Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и приемка работ






Вся система инженерно-геодезических работ базируется на комплексной системе контроля управления качеством геодезических работ в строительстве, содержащей положения и правила, которые регламентируют деятельность всех групп, а также отдельных исполнителей по обеспечению высокого качества инженерно-геодезических работ и их продукции (технической документации).

На подготовительном этапе Руководителем работ и его заместителями проводился детальный инжиниринг, состоящий в получении точной технической информации о строящемся объекте и как можно более полной информации о природно-техногенных условиях в районе производства геодезических работ. Материалы детального инжиниринга доводились до руководителей (начальников) групп, отвечающих за проведение и качество отдельных видов геодезических работ.

При проведении геодезических работ применялся входной, операционный, приемочный и инспекционный контроль.

Входному контролю подлежали: оборудование, приборы, инструменты и материалы, необходимые для производства работ, а также результаты отдельных видов работ при их передаче из одного подразделения (группы) экспедиции в другое или при их получении от сторонних организаций.

В процессе производства работ осуществлялся операционный контроль, включающий проверку:

соблюдения технологической дисциплины, в т.ч. требований нормативно-методических документов, технического задания;

соблюдения правил эксплуатации оборудования и приборов;

выполнения правил техники безопасности, охраны труда;

соблюдения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка.

Операционный контроль проводился каждым непосредствен­ным исполнителем работ. По полноте охвата такой контроль являлся сплошным и заключался в производстве контрольных замеров, систематической проверке приборов и инструментов, полноты запол­нения журналов, описаний и т.д. Результаты контроля фиксировались исполнителем в журналах только в тех случаях, когда это предусмот­рено технологией работ.

При выявлении нарушений технологической дисциплины дополнительно с целью выработки управляющих воздействий проверяется:

- знание исполнителями требований соответствующих ГОСТов, нормативных и методических документов;

- знание исполнителями программы (задания) на производство работ;

- обеспеченность необходимым оборудованием, инструментами и измерительными приборами.

Если в процессе выборочного операционного контроля обнаружены нарушения технологии выполнения работ или ошибки в первичной документации, то Руководитель работ принимал решения о проведении дополнительных или повторных испытаний, замеров, описаний и проходке контрольных выработок и др., а при необходимости также организовал квалифицированный технический инструктаж исполнителей и показ правильных приемов труда.

Контроль результатов полевых работ, передаваемых полевым подразделением в камеральную группу, проводили Руководитель работ и начальник камеральной группы при участии начальника по­левого подразделения. Контроль проводился по частям по мере завершения работ на отдельных участках.

Приемочный контроль результатов камеральных работ осуществлялся экспертным методом (технические решения, выводы, рекомендации), а также по контрольному образцу (состав, содержание и изложение отчетной документации), в качестве которого служат главы СНиП 11-02-96 “Инженерные изыскания для строительства. Основные положения”, а также соответствующие разделы Программы работ.

Приемочный контроль результатов камеральных работ осуществляли Руководитель работ (или его заместители) и начальник камеральной группы при участии начальника группы, обеспечивающей работы по объекту.

Приемочный контроль отчетной технической документации, подготовленной к выпуску подразделениями экспедиции, проводился с учетом актов приемки результатов полевых и камеральных работ. Контроль осуществляли Руководитель работ и его заместители при участии начальников производственных групп. Результаты такого контроля заносили в специальный журнал. В случаях отрицательной экспертной оценки или несоответствия отчетной документации контрольному образцу она была возвращена на доработку или переработку.

Контроль и приемка работ осуществлялись в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ» (ГКИНП (ГНТА)-17004-99) и требованиями СТП 015-10-80 «Система контроля и оценки качества топографо-геодезических работ».

Согласно результатам полевых работ был составлен акт полевого приемочного контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.