Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оракулы






 

Колоды оракулов содержат произвольное количество карт, от 16 до 80 в известных мне колодах. В них не соблюдается структура Таро, то есть они не подразделяются на Старшие и Младшие (Придворные и Числовые) арканы. Основное смысловое отличие большинства оракулов от колод Таро – непосредственность их символического языка. Смысловая структура оракулов XIX – начала XX века часто подчинена трактовкам, заимствованным из «цыганских гаданий»: девушка, кавалер, письмо, букет, опасность и т.д. Оракулы последней четверти XX – начала XXI века более «психологичны», зачастую ориентированы не столько на традиционный символ, сколько на ассоциативно узнаваемый образ и требуют гораздо большей интуитивной работы.

Самые известные ныне оракулы – колоды мадемуазель Ленорман. К этой традиции принадлежат несколько колод с различным количеством карт, так называемые «Большие» и «Малые цыганские», а кроме того, «Астромифологическая колода» и «Цветочный оракул Ленорман». Ни одна из этих колод не принадлежит авторству знаменитой парижской гадалки. Некоторые из них были «реконструированы» Эрной Друсбеке во второй половине XX века. «Цыганские колоды» содержат изображение игральной карты и графическое изображение ее условного значения (например, Король Бубен – «Известие, письмо»). Карты «Астромифологичуской колоды» содержат несколько смысловых полей: мифологическую сцену, игральную карту, созвездие, букву латинского алфавита, две жанровые сценки и растение со своим особым смыслом. Каждое из этих полей может быть расшифровано своим особым образом. На русском языке изданы посвященные колодам Ленорман книги Анны Котельниковой, исследователя и практика Таро и оракулов.

Неструктурированных оракулов (система которых не обусловлена конечным и «единственно верным» числом карт) существует бесчисленное множество. Это разнообразные «медиумические» колоды, например «Карты души» («Soul Cards» авторства Деборы Кофф-Шапен), «Оракул ангельских голосов» («Angel Voices Oracle» авторства Антонеллы Кастелли и Лауры Туан[1]); архстипические оракулы – «Архетипические карты» («Archetypal Cards» авторства Кэролайн Мисс), «Оракул богинь» (существует несколько колод с таким названием, созданных разными авторами), «Карты Знаний богинь» («Goddess Knowledge Cards» авторства Сюзан Сэддон Булле) и др.; комплекты карт, составленные из произвольного набора образов тех или иных символических систем, – оракулы «минералов», «кельтских деревьев», «тотемных животных», «цветочные оракулы»…

Наиболее удачными мне представляются архетипические оракулы. Изначальное отсутствие конечной заданности числа и образов делает эту систему столь же свободной, сколь и сильной для людей, которым близка архетипическая психология.

Оригинальных структурных оракулов не так МНОГО. Большинство авторов идет простым путем и в графике или живописно изображает те или иные образы, относящиеся к какой-либо традиционной символической системе. Так появились «карты рун», «карты знаков зодиака и планет» и прочие. Однако существуют и действительно уникальные и тщательно разработанные авторские оракульные системы. Таков, к примеру, – Лунный оракул» Кэролайн Смит и Джона Астропа. Его структура подчинена «лунной астрологии» и состоит из архетипов богинь, лунных стоянок и фаз Луны в каждой из четырех стихий. Это один из немногих известных оракулов, в котором астрологическая составляющая позволяет сориентировать исходный запрос и полученный результат по времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.