Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая западная схизма и кризис папства






Церковь попадает под власть французской короны, ей полностью распоряжается Филипп Красивый. Во время Столетней войны Папа Григорий 6 укрывается в Авиньоне и проводит оттуда достаточно твердую налоговую и административную политику, направленную на централизацию. Однако в 1378 Папа Григорий скоропостижно скончался. Перед смертью он пытался вернуться в Рим и оставить там столицу и кафедру, но не успел. Но при этом на протяжении пребывания Папы в Авиньоне кардиналы оставались в Риме, поэтому конклав по выбору Папы собрался там, что давало возможность возвращения кафедры. Пока кардиналы заседали римская чернь, опасаясь, что французское большинство выберет очередного авиньонского Папу, потребовала Папу-итальянца, и был утвержден неаполитанец по происхождению Папа Урбан. Он был высокомерен и быстро настроил против себя кардиналов. Они собрались в Ананье решили, что Папа незаконен и выбрали нового – Роберта Женевского – Папу Климента 7. Климент переехал в Авиньон и отлучил Римского Папу, Урбан в ответ предал анафеме Климента.

Престиж Папства падает и возрастает авторитет кардиналов. Высшая власть конклава кардиналов вообще характерная черта периода Великой схизмы. Намечался новый раскол Церкви, Папы отказывались от общения, даже не встречались, будучи одновременно в Италии в 1408, посылали войска друг на друга, а Урбан почти объявил крестовый поход против Климента. Преемник Климента – Бенедикт 13 также не желал идти на мировую. Тогда вспомнили о соборной теории.

Великая схизма привела возрождение концепции конциляризма – власти соборов, а не Пап. Согласно учению Гиьоме де Магаре, Церковь – совокупность всех ее частей, втом числе и мирян, поэтому власть должна принадлежать не только церковной элите. Папа – высший владыка Церкви, но власть его не абсолютна, он подчиняется власти Собора. Канциляристские богословы считали, что Собор устанавливает права и обязанности Папы, поэтому для разрешения создавшейся ситуации кардиналы решили в 1409 собрать в Пизе собор для объединения. Пизанский собор признал низложение обоих Пап и избрал нового «пизанского» Папу - Александра 5. Ни один из конкурентов не подчинился решению, таким образом, было уже три папы.

Констанцкий собор. В 1416 император Сигизмунд 1 в Констанце приказал преемнику Александра Иоанну 23 созвать новый Собор. Собор низложил Иоанна 23 и предал светскому суду. Римский Григорий 13 отрекся сам, но Бенедикт 13 не подчинился и остался в Авиньоне до своей смерти в 1424.

В 1417 кардиналы избрали единого Папу Мартина 5, родом из Колонна, что гарантировало его возвращение в Италию. Его признали все. Великая схизма завершилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.