть пристально), чтобы тот постоянно убеждался в вашем участии; б) держаться просто, непринужденно, без напряжения и часто принимать сторону подопечного; в) сопровождать свою речь простой, а не излишней или возбужденной жестикуляцией. Душепопечитель должен быть учтивым, доброжелательным, им должно двигать сильное желание понять подопечного.

Занимаясь душепопечением, осознавайте, что ваше утомление, раздражительность, поглощенность другими делами, мечтательность или нетерпеливость могут помешать вам уделить подопечному достаточное внимание. Служение людям — это работа, в которой требуется чуткость, неподдельное проявление заботы и готовность воспринять то, что подопечный, быть может, попытается вам передать.

2. Слушание. Слушание — это не просто пассивное и незаинтересованное слушание слов, исходящих от другого. Плодотворное слушание — это активный процесс. Он дает возможность душепопечителю:

 

• Забыть о собственных конфликтах, пристрастиях и печалях, чтобы сосредоточиться на том, что хочет сообщить подопечный.

• Наблюдать за собой, подавляя даже самое малое словесное и несловесное неодобрение или осуждение того, о чем говорит подопечный, даже если содержание его высказываний вам неприятно.

• Видеть и слышать все, что передает подопечный посредством интонации, позы, жестикуляции, выражения лица и других невербальных средств.

• Слышать не только то, что сообщает подопечный, но и то, что опускает.

• Терпеливо пережидать периоды молчания или слез, когда подопечный собирается с духом, чтобы сообщить нечто для себя болезненное, или прерывается на время, чтобы собраться с мыслями и успокоиться.

• Смотреть на подопечного, когда он говорит, но не разглядывать его пристально и не блуждать глазами по комнате.

• Понимать, что можно принимать подопечного даже в том случае, когда нельзя оправдать его поступки, ценности или верования. Иисус принял женщину, взятую в прелюбодеянии, хотя Он и не одобрял ее поведения[107]. Бывает полезно представить себя на месте подопечных и постараться рассмотреть ситуацию с их точки зрения.

 

Очень просто пренебречь всем этим, мысленно витая в облаках (в особенности когда рассказ подопечного скучен, многословен или изобилует повторами), или незаметно втянуться в пустословие и просто давать советы. Когда случается такое, подопечный не чувствует, что его услышали, и часто не проявляет желания открыть свои травмы или поведать о них подробнее. Многословные душепопечители могут давать добрые советы, но этих советов почти не слышат, и еще меньше — следуют им. В таких ситуациях подопечные часто ощущают, что их просто не поняли. С другой стороны, активное слышание — это метод передачи подопечным следующего сообщения: «Меня действительно это интересует, и я от души сочувствую вам». Если душепопечитель не слушает, а взамен, жонглируя словами, пытается давать некие советы, за этим часто стоит его ощущение неуверенности в себе или неумение профессионально действовать в трудных, неопределенных или эмоциональных ситуациях.

3. Отклик. Не должно быть такого, что душепопечитель только слушает и никак не реагирует на происходящее. Иисус был благим слушателем (посмотрите, как терпелив Он был с парой сбитых с толку учеников по дороге в Эммаус), но помогал Он не только слышанием, но и делами, и присущим лишь Ему словом.

Направление — это методика из арсенала душепопечителя, искусство неприметного ведения диалога. «Что произошло затем?» «Что вы имеете в виду под?..» Вот образцы кратких вопросов, которыми можно направлять течение дискуссии в нужно русло.

Отражение — еще одна методика, с помощью которой можно сообщить подопечным, что мы «с ними» и способны понимать, какие чувства они испытывают или о чем думают. Следующие фразы: «Вы, должно быть, ощутили…», «Убежден, что это чувство было не из приятных…», «Это, должно быть, развеселило вас» — отражают происходящее в процессе душепопечения. Следите за тем, чтобы не «отражать» каждого утверждения подопечного; делайте это лишь время от времени. Старайтесь не повторять высказываний подопечного дословно. Это может рассердить его. Не уступайте побуждению начинать чуть ли не каждое свое заявление с шаблонных фраз типа: «Понимаете…» или «Если я правильно понял…» Краткие периодические обобщения по ходу сеанса представляют собой еще одну модификацию техники отражения и стимулируют большую открытость подопечного. Душепопечитель может резюмировать свои впечатления о чувствах («Это, должно быть, обидно») и/или главные темы обсуждения («Из всего сказанного следует, что неудачи преследовали вас одна задругой»). Какие бы комментарии вы ни делали, предоставляйте подопечным время и возможность отреагировать на ваши замечания.

