Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества жидкой крови в ее следах






 

В судебно-медицинской практике для решения этой задачи пользуются методом Штрассмана. Суть метода сводится к изначальному определению сухого остатка крови в пятне с последующим перерасчетом на жидкую кровь.

Для вычисления веса сухого остатка можно воспользоваться следующей методикой. Производят взвешивание фрагментов пятна крови и чистой ткани одинаковой площади. При этом определяют разницу в весе чистого и испачканного фрагментов ткани. В дальнейшем, учитывая разность весовых показателей, рассчитывают вес сухого остатка крови на всей площади кровяного следа. Например, пятно крови имеет общую площадь 50 см2. Предыдущим исследованием установлено, что вес фрагмента пятна площадью 25 см2 равен 3г, а вес чистого куска следонесущей ткани равен 1, 5г. Таким образом, вес сухого остатка крови в пятне площадью 25 кв. см равен 3 – 1, 5 = 1, 5г.

Исходя из этого, получаем вес всего сухого остатка на всей площади имеющегося пятна: 1, 5 = 3г.

После определения количества сухого остатка крови в исследуемом пятне, необходимо выяснить, каким количеством жидкой крови оно образовано. Экспериментальным путем было установлено, что 1л жидкой крови образует 211г сухого остатка. Посчитав количество сухой крови в пятне и, составив соответствующую пропорцию, определяют количество жидкой крови. Нами было установлено, что сухой остаток в пятне составляет 3г, исходя из этого, составляем соответствующую пропорцию:

 

211 – 1000   3 – Х Исходя из этого, Х = 3 = 14, 2 г.

 

Однако эти расчеты не точны, в виду того, что не всегда известны условия внешней среды, в которой находилось исследуемое пятно (влажность, степень инсоляции, температура и др.), поэтому и степень высыхания крови в каждом конкретном случае разная. Кроме того, вес сухого остатка крови можно определить лишь ориентировочно.

2.13. Определение прижизненности образования следов крови

Возможности судебно-медицинской науки в этом плане весьма ограничены. Кровь, излившаяся из ран еще живого человека, совершенно не отличается от крови человека, умершего несколько минут назад. Поэтому достоверно сказать, что пятно крови образовалось еще при жизни, или сразу после смерти не представляется возможным. Однако, спустя несколько часов, в связи с прогрессирующими аутолитическими процессами, протекающими в тканях, в крови трупа появляются ферменты, при жизни обслуживавшие реакции внутриклеточного метаболизма. Появление этих ферментов в крови обусловлено посмертной дестабилизацией клеточных мембран и выходом их во внеклеточную среду.

Так как ферменты довольно устойчивы к высушиванию, их можно выявить даже в застаревших следах крови и, исходя из этого, предположить, что кровь, образовавшая след, проистекала из трупа человека, умершего несколько часов назад.

Иммунологический метод различения трупной крови и крови живого человека основан на определении продуктов распада фибриногена в трупной крови с помощью специальной антифибриногеновой сыворотки.

 

Контрольные вопросы:

1. Вещественные доказательства, подлежащие судебно-медицинскому исследованию, этапы исследования.

2. Вопросы, разрешаемые при судебно-медицинской экспертизе крови.

3. Методики выявления крови на месте происшествия. Предварительные пробы на кровь, их оценка.

4. Классификация следов крови, механизм их образования.

5. Правила изъятия, упаковки и пересылки объектов со следами крови.

6. Методы, используемые для достоверного установления наличия крови в пятнах.

7. Каким образом определяется видовая принадлежность крови?

8. Как производится определение половой принадлежности крови?

9. Каковы методики определения групповой специфичности крови?

 

10. Методики определения индивидуальной принадлежности крови.

11. Как решается вопрос возрастной принадлежности крови?

12. Что лежит в основе установления давности образования следов крови?

13. На чем основано определение регионального происхождения крови?

14. Как решается вопрос о принадлежности крови беременной или недавно родившей женщине?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.