Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СанПиН – санитарные правила и нормы






СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие составлено коллективом авторов, имеющих большой опыт практической работы в здравоохранении и преподавательской деятельности в высшей школе.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений педагогического профиля. В основную образовательную программу подготовки специалистов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта включена дисциплина «Основы медицинских знаний», изучение которой предусмотрено учебными программами по следующим специальностям: 031200 – педагогика; 032100 – математика; 032200 – физика; 032600 – история; 033100 – физическая культура; 032300 – химия – биология; 032500 – география - биология; 520100 – культурология; 031300 – социальная педагогика и др. Материал пособия может использоваться студентами высших и средних учебных заведений непедагогических специальностей при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Актуальность пособия «Основы медицинских знаний» определяется необходимостью обучения студентов высших педагогических заведений вопросам профилактики наиболее распространенных заболеваний и навыкам оказания доврачебной помощи при неотложных состояниях. Знания в области медицины в значительной мере повышают профессиональную подготовку будущих педагогов, необходимы для последующей деятельности в образовательной сфере и становятся жизненно важными в чрезвычайных ситуациях.

Учебный материал пособия излагается с учетом современных научных данных и, вместе с тем, в доступной, лаконичной форме, адаптированной для студентов и читателей, не владеющих базисными знаниями по медицине. Для улучшения восприятия теоретический материал сопровождается иллюстрациями. Каждая глава завершается перечнем контрольных вопросов. Важной составной частью пособия является глоссарий, позволяющий освоить ключевые термины дисциплины. Список основной и дополнительной литературы дает возможность качественной организации самостоятельной работы студентов.

При составлении пособия ставилась задача не только ознакомить читателей с основами медицинских знаний, но и активизировать формирование собственной мотивации к сохранению здоровья. Авторы сознательно исключили вопросы анатомии, физиологии и школьной гигиены, являющиеся содержанием соответствующих дисциплин, а также мероприятия и действия, относящиеся к сфере ответственности медицинских работников. Для широкого круга читателей данное пособие может представлять интерес в повседневной жизни.

Авторы готовы принять все замечания и пожелания и учесть их в дальнейшей работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.