Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинское исследование пота и мочи






При экспертизе этих выделений на разрешение экспертизы ставятся следующие вопросы:

1. Присутствуют ли на представленных объектах потовые выделения (моча)?

2. Какова групповая принадлежность пота (мочи)?

3. Какова индивидуальная принадлежность потовых выделений (мочи)?

Потовые выделения обычно обнаруживаются на различных предметах одежды, изъятых с места происшествия или при других обстоятельствах. Иногда, при отсутствии других биологических выделений, целесообразно исследовать пятна пота с целью определения принадлежности той или иной вещи конкретному человеку.

Вопрос о наличии потовых выделений на длительно ношеных предметах: головные уборы, носки, чулки, обувь и др. не ставится, так как подразумевается неизбежное присутствие пота на этих объектах. Установление наличия пота на спичках, в подногтевым содержимом, на окурках проводить не рекомендуется из-за неспецифичности результатов.

Достоверным методом установления наличия пота является реакция, основанная на выявлении аминокислоты серина и разработанная Л.О. Барсегянц. Сущность реакции заключается в окислении серина с образованием формальдегида, дающего цветную реакцию с хромотроповой кислотой. Изменение окраски раствора свидетельствует о наличии серина, а значит, и пота в исследуемом пятне.

Видовую принадлежность пота устанавливают крайне редко (методом встречного ИЭФ).

Групповая специфичность потовых выделений определяется посредством реакции абсорбции-элюции. Для более достоверной идентификации возможно применение ПЦР.

Для обнаружения мочи используется метод, основанный на обнаружении креатинина или мочевины. Содержание креатинина в моче максимально, в отличие от его содержания в крови и других выделениях. Для его выявления применяется реакция образования берлинской лазури, которая обладает достаточной специфичностью и может использоваться в судебно-медицинской практике. Суть реакции сводится к взаимодействию креатинина с нитропруссидом натрия и ледяной уксусной кислотой с последующим окрашиванием раствора в сине-зеленый цвет (образование берлинской лазури). Данная реакция обладает высокой чувствительностью и позволяет, при ее точном техническом исполнении, выявить мочу даже в смеси с кровью или другими выделениями.

Уничтожение мочи путем даже кратковременного застирывания в чистой воде препятствует ее выявлению с помощью вышеописанной реакции.

Обнаружение мочи реакциями, направленными на выявление мочевины, не получило широкого практического применения. Тем не менее, возможно определение присутствия мочевины с помощью реактива Несслера (йодистый калий, гидроксид калия, хлорид ртути, дистиллированная вода). В пробирку помещают фрагмент исследуемого пятна, добавляют дистиллированную воду и уреазу. На край пробирки помещают кусочек фильтровальной бумаги, пропитанной реактивом Несслера. При ферментативном расщеплении мочевины образуется аммиак, в результате чего фильтровальная бумага приобретает коричневую окраску.

Вид мочи практически никогда не определяют из-за отсутствия в ней достаточного количества белка (в исключительных случаях используют РИФ).

Групповая принадлежность мочи устанавливается реакцией абсорбции-элюции по системе АВО.

Идентификационные исследования с мочой производят редко, но с этой целью может быть использован ДНК-анализ. Кроме того, вывод о возможной принадлежности мочи конкретному лицу может быть сделан уже на основании изучения групповой специфичности мочи.

 

Контрольные вопросы:

1. Вопросы, разрешаемые в ходе производства экспертизы.

2. Методы установления наличия пота и мочи на исследуемых объектах

3. Определение групповой и индивидуальной принадлежности пота и мочи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.