Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение характера повреждений волос






Повреждения волос могут возникать в результате различного рода внешних воздействий: механических, термических, химических, огнестрельных. Характер этих повреждений определяется физическими характеристиками травмирующего предмета: формой, упругостью, плотностью, скоростью воздействия, поэтому нередко по особенностям повреждений волос можно установить природу травмирующего агента и механизм нанесения повреждений.

Так в случаях воздействия тупых предметов волос раздавливается или вывихивается. В месте непосредственного приложения травмирующей силы он, как правило, метелкообразно расщеплен, расширен. От зоны травматизации в обе стороны отходят продольные трещины. При полном травматическом разделении концы волоса выглядят неровными, размятыми, как бы сплющенными.

При повреждении тупыми предметами, имеющими грани, зона расщепления волоса имеет конусовидную форму, причем основание конуса обращено к поверхности отделения.

Линия разделения волос, оборванных быстрым резким движением, выглядит идеально ровной и располагается строго перпендикулярно длиннику волоса.

При разрывах волос медленным движением поверхность отрыва имеет ступенеобразный вид, с одной или несколькими ступеньками.

Разорванные волосы в отличие от вырванных и выпавших не содержат фрагментов волосяной луковицы и клеточных элементов корневых влагалищ. Концы разорванных волос не раздавлены и не расщеплены, что отличает их от волос, поврежденных тупыми предметами. Кроме того, некоторые исследователи отмечают способность разорванных волос сокращаться при помещении их в воду.

Концы волоса, обрезанного острым режущим орудием, выглядят ровными (при перерезании единичных волос) или мелкобугристыми (при перерезании толстого пучка волос), но линия разделения проходит под некоторым углом по отношению к продольной оси волоса.

Зоны разделения волос выглядят зазубренными при разрезании их ножницами, ножами, машинками для стрижки волос. При этом, в зависимости от степени остроты этих предметов, концы волос могут иметь продольные трещины, поперечные надрезы, быть несколько уплощенными или даже раздавленными.

При механической завивке волос происходит отслоение клеточных элементов кутикулы от коркового слоя и при микроскопическом исследовании таких волос определяется своеобразная «лохматость».

Действие высокой температуры на волосы проявляется макро- и микроскопическими изменениями. При температуре около 150 0 С волосы тускнеют, скручиваются, осветляются за счет образования в корковом слое и сердцевине множества пузырьков воздуха. При более высоких температурах волосы рыжеют и обугливаются.

При микроскопии обожженных волос отмечается их резко выраженная пневматизация. Корковый и мозговой слои пронизаны большим количеством пузырьков воздуха, различных по величине и форме.

Подобные изменения отмечаются также в области электрометок, огнестрельных ран.

При выстрелах с близкой дистанции волосы опаляются, изменяют свой цвет и покрываются копотью. Причем копоть не удаляется с помощью мыльного раствора и даже при использовании органических растворителей (спирта, эфира). Данное обстоятельство важно учитывать при исследовании трупов с огнестрельными повреждениями длительное время находившихся в воде. При выстреле в упор в стержневой части волос могут наблюдаться своеобразные дефекты в виде выемок полулунной формы, образующихся в результате повреждающего действия пороховых частиц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.