Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис Римской Церкви и Клюнийская реформа






Упадок папской власти. После смерти Карла Великого (814) в Западной Европе наступил политический кризис. Как и другие общественные институты, папство стало жертвой политическогои социального хаоса этой эпохи и утратило власть, престиж и моральный авторитет. Папы этого времени были ставленниками тех или иных римских политических партий или назначались германским императором. В начале 10 века в Германии возвышается саксонская династия, Оттон 1 свободно распоряжается епископами, требует с них войска, епископы зависят и от короля, и от папы одновременно. В 960 на папском престоле 12-летний Иоанн 12, его свергли, но он заручился поддержкой Оттона и вернулся на престол. В знак благодарности за помощь он короновал Оттона в 962 императорской короной и заключил договор, по которому Лаций (который якобы Константинов дар папам) оставался владением папы, но папа становился вассалом императора и, соответственно, епископат, подчинен светской власти.

Плачевное состояние Римской Церкви выразилось еще и в том, что епископы получили в свои руки власть, начался повсеместный нравственный упадок. В эпоху социальных потрясений и набегов варваров управлять государством оказалось некому, поэтому всю власть взяли в свои руки епископы. А с развитием феодализма в 10 веке они получили и земли, так как были важными союзниками для феодалов, но при этом не могли стать претендентами на престол или наследство, как это мог светский вассал высокого рода.

Среди черт нравственного упадка можно отметить:

- симонию – продажу церковных санов

- сожительство с наложницами и нарушение целибата, т.е. браки духовенства

- рукоположение в епископы абсолютно светских лиц, на папский престол регулярно возводились просто родственники знати, иногда даже дети (Иоанн 12 в 962 году).

Клюни. Клюни – основанный в 910 году герцогом Гильомом Аквитанским монастырь в Бургундии. Папы в 10 веке опекали и защищали этот монастырь и предоставили ряду благочестивых аббатов его реформировать. Движение, начавшееся в Клюни, скоро охватило широкие монашеские круги Франции и Германии, так как Клюни имел множество дочерних монастырей, а с приходом к власти папы Льва 9 (1049-1054) – и папство.

Клюнийское движение. Поначалу клюнийское движение имело целью исключительно нравственно реформировать духовенство, укрепить целибат, освободить Церковь от светской власти, утвердить авторитет папства. Однако позже они убедились, что для возрождения Церкви необходимо назначение на все посты благочестивых и церковных людей, и вмешались в борьбу за епископские кафедры и папский престол. В 1049 году папой стал Лев 9, который поставил условие, что возглавит Церковь, только если его помощником будет клюнийский монах Гильдебрандт, и окружил себя видными бургундскими реформаторами. Начинается возрождение папства. Значительный шаг вперед был сделан на Латеранском соборе.

Латеранский собор созван папой Николаем 2 в 1059 году, в частности, по поводу его избрания (в избрании участвовала светская знать и в данном случае графы Тускуланские были против Николая). Папа предложил новый порядок, при котором в избрании участвовала только коллегия кардиналов (а, чтобы ускорить избрание, было решено запирать их в капелле и запрещать им выйти, пока не решат), римскому народу и духовенству можно было высказывать свое согласие, а император Римской империи мог утверждать кандидатуру. Таким образом, папская власть обособлялась и от местной знати, и даже от императора. Папа Александр II был избран в 1061 г. в обход кандидата, указанного императором.

Кульминация реформы в папство Григория 7 (1073-1085). Монах Гильдебрандт, состоявший в Курии кардиналов 15 лет, стал папой под именем Григория 7, причем его не выбирали, а просто провозгласили. Его целью было вывести окончательно Церковь из-под власти императора и централизовать церковную власть.

- Для ограничения влияния местных митрополитов папа возродил практику постоянных и временных папских легатов на местах, поручая им разбор многих дел, а также надзор за выборами епископов

- Были сведены воедино сборники канонов (по принципу Бернольда Констанцкого и Ива Шартрского из двух противоречащих друг другу канонов отдавалось предпочтение тому, который принят высшей, а не местной властью)

- В 1075 Папа издает Папский диктат, в котором проповедует аскетизм, насильственное насаждение власти Церкви, симфонию государства и Церкви при преобладании власти папы. Дал право мирянам смещать священника, не соблюдавшего целибат. Закрепление авторитета Папы, Папа поставлен выше собора. В 1075 году – Собор, введен строгий целибат и запрет инвеституры светскими клириками и запрет императору ставить епископов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.