Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытка вправления вывиха в порядке само- или взаимопомощи недопустима.






Во избежание травмирования при падении следует попытаться сгруппироваться, прижав согнутую руку к туловищу и, по возможности, согнуть ноги в коленных суставах. При неуверенном спуске с гор на лыжах желательно предварительно высвобождать кисти рук из петель лыжных палок.

Вывихи нижней челюсти могут быть одно- и двусторонними. Могут возникнуть от удара и при широком открывании рта, при зевании.

Симптомы: при двойном вывихе рот неподвижно открыт, челюсть выдвинута вперед; при одностороннем – вбок. Глотание, речь затруднена, слюнотечение.

Переломы верхней (нижней) челюсти возникают при прямом ударе. Опасны возможностью проникновения инфекции в полость черепа.

Симптомы: боль, кровоподтек в области перелома, смещение зубов, нарушение речи и жевания, обильное слюнотечение, иногда с примесью крови, нарушение прикуса.

Первая медицинская помощь при повреждениях челюсти:

1. при открытом переломе – наложить асептическую повязку;

2. не удалять инородные тела из области раны во избежание усиления кровотечения;

3. фиксировать челюсти;

4. для предупреждения удушья уложить лицом вниз;

5. госпитализировать.

Переломы ключицы встречаются часто, преимущественно в молодом возрасте, возникают в результате прямого удара или при падении на вытянутую руку.

Симптомы: припухлость, деформация в месте перелома, боль при движении, ощупывании и надавливании.

Первая медицинская помощь при переломе ключицы:

1. отвести оба плечевых сустава максимально кзади и зафиксировать руки в области локтевых суставах; можно косынкой или бинтом фиксировать всю конечность в физиологическом положении (согнутую в локтевом суставе под углом 90° впереди туловища);

2. дать обезболивающее средство;

3. госпитализировать в положении сидя.

Переломы ребер бывают при прямом ударе, падении и ударе грудной клеткой о край твердого предмета, а также при сжатии грудной клетки. Переломы ребер могут вызвать ранение плевры и легкого (см. Пневмоторакс), печени, селезенки.

Симптомы: сильная боль в месте перелома, усиливающаяся при дыхании, движении; дыхание поверхностное.

Первая медицинская помощь при переломе ребер:

1. наложить давящую повязку на грудную клетку в фазе максимального выдоха;

2. дать обезболивающее средство;

3. госпитализировать в положении пострадавшего сидя или полусидя (рис. 3.12).

Переломы костей конечностей – это нарушение целости кости с повреждением окружающих мягких тканей (мышц, связок, кровеносных сосудов). Переломы бывают открытые и закрытые (рис. 3.14), со смещением костных отломков и без него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.