Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географические характеристики района работ






3.1. Рельеф

Ростовская область расположена на юге Восточно-Европейской равнины. По характеру рельефа она разделяется долиной Нижнего Дона на северную, западную более возвышенные (до253 м) части и южную, юго-восточную более низкие (до 200 м). На ее территории встречаются возвышенности, равнины и низменности с абсолютными отметками от 2 до 230 м. На этом фоне выделяются кряжи и гряды высотой до 253 м. Для возвышенных частей характерны платообразные формы рельефа, сильно и глубоко расчлененные долинами рек, балками и оврагами. Характерной особенностью равнин Нижнего Дона является прямое соотношение крупных форм рельефа и геоструктур. В целом это область слабых и уверенных малодифференцированных поднятий и опусканий.

Долина Среднего Дона террасирована и имеет субширотное простирание с запада на восток. Четко выражены две надпойменные террасы: первая высотой 2 - 2, 5 м, а в торая - 19 - 20 м. На поверхности последней располагаются песчаные массивы.

Донская гряда занимает правобережье Среднего Дона, простирается с запада на восток параллельно долине Дона и служит водоразделом между реками Дон и Чир. В этом же направлении снижаются и абсолютные высоты от 237 до 220 м. Это пластово-денудационная возвышенность с долинно-балочным и овражным расчленением.

Южнее происходит погружение фундамента. Здесь на пологой палеогеновой моноклинали сформировалась Доно-Донецкая возвышенная эрозионно-денудацирнная равнина, расположенная между Донской грядой на севере и Донецким кряжем на юге. Занимая юто-восточный склон Воронежской антеклизы, она имеет общий уклон с севера на юг, что соответствует падению пород осадочного чехла.

Долинами рек, притоков Северского Донца, она расчленена на отдельные крупные плато, вытянутые преимущественно в меридиональном направлении. Эти плато изрезаны балками и оврагами. Расчлененность 0, 6 - 0, 7 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 80 - 140 м. Междуречные и межбалочные плато асимметричны. Северные и западные склоны пологие, южные и восточные - крутые.

Юговосточную часть области занимает западная часть вала Карпинского с двумя выступами палеозойского складчатого основания, которые разделяет Центрально-Ергенинская (Гашунская) впадина. Этим выступам в рельефе соответствуют западные и южные Ергени. Первые представляют собой пологоувалистую Доно-Сальскую равнину. Южная часть Ергеней наиболее возвышенная, до 200 м, и соответствует Сало-Манычской гряде.

Формирование Доно-Егорлыкской низкой аккумулятивной равнины происходило в условиях новейших умеренных опусканий Азово-Кубанской платформенной впадины, компенсированных накоплением плиоценовых и плейстоценовых осадков различного генезиса. Она сложена лессовидными породами. Средняя высота равнины - 80 - 100 м. максимальная - 131 м. Ее поверхность пересечена долинами рек Егорлык, Средний Егорлык, Кагальник и их притоков. В речных долинах прослеживаются несколько террас, в долине Егорлыка - до 5. Междуречья широкие и плоские с умеренным долино-балочным расчленением, просадочно-суффозионными формами на пологих длинных приводораздельных склонах. Глубина местных базисов эрозии 40 - 80 м, густота расчленения 180 м/км2. В современном изменении рельефа существенную роль играют пыльные бури, чему способствуют преобладание сильных восточных ветров и сильная распаханность территории (более 80%).

 

 

3.2. Гидрография

Положение Волгодонского района в степной зоне определяет слабое развитие гидрографической сети. Речная сеть развита недостаточно, озер и болот мало. Средний годовой сток по области составляет 30 км3, из них 3, 36 км3 (11%) являются местным стоком, т.е. формируются на данной территории, и 26, 6 км3 притекает из соседних районов (Водные ресурсы, 1973). Небольшая величина стока обусловлена относительно малым количеством атмосферных осадков, жарким сухим летом, равнинным рельефом сильной водопроницаемостью пород.

