Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые травмы






При закрытых травмах не нарушается поверхность кожи, но происходит повреждение мягких тканей с образованием гематом, разрывами и размозжением мышц, нарушением целости внутренних органов, костей, суставов. Тяжесть травмы определяется, прежде всего, видом и степенью повреждения органа, а также состоянием организма перед травмой.

Ушиб мягких тканей чаще наблюдается при ударе тупым предметом или падении.

Симптомы: боль, припухлость, кровоизлияние (гематома), нарушение функции.

Первая медицинская помощь при ушибе:

1. при ушибе мягких тканей конечности – наложить тугую повязку и ограничить движения;

2. положить холод на область травмы поверх повязки;

3. госпитализировать пострадавшего.

Повреждение (растяжения и разрывы) связок происходят при движении в суставе, превышающем его физиологический объем или движении в несвойственном направлении. Чаще других повреждаются связки голеностопного сустава.

Симптомы: резкая боль, отек тканей и ограничение движений в суставе.

Первая медицинская помощь при растяжениях:

1. наложить тугую повязку (при повреждении голеностопного сустава производится фиксирование стопы в положении под прямым углом по отношению к голени);

2. наложить холод на повязку;

3. придать возвышенное положение конечности;

4. обеспечить покой;

5. обратиться за медицинской помощью.

Синдром позиционного сдавления и раздавливания (краш–синдром) развивается вследствие сдавления конечности более 6 часов в результате обвалов, землетрясений, дорожно-транспортных происшествий. При этом развиваются некробиотические изменения в мышцах, что сопровождается выбросом в кровь мышечного белка (миоглобина) и токсических веществ после освобождения конечности. В дальнейшем миоглобин оседает в почечных канальцах, что является причиной тяжелой почечной недостаточности. Кроме того, при разрушении клеток высвобождается в кровь калий, избыточное его содержание вызывает фибрилляцию желудочков и остановку сердца. Таким образом, пострадавшие могут погибнуть в ранние сроки после травмы от сердечно-сосудистой недостаточности и в последующие 7–10 дней – от почечной недостаточности.

Симптомы. Если конечность ещё не освобождена от сдавления, то состояние пациентов обычно удовлетворительное. Боль по истечении нескольких часов сдавления притупляется. Сразу после освобождения от сдавления состояние существенно не меняется – конечность холодная на ощупь, бледная с синюшным оттенком, движения невозможны, тактильная и болевая чувствительность резко снижены или отсутствуют; периферический пульс слабый или не определяется. В течение первого часа прогрессивно ухудшается общее состояние: больной становится бледным, частота пульса нарастает, артериальное давление снижается, уменьшается количество мочи. В более позднем периоде появляется плотный отек конечности, нестерпимые боли, а в тяжелых случаях пострадавший теряет сознание и может наступить смерть от сердечной или почечной недостаточности.

Первая медицинская помощь при сдавлении:

1. при сдавлении до 12 часов жгут не накладывают;

2. при сдавлении более 12 часов перед освобождением конечности необходимо наложить жгут выше места сдавления; забинтовать конечность от основания пальцев до места расположения жгута и только после этого жгут осторожно снимают;

3. дать обезболивающее средство;

4. произвести транспортную иммобилизацию конечности;

5. дать обильное питьё;

6. срочно госпитализировать пострадавшего.

Рис. 19)3.16
Вывих происходит при резких, превышающих физиологические возможности, движениях в суставах. При этом возникает смещение суставных поверхностей костей относительно друг друга, сопровождающееся растяжением и/или разрывом суставной сумки, кровоизлиянием в сустав, повреждением окружающих тканей. Чаще других страдает плечевой сустав при падении на отведенную и выпрямленную конечность.

Рис.19) 3.16.
Симптомы: сильные боли, невозможность движений в суставе, вынужденное положение поврежденной конечности, изменение ее длины (чаще укорочение), деформация области сустава (рис. 3.16).

Первая медицинская помощь при вывихе:

1. дать обезболивающее средство;

2. зафиксировать конечность в вынужденном положении;

3. приложить холод;

4. госпитализировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.