Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненная емкость легких женщин






Вес, см Рост, кг              
               
               
               
               
               
               

 

В норме у здоровых людей величина показателя ЖЕЛ может отклоняться от нормы в пределах ± 15%. Для оценки спирометрических показателей рассчитывается относительная ЖЕЛ, для этого сравнивают фактическую величину с должным (нормальным) показателем по следующей формуле:

Охарактеризовать полученный результат ЖЕЛ также можно с помощью жизненного показателя, высчитываемого по формуле:

Величина этого показателя в норме для мужчин составляет 60–65 мл/кг, для женщин – 50–55 мл/кг; снижение показателя указывает на низкую ЖЕЛ или избыточную массу тела.

Функциональные резервы организма оцениваютсяпо результатам проб с дозированной физической нагрузкой. Вид пробы (наклоны, приседания), интенсивность нагрузки выбираются с учетом возраста, общего состояния испытуемого и результатов предварительных исследований пульса, артериального давления, дыхания.

Проба А. Мартине – с нагрузкой 20 приседаний. В покое у сидящего человека считают пульс за 1 минуту и определяют уровень артериального давления. Затем предлагают выполнить 20 приседаний за 30 секунд, после чего считается частота пульса в положении сидя и измеряется артериальное давление. Измерения повторяют трехкратно в течение 5 минут. При нормальной реакции на нагрузку сердцебиение учащается на 50–70% от исходного, систолическое АД возрастает на 20–40 мм рт. ст., диастолическое – не изменяется. Восстановление показателей происходит в течение первых трех минут.

Пробы с задержкой дыхания позволяют выявить степень устойчивости организма к кислородному голоданию и выполняются в положении сидя. Время задержки дыхания фиксируют с помощью секундомера. Проба Штанге производится с задержкой дыхания на вдохе после глубокого вдоха и выдоха, при этом следует закрыть рот и зажать пальцами нос. Для здоровых нетренированных людей это время составляет 40–55 секунд, показатель менее 40 секунд считается неудовлетворительным. Проба Генче оценивает задержку дыхания на выдохе (после вдоха и глубокого выдоха), которая для здоровых нетренированных людей составляет 25–30 секунд. Пробы с задержкой дыхания применяются для обследования детей с 5 до 16 лет (табл. 1.13).

Табл. 13).1.13
Таблица 1.13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.