Реки, начинающиеся на возвышенностях, имеют четко выраженные узкие долины со склонами, изрезанными оврагами и балками, русла глубоко врезаны, умеренно извилистые или прямые, поймы неширокие. При выходе на равнину долины расширяются, приобретают ящикообразную или неясно выраженную форму, поймы также расширяются, становятся двухсторонними, изрезанными старицами, озерами, русла слабо разработаны.

Таким образом, наиболее характерными чертами равнинных рек являются относительно неглубокие, хорошо разработанные широкие долины, извилистые русла, сложенные легко размываемыми породами, малые уклоны, спокойное и медленное течение, меандрирование, многочисленные плесы и перекаты. Продольный профиль плавный и пологий. Преобладает боковая эрозия.

В Волгодонском раойне насчитывается 9 озер общей площадью 3, 7 км2. По положению, генезису и накоплению вещества они делятся на пойменные, водораздельные и реликтовые, или манычские.

Основным источником питания озер, связанных с реками, являются поверхностный сток и речные воды, поступающие в период половодья. Для озер, не связанных с реками, характерно питание за счет талых снеговых вод, атмосферных осадков и грунтовых вод.

Солевой состав вод, в основном, карбонатный и сульфатный.

Все озера характеризуются высоким содержанием органических веществ, фосфатов, нитритов и нитратов. Максимальные концентрации азота и фосфора отмечаются зимой.

К настоящему времени гидрографическая сеть области претерпела существенные изменения в результате создания ряда водохранилищ и сети обводнительно-оросительных каналов.

Цимлянское водохранилище - самое крупное в области, было заполнено в 1952 г. Его полный объем 23, 9 км3, полезный 11, 5 км3, площадь 2 700 км2. Средний многолетний расход в створе плотины 666 м3/с, попуск в Нижний Дон составляет 400 - 450 м3/с. Максимальный напор 26, 3 м. Годовая амплитуда уровня колеблется от 2, 41 (1972 г.) до 7, 44 м (1955 г.).

Оно является первым крупным равнинным водохранилищем с многолетним регулированием стока и комплексным использованием для различных отраслей народного хозяйства - судоходство, ирригация, рыбное хозяйство, гидроэнергетика, водохозяйственно-питьевое водоснабжение.

Чаша водохранилища представляет собой котловину с тремя расширениями, приуроченными к устьям р. Чир, Курмоярский Аксай и Цимла.

Вода водохранилища по химическому составу относится к гидрокарбонатному классу с колебаниями минерализации от 160 до 620 мг/л.

Подземные воды Волгодонского района залегают в различных стратиграфических комплексах от палеозойского до четвертичного возраста и характеризуются значительным разнообразием, которое обусловлено геоструктурными особенностями территории, геоморфологическими и климатическими факторами. По условиям залегания, циркуляции они образуют водоносные горизонты, комплексы и этажи.

Минеральные воды распространены в области весьма широко и приурочены к отложениям от палеозойского до четвертичного возрастов. На исследуемой территории получили развитие минеральные воды и рассолы со специфическими компонентами (бром, йод, сероводород, радон) и без специфических компонентов и свойств (минеральные воды различного ионного состава с минерализацией от 2 до 10 - 15 г/л). Лечебное действие первых определяется, главным образом, биологически активными компонентами, высокой минерализацией (рассолы), вторых - характером их основного ионного состава. Бромные и реже йодо-бромные воды распространены практически во всех гидрогеологических районах. Они занимают наибольшую часть разреза осадочного чехла и характеризуются большим разнообразием общей минерализации, температуры, газового состава. Эти воды вскрыты скважинами на глубинах 23 - 3000 м.

