Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнительный подход в обеспечении Свободы характерен для общества, где действует принцип социальной справедливости.






В конкурентном обществе так же свобода индивида зависит от степени развития экономики страны в целом, но в гораздо меньшей степени. Она больше зависит от его сугубо личных качеств (больше даже от степени аморальности), а так же изначального социального положения. Того положения, которое обеспечивается фактом рождения.

Количество же людей в конкурентном обществе, могущих получить все материальные блага для обеспечения своей свободы, уже напрямую зависит от экономики страны. Чем богаче страна – тем больше людей способных приобрести достаточное количество материальных и социальных благ, для повышения степени своей свободы.

Но в любом случае:

Независимо от подхода – конкурентного или солидарного, – степень свободы, которое может себе позволить общество НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ БОГАТСТВА СТРАНЫ. Зависит от степени развития её экономики.

Если повысился уровень развития экономики страны, следовательно, повысился уровень благосостояния и отдельных членов общества. Этот самый рост экономики повышает достаток всех членов общества. А это значит, что увеличивается количество средств, которое отдельно взятый человек, общества может потратить не для обеспечения своих элементарных жизненных потребностей, а на что-то другое. Да хоть на развлечения!

Так же степень развития экономики влияет и на количество времени, которое человек тратит на необходимый труд. Чем выше степень развития экономики, тем меньше это время. Чем меньше это время, тем больше возможностей у работодателя увеличить и время отпусков, и время на оздоровление персонала предприятия, и на уменьшение рабочей недели. Всё это прямо сказывается на увеличении свободного времени работника на занятие себя чем-то ещё.

Так же, повышение уровня экономики ведёт к освобождению человека от рутинных работ за счёт расширения сферы услуг населению (у населения больше денег – больше возможностей, значит, для перекладывания некоторых своих работ на плечи специализированных предприятий). Так же повышается и возможность для государства профинансировать научные разработки, и даже отдельных особо талантливых людей, обеспечивая их всем необходимым.

Всё это элементарно?

Согласен!

Но почему же тогда, ПО ФАКТУ, наши «демократы», «ставят телегу впереди лошади»? Почему у них идёт сначала Свобода, а потом экономика? Почему, мы должны сначала обеспечить какие-то свободы, для всех, а потом озаботиться их материальным обеспечением?

Советское государство было в этом хотя бы честным со своими согражданами: есть возможность – есть и свободы, нет возможностей – ну что ж, подождём до тех времён (не слишком уж и далёких), когда возросшая мощь экономики страны будет способна обеспечить их для всех граждан страны.

Сейчас же – сплошной идиотизм:

– Есть свободы – дайте!

– Бери, если сможешь!

Наша «демократическая интеллигенция» весьма тщательно обходит этот аспект понятия Свободы. Обходит, так как он очень не выгоден для «демократов». Не выгоден, так как из него предметно и более чем очевидно, следует, что Свобода невозможна, без самого элементарного материального достатка. Того достатка, который ОСВОБОЖДАЕТ человека от многих нужд.

А это значит, что в деле борьбы за Свободу имеется ДВА ПОДХОДА.

Первый из них эгоистический – обеспечь Свободу для себя и близких, за счёт несвободы других. За счёт погружения в откровенное рабство всех тех, кто по какой-то причине слаб. Слаб физически, интеллектуально, финансово или ещё как-то. Главное в этом способе – обеспечить благополучие себе, а остальные… пускай хоть сдохнут!

Этому способу обеспечения Свободы следует вся Западная цивилизация. Они создали на своей территории вполне приличные условия существования, но за счёт гибели миллионов людей «отсталых народов» (в результате голода и войн, ведущихся против них Западом), порабощения, ограбления и чудовищной нищеты миллиардов жителей «третьего мира». Все беды этого самого, многострадального, «третьего мира» порождены всё той же экономической системой – рыночной экономикой. Той экономикой, которая позволяет сильному грабить слабого. Вплоть до полного уничтожения последнего. И именно так действует всё та же экономическая система «свободного рынка», которая ОРГАНИЧЕСКИ присуща именно первому способу обеспечения Свободы. И только ему.

Посмотрите, как возникает Голод в том или ином регионе мира! Всё происходит не потому, что продовольствия мало или нет вообще, всё происходит благодаря действию Рынка. Когда из области, где только намечается некоторый дефицит продовольствия, Рынок как пылесос перекачивает продовольствие туда, где этого продовольствия и так много.

Происходит вся эта мерзость не потому, что какой-то мерзавец захотел, а потому, что ТАК действуют ЗАКОНЫ Рынка! Ещё не понятно? Хорошо, тогда подробно (те, кто понял или знает – можете пропустить этот абзац).

Там, где в ближайшем будущем возникнет Голод, есть лишь недостаток продовольствия. Но это не главное. Главное же там, как правило, исчезает или сильно уменьшается ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос из-за относительного обнищания людей. Но и это обнищание не может служить основной причиной голода – люди всё равно продолжают покупать продовольствие, и если бы не рынок, всё было бы относительно благополучно – голод всё равно был бы, но не привёл бы к гибели людей. Рынок же перекачивает всё туда, где за товар можно получить быстрые деньги (в регион с более высоким платежеспособным спросом).

Но это с одной стороны. С другой стороны, за счёт повышения цены на продовольствие (дефицит), торгаши могут получить бó льшие деньги при меньших затратах (принцип максимизации прибыли, будь он проклят!). Оба этих механизмов действуют, как вы уже догадались, в одну сторону – в сторону выкачивания продовольствия из «неблагополучного» района. Естественно, что весьма быстро в том ОГРАБЛЕННОМ районе возникает не просто голод, а Голод.

Именно этот механизм лежит ЗА ВСЕМИ современными случаями Голода в мире. Самые страшные случаи у всех на слуху – Африка: Сомали. В Сомали и соседних странах этот механизм развития Голода срабатывает с точностью механизма швейцарских часов. Регулярно!

Такой же механизм сработал и в Советском Союзе в конце восьмидесятых, когда Горбачёв с подельщиками стал строить рыночную экономику на нашей территории. Привело всё это, как вы помните, к полному исчезновению продовольствия с прилавков.

Нас привели к карточной системе!

А где же было всё это продовольствие? Оно гигантским потоком двинуло ИЗ страны. И, естественно, было продано. За «баксы». На этом предатели от КПСС заработали состояния, которые далее позволили им стать теми же самыми олигархами. Эти мерзавцы обеспечили СЕБЕ свободу самореализации. Обеспечили себе, ЗА СЧЁТ ОГРАБЛЕНИЯ всего остального российского народа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.