Опрос (умело проведенный) позволяет получить множество полезных сведений. Лучшими вопросами являются те, что требуют ответа в два–три предложения (например: «Расскажите о вашей женитьбе», «Что заставляет вас чувствовать себя несчастным?»), а не те, на которые можно ответить одним словом («Вы состоите в браке?» «Вы чувствуете себя несчастным?» «Сколько вам лет?»). Начинающие душепопечители обычно задают вопросов больше, чем опытные; когда вопросов слишком много, общения быть не может, вот почему студентов часто учат задавать лишь несколько вопросов. Кроме того, обычно стараются не задавать вопросов, начинающихся со слова почему. Такие вопросы звучат излишне категорически или возбуждают долгие интеллектуальные споры, которые мешают подопечным серьезно подойти к реальным чувствам или травмам.

Конфронтация не имеет ничего общего с критикой или злобным осуждением ближнего. Мы в данном случае передаем подопечному определенную идею, усвоить которую он неспособен никак иначе. Подопечные в своей жизни противостоят греху, несовместимости, неудачам, отговоркам, опасным установкам. Конфронтацию лучше всего производить кротко, с любовью, не навязывая своих моральных принципов.

Иногда подопечные реагируют на конфронтацию обращением к Богу и обретают существенный опыт прощения. Чаще конфронтация порождает сопротивление, чувство вины, обиду или реакцию гнева. В этой ситуации важно предоставить подопечным возможность отреагировать на вашу конфронтацию вербально. Предоставьте им время для маневра — пусть обсудят пути, альтернативные их поведению.

Некоторые христиане предлагают душепопечение и конфронтацию считать синонимами. Но у этого предложения нет ни библейского, ни психологического основания. Конфронтация является важным, порой даже труднейшим элементом системы душепопечения, тем не менее это не единственная методика, используемая в служении людям.

Сообщение включает открытие истины людям, нуждающимся в объективной информации. Не передавайте слишком много сообщений за ограниченное время, старайтесь быть ясным и помните, что люди в угнетенном состоянии лучше всего воспринимают информацию, созвучную их насущным нуждам и заботам. Техника сообщений подобного рода является наиболее общей и повсеместно признанной частью процесса душепопечения; методика давать советы подопечным поступать так, а не иначе, весьма спорная.

С одной стороны, консультантам часто недостает знания ситуации для компетентных рекомендаций, с другой — их рекомендации закрепощают подопечных, побуждают слепо подчиняться консультантам; если же эти рекомендации оказываются бесплодными, то позднее уже душепопечителю, и только ему, приходится брать на себя ответственность за дезориентацию подопечных. Всякий раз, когда вас просят дать совет или вы сами хотите сделать это, сначала удостоверьтесь в том, что вы хорошо разбираетесь в ситуации, подумайте, достаточно ли вы информированы и владеете ли специальными знаниями, чтобы давать компетентные советы. Затем задайтесь вопросом, что может выйти из подобного консультирования. Не попадет ли ваш подопечный после подобного консультирования в большую зависимость от вас? Удастся ли вам сохранить спокойствие, если подопечный откажется последовать вашему совету или ваш совет будет неверным? Если вы, тем не менее, решаетесь дать рекомендации подопечному, изложите их в форме ориентировочного, предварительного совета. Дайте подопечному возможность ответить на ваши рекомендации или обговорить их с вами и проследите за последствиями, чтобы понять, какую пользу принесли ваши советы.

Толкование включает интерпретацию и объяснение подопечному, что стоит за его поведением, а также другие факторы. Толкование — это великолепная методика, дающая подопечным возможность наглядно разобраться в себе и в ситуации. Однако толкование может оказаться делом опасным, особенно в том случае, когда применяется прежде, чем подопечный сумеет воспринять фактический материал эмоционально, или когда толкование неверно по существу. Допустим, вам более или менее понятно возможное толкование проблем или поступков вашего подопечного и/или другой личности, тогда спросите себя, готов ли ваш подопечный, умственно и эмоционально, принять ваше изложение, понять вашу терминологию так же, как понимаете ее вы; при положительном ответе на этот вопрос ознакомьте своего подопечного с этим толкованием, но ориентировочно, предварительно (скажем, «Нельзя ли объяснить это так, что?..») и дайте ему время на ответ. Рассуждая на тему интерпретации, подопечные нередко проявляют большое понимание и могут разбирать с душепопечителем варианты дальнейших действий.

