Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узор расклада






 

Опытный гадатель без труда различает своеобразный узор расклада. В раскладе имеют значение наличие и количество Старших арканов и Придворных карт. Если Старших арканов в раскладе много, это говорит об архетипической силе, действующей в ситуации, об одержимости некими силами бессознательного, о сильном влиянии стихийной воли и мощи на обстоятельства. О конкретных фактах, обстоятельствах и, тем более, действиях Старшие арканы не говорят (их наличие часто свидетельствует о силе ситуации, но не об активном развитии событий и сюжета).

Заметный процент Придворных карт в раскладе скажет нам о преобладании ролевых масок и образов в ситуации, об определенных сценариях и паттернах поведения. При этом стоит отмечать, насколько этот образ или сценарий спроецирован вовне, проявляется в ситуации или же воплощен в самом человеке, его мироощущении и способе действий. Придворные карты тоже говорят не столько о событиях и сюжете, сколько о принципах действия героев.

Числовые карты составляют чуть больше половины колоды, поэтому именно они преобладают в большинстве раскладов. Однако следует обращать внимание на повторение карт одного и того же номера (например, три Четверки, четыре Восьмерки), что интерпретируется как акцент на определенном этапе в цикле развития ситуации.

Кроме того, в постоянной работе на одного кверента, в присутствии постоянного свидетеля или в гаданиях для себя стоит учитывать, что одни и те же карты, выпадающие особенно часто, хотя и в разных раскладах, могут не только говорить о влиянии соответствующего им принципа на данный период жизни, но и обозначать некую общую, целостную окраску этого периода, разнообразно проявляющуюся в различных обстоятельствах. Особенно отчетливо это видно в ситуациях взаимоотношений, когда одна и та же карта может обозначать то мысли одного человека, то образ другого, то чувства первого и т.д. Также, особенно при работе с художественными колодами, стоит обращать внимание на повторяющиеся от карты к карте детали изображений: один и тот же персонаж появляется на разных картах колоды в различных ситуациях, и если такие повторы присутствуют в одном раскладе, то это показывает «путь развития» героя. Один из самых интересных моментов, обычно связанных опять же с художественными колодами, – это буквальные попадания некоторых деталей карты в ситуацию кверента. Так, карта 6 Чаш из «Сказочного Таро», связанная со сказкой «Ганс и Гретель» (про детей и ведьму из пряничного домика), оказалась сигнификатором ситуации для девушки, зависимой от наставлений матери… а мать работала на хлебозаводе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.