 

3.3. Климат

Климат Волгодоского района умеренно-континентальный средиземногорского типа. Самый холодный месяц – январь, со среднемесячной температурой минус 7°С, самый жаркий – июль (+23°С), а среднегодовая температура в районе – плюс 8, 2°С. Среднегодовое количество осадков в районе – 391 мм, максимальное количество выпадает в июне – 43 мм, минимальное – в сентябре – 23 мм. Преобладающее направление ветра зимой – восточное и западное, летом господствуют северо – восточные ветры. Основные водные артерии – реки Дон, Сал, Сухая, а также Нижнедонской канал.

Температурный режим изучаемого района приведен на рис.1.

Рис. 1

 

Таблица 1

Наименование станции Средняя температура воздуха за год, о С Абсолютный минимум температуры воздуха, оС Абсолютный максимум температуры воздуха, оС Средняя дата последнего заморозка Средняя дата первого заморозка Продолжительность безмороз-ного периода, дней
Павловская 10, 3 -32 +42 11.IV 17.X  

 

Влажность воздуха имеет отчетливо выраженный годовой ход, сходный с изменением температуры воздуха, причем максимум абсолютной влажности совпадает с максимальной температурой воздуха. Относительная влажность в пределах изучаемого района довольно высока, но амплитуда колебаний ее значений в течение года незначительна и колеблется от 61% до 86%. Распределение осадков приведено на рис. 2.

Рис. 2

В летний период выпадение осадков сопровождается грозами. Среднее число дней с грозой – 32

В зимний период осадки выпадают в виде снега. Сравнительно малое количество осадков в зимний период обуславливает и малую мощность снегового покрова, а повторяющиеся оттепели делают его неустойчивым. Основные характеристики снегового покрова приведены в табл. 2.

 

Таблица 2.

  Наименование станции   Средняя дата появления снегового покрова   Средняя дата схода снегового покрова Число зим с отсутствием устойчивого снегового покрова, проц.   Число дней в году со снеговым покровом Средняя из наибольших декадных высот снегового покрова, см Расчетная высота снегового покрова (5% обеспеченности), см   Среднее число дней с метелью
Павловская 12.XII 15.III          

 

В зимнее время некоторым дополнением к атмосферным осадкам являются, так называемые, горизонтальные осадки - гололед и изморозь. Эти явления наблюдаются преимущественно с октября по март, появление их обычно связано с наступлением теплых и влажных воздушных масс на выхоложенную поверхность.

Выхолаживание воздуха в ночные часы приводит к образованию туманов. Больше всего дней с туманами отмечается с ноября по март. Число дней с туманами- 29, в холодный период (ноябрь- март)- 22.

На рассматриваемой территории преобладают ветры восточных румбов,.

Повторяемость направлений ветра в течение года и в холодный период (январь-март) приводится в табл.3. Средняя скорость ветра представлена на рис.3.

Таблица 3

Наименование станции Наблюдаемый период Румбы   Штиль
Повторяемость, проценты
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ  
Павловская Год                  
холодный период                  

Рис. 3

 

3.4. Почвы

Почвенный покров области формируется за счет основных почвообразующих факторов: подстилающей поверхности, рельефа и климатических условий, а в последнее годы – за счет антропогенного влияния.

Глубина промерзания почвогрунтов в пределах изучаемой территории составляет 54, 0 cм. По температурному режиму климатические условия, согласно СНиП 23-01-99 характеризуются как “мягкие”.

На территории Волгодонского района распространены различные типы почв. Они представлены в северных районах зональными светло-каштановыми почвами, в более южных районах - бурыми полупустынными, в Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях – пойменными. Интразональные – солонцы и солончаки – встречаются повсеместно среди всех типов почв. Главным фактором образования почв области является засушливый климат и разреженный характер растительности. Светло – каштановые почвы распространены на территории право- и левобережья Волго-Ахтубинской долины только в северной части. Они занимают наиболее возвышенные пространства и не сплошные массивы, а располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Мощность гумусовых горизонтов этих почв всего 30-40 см, количество гумуса невелико и он распределен неравномерно. Чаще всего такие почвы используются под пастбища. Они также потенциально плодородны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.