Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение естественного цвета волос






Естественная окраска здорового волоса обусловлена наличием в корковом слое пигмента меланина, который может иметь различные оттенки цвета: от светло-соломенного до черного. Распределение гранул меланина по длине волоса обычно более или менее равномерное, но нередко пигмент располагается отдельными скоплениями в той или иной части волоса.

Однако меланин не единственный фактор, обеспечивающий цвет волос. Окраска волос в значительной степени зависит также от особенностей строения кутикулы и степени прозрачности ее клеточных элементов. Чем компактнее и тоньше кутикула, тем ровнее поверхность волоса и больше ее светорассеивающая способность, тем светлее волос. Толстая кутикула «экранирует» меланин коркового слоя, препятствуя естественной цветопередаче.

Помимо этого, на цвет волос оказывает влияние наличие в корковом слое мелких воздушных пузырьков, обладающих высокой светоотражающей и светопреломляющей способностью. Чем выше пневматизация волоса, тем светлее он кажется. Седина волос определяется отсутствием пигмента и оптическим эффектом отражения световых лучей с поверхности воздушных пузырьков.

Искусственная окраска волос легко распознается при микроскопическом исследовании поперечных срезов. Как правило, краситель располагается на поверхности волоса, не проникая вглубь его структуры. Поэтому кутикула выглядит окрашенной (неокрашенная кутикула имеет серый цвет), в то время как другие слои волоса могут иметь собственный цвет, отличающийся от цвета кутикулы. Однако при длительном применении красителя, он проникает вплоть до сердцевины, импрегнируя корковый слой (особенно при окраске хной, басмой). Корневая часть волоса, как правило, не окрашивается и имеет естественный цвет. Кроме того, распределение красителя по поверхности волоса характеризуется неравномерностью и поэтому всегда можно выявить фрагменты, имеющие естественный цвет.

Иногда краситель можно удалить с помощью растворов азотной кислоты, формалина. При этом волос приобретает естественную окраску.

Немаловажное значение для определения естественного цвета волос имеет люминесцентная микроскопия. В зависимости от природы используемого красителя характер свечения исследуемых волос отличается значительным разнообразием. В связи с неравномерным распределением красителя окрашенные волосы способны давать «пятнистую» люминесценцию, обусловленную различной интенсивностью свечения окрашенных и неокрашенных участков.

При изменении естественного цвета волос путем использования перекиси водорода и других восстановителей отличить искусственно обесцвеченный волос от волоса, имеющего естественный светлый цвет, достаточно затруднительно. Для диффдиагностики применяют метод поляризационной микроскопии. Основной отличительный признак обесцвеченных волос – наличие пигмента в корневой части и отсутствие его в периферическом отделе волоса. В седых волосах наоборот, пигмент сконцентрирован в периферической части и отсутствует в корне.

В сомнительных случаях может помочь реакция с диазореактивом, суть которой сводится к взаимодействию диазобензосульфокислоты с аминокислотой тирозином в составе кератина С, присутствующего в корковом и мозговом слоях волоса. Кутикулярный кератин не содержит тирозина, поэтому, если целостность кутикулы не нарушена, волос остается неокрашенным. При воздействии перекиси водорода активные кислородные радикалы повреждают кутикулу, при этом обнажается корковый слой, способный воспринимать диазореактив, и волос приобретает красное окрашивание.

Химический состав красителя, используемого для окраски волос можно определить с помощью эмиссионного спектрального анализа. Применение спектрального исследования также позволяет определить присутствие в волосах некоторых химических веществ (золото, мышьяк), которые аккумулируются в них при длительном взаимодействии. Иногда эти данные бывают полезны для ретроспективного анализа некоторых фактических обстоятельств.

Нередко в экспертной практике приходится иметь дело с волосами, подвергшимися той или иной степени загнивания. Ввиду того, что волосы являются довольно плотными роговыми образованиями, практически не содержащими влаги, они способны очень долго противостоять гниению, которое проявляется преимущественно изменением цвета волос.

Считается, что изменение первоначальной окраски волос трупов, длительное время находившихся в земле, определяется не только распадом меланина, но и протекающими процессами окисления, выщелачивания и нитрирования. В результате изменяется структура кератина, что в конечном итоге приводит к изменению цвета волос – они приобретают серо-желтую или красно-каштановую окраску, что нередко затрудняет опознание личности при эксгумации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.