Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультное осмысление Таро






 

Оккультное осмысление карт Таро связано, прежде всего, с именем Антуана Кура де Жеблена, пастора французской протестантской церкви. Мифолог-любитель и масон, он стремился найти единую мифологическую и религиозную истину, будто бы известную всем древним. В 70-х годах XVIII века он опубликовал в Париже свое многотомное сочинение «Первобытный мир: исследование и сопоставление с миром современности». В нем он утверждал, что карты Таро имеют древнеегипетское происхождение и являются неким посланием древней цивилизации по поводу важных и общезначимых вопросов. Он первым ввел классификацию карт Таро по семеркам (7, считал он, священное число для египтян): козырей в колоде было три раза по семь (не считая Шута), каждая масть (включая Придворные карты) состояла из дважды семи карт. Также он соотнес 22 карты козырей (или как стали называть впоследствии – Старших арканов) Таро с 22 буквами древнееврейского алфавита, имеющими традиционное символическое значение. Идея Жеблена получила столь восторженную поддержку, что современные исследователи склонны называть его творение «самой успешной пропагандистской кампанией в истории человечества».

Одним из первых и, пожалуй, самым выдающимся в свою эпоху сторонником идей Жеблена был некто Альет (Aliettee), взявший себе в качестве псевдонима анаграмму своей фамилии – Эттейла. Он занимался нумерологией по так называемой пифагорейской системе, а систему Таро считал творением семнадцати волхвов, созданным в 1828 году от Сотворения мира. Эттейла разработал собственную колоду, основанную на структуре Таро, и стал профессиональным гадателем. Безумства Французской революции застали его на рабочем месте, где он вновь и вновь предсказывал несчастную или неожиданно удачную судьбу своим клиентам. Эттейла стал первым известным нам гадателем на Таро, и он же ввел в практику гадания метод перевернутых карт.

Альфонс Луи Констан, еще один французский (но, в отличие от Жеблена, католический) священник, изучавший систему Таро, изменил свое имя на его древнееврейский «аналог»: Элифас Леви. Под этим именем он прославился как теоретик и практик магии. В своем сочинении «Учение и ритуал высшей магии» он связал Таро с каббалистическим учением о Древе Сефирот, соотнеся Старшие карты с 22 путями на этом Древе и также с древнееврейскими буквами. По его мнению, система Таро была посланием древнееврейских мудрецов человечеству.

Жерар Анкосс, французский медик и оккультист, известный под псевдонимом Папюс, также разделял мнение о связи 22 Старших карт с древнееврейским алфавитом, но всю систему считал зашифрованным посланием древних магов (Посвященных) грядущему человечеству, переданным с помощью цыган.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.