Поддержка и ободрение являются важными элементами всякого, особенно начального процесса душепопечения. Вера и любовь человека, который переживает чужое горе как свое, может принести пользу нуждающимся и обремененным конфликтами людям. За этим стоит больше, чем простая помощь. В понятие поддержка входит не только руководство подопечным с целью критической оценки своих духовных истоков и психологических ресурсов, но и побуждение его к действиям и поступкам, оказание помощи в решении тех или иных проблем и подготовка к неудачам, которыми могут сопровождаться его действия.

4. Обучение. Все методики душепопечения представляют собой специальные формы психологического обучения. Душепопечитель выступает в роли преподавателя, который наставляет подопечного своими указаниями и личным примером, руководит им, когда тот познает на горьком опыте, как трудно справляться с житейскими проблемами. Как и другие, менее затрагивающие личность формы обучения, душепопечение более эффективно, когда дискуссии касаются конкретных, а не абстрактных тем, и фокусируются на реальных ситуациях («Как научиться сдерживаться, когда пилит жена?»), а не туманных целях («Мне хотелось бы больше счастья»).

Очень эффективна в данном случае методика непосредственного отклика. Речь идет о способности душепопечителя и подопечного открыто и прямо обсуждать субъективные переживания данного «непосредственного» (здесь и сейчас) опыта. Например, кто–то скажет: «Сейчас вы меня очень расстраиваете» или «Я сердит на вас, потому что думаю, что вы меня не слушаете». Такие чистосердечные, заявленные здесь и теперь мнения дают людям возможность проявить чувства и справиться с ними в реальном времени, что препятствует накоплению этих чувств и избавляет человека от внутренних терзаний. Немедленные отклики помогают подопечным (и душепопечителям) лучше понять, как их поступки воздействуют на других и насколько эмоционально они реагируют на отношения с людьми. Это один из важнейших образовательных аспектов душепопечения.

5. Очищение. Добрые душепопечители не бывают скептиками, сомневающимися во всем, что говорят их подопечные, и все же было бы благоразумно не упускать из виду тот факт, что подопечные не всегда сообщают о своих действительных желаниях и нуждах. Порой они осознанно искажают факты, опуская нелицеприятные или потенциально криминальные подробности. Еще чаще подопечным не удается увидеть свои проблемы в более широкой перспективе. Иногда они приходят за помощью с одной проблемой и не видят (или не хотят видеть) необходимости в постановке других, глубинных вопросов.

Стало быть, занимаясь душепопечением, надо стараться пропускать слова подопечных через свой умственный «фильтр». О чем подопечный просит на самом деле? Чего в действительности этот человек хочет от нас? [108]Нет ли там других проблем, кроме той, что он представляет душепопечителю? Бывает, что люди говорят на какую–то определенную тему и вместе с тем не очень хотят изменяться. Вместо реальной трансформации личности они ищут сочувствия и внимания, избавления от психофизического напряжения и беспокойства, надеются изменить точку зрения другого человека или найти способ выйти из какой–либо неприятной ситуации. Слушая и слыша такого подопечного, начинаешь сомневаться в подлинности его мотивов и понимаешь, что часто в разных ситуациях эти мотивы даже не осознаются им.

В свое время вам захочется поднять эти вопросы и поговорить о них. При этом душепопечитель не должен изобретать новых вопросов и заставлять подопечных обсуждать неудобные для них темы. Однако ваше дело будет более эффективным, если вы научитесь слушать чутко и постараетесь не принимать всего за чистую монету.

Все это указывает на то, что душепопечителю необходима мудрость и умение разбираться в людях. Кое–что из этого приходит с опытом, но христианин знает, что чаще всего помогают наши молитвы Богу, когда мы просим об озарении, понимании духовного состояния ближнего, направляющей помощи и о точном постижении советов, исходящих от Святого Духа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.