Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая обстановка






Как и во многих промышленно развитых городах, степень напряжения эколого-гигиенической ситуации в Волгодонске оценивается как неудовлетворительная, а степень экологического неблагополучия — как напряженная.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха определяют концентрации формальдегида, превышающие ПДК. Основными источниками загрязнения являются химическая, электроэнергетическая, деревообрабатывающая и пищевая отрасли промышленности. Одним из крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха, а также источником шума является автомобильный транспорт.

Наибольшие уровни содержания вредных веществ отмечаются вблизи улиц с интенсивным движением автотранспорта: улицы Гагарина, Энтузиастов, Морская, Степная, проспекты Строителей и Курчатова.

По данным лабораторных исследований центра гигиены и эпидемиологии, за последние четыре года наблюдается тенденция снижения проб атмосферного воздуха, превышающих предельно допустимую концентрацию (ПДК) с 1, 7 % до 0, 4 %. В то же время вклад автотранспорта в общий объём выбросов из года в год растёт (с 79, 9 % в 2000 до 90, 3 % в 2009 году).

Объём выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников (в первую очередь от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, Волгодонского комбината древесных плит) составил 3, 7 тыс. тонн в 2008 году, 4 тыс. тонн в 2009 году и 3, 4 тыс. тонн в 2010 году при общем объёме выбросов в атмосферу 14, 9 тыс. тонн по итогам 2010 года. Всего на территории города имеется 66 стационарных источников, производящих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (по данным на 2008 год).

Наиболее значительные загрязнители:

§ формальдегиды, выбрасываемые деревообрабатывающими предприятиями и автомобилями;

§ диоксид азота, диоксид серы, марганец и медь, источником которых являются теплоэнергетические предприятия и автотранспорт;

§ тяжёлые металлы (свинец, цинк, кадмий, никель) — из выхлопных газов автотранспорта.

Проблемой для города остается очистка ливневых сточных вод. Из 5 очистных сооружений ливневой канализации только в одном имеется отстойник, сброс из остальных осуществляется непосредственно в Цимлянское водохранилище.

Бытовые и промышленные отходы города захораниваются на 2 муниципальных полигонах. По данным на 2010 год охват населения услугой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов составил 93, 3 %. Семь полигонов промышленных отходов находятся на балансе отдельных предприятий: Ростовской АЭС (2 полигона), Атоммаша, Волгодонского комбината древесных плит, Волгодонской ТЭЦ-2. Крупнейшей площадкой с отходами промышленного производства является шламоотстойники и полигон промышленных отходов бывшего Волгодонского химического завода, расположенные в поселке Шлюзы. Площадь полигона составляет более 78 гектар, в том числе 29, 6 гектара занимают сульфатные поля, на которых размещены отходы солей мирабилита.

В санитарно-защитной зоне Ростовской АЭС, а также в Волгодонске, Цимлянском, Дубовском и Волгодонском районах действуют пункты автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Всего работает 19 постов радиационного контроля.

Общая площадь зелёной зоны составляет 2467 га.

В 2007 году Минприроды России вычеркнуло Волгодонск из списка 30 самых экологически грязных городов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.