Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и методика гадания






 

 

Теорию и методику гадания удобнее и легче объяснить, если мы воспользуемся юнгианским понятием коллективного бессознательного. Вне зависимости от того, гадаем ли мы другому человеку, на другого человека (в его отсутствие) или же для себя, мы обращаемся к бессознательному, к воле условного случая, которая позволяет нам извлечь из колоды необходимый нам образ. Лишь опыт позволит нам убедиться, что карта, которая нам выпадает в ответ на запрос, всякий раз далеко не случайна[2].

Мы предполагаем, что благодаря определенной технике, обязательно сочетающей в себе концентрацию на вопросе и набор механически случайных движений смешивания и отбора карт, появляется возможность нырнуть в коллективное бессознательное и вынырнуть с определенным и нужным уловом. Далее предстоит этот улов подготовить для его восприятия и усвоения сознанием, для чего существуют отдельные, различные и подчас очень индивидуальные техники.

Почему нам все это удается? Ответ для меня лежит в природе времени и фактов, пребывающих в бессознательном. Последовательного (хронологического) течения времени в бессознательном нет (о чем свидетельствуют особенности протекания времени, характерные для сновидений)[3], однако есть «факты», обладающие определенным смыслом и силой. Сила всегда сопутствует архетипическому содержанию бессознательного (в отличие от сугубо ментальных идей и фантазий). Смысл же сообщает этому содержанию ту или иную форму. Поэтому, погружаясь в бессознательное во сне, мы иногда видим насыщенные силой и смыслом образы, которые называем сновидениями. А, погружаясь определенным образом (который обычно сочетает транс неосознанности и привычные действия сознания) в мантическую систему, мы получаем физически ощущаемый и видимый образ, исходно насыщенный силой и смыслом. Разные мантические системы отличаются своими особенностями, однако общим моментом является то, что для толкователя и кверента (человека, задающего вопрос) значение образа имеет индивидуальную окраску. Благодаря этому система значений оказывается более причудливой и разнообразной, и этот момент обязательно надо учитывать для эффективной работы.

Кроме этого, важно учесть еще одно обстоятельство. Для бессознательного не существует разделения на внешнюю и внутреннюю реальность. «Взгляд оттуда» видит то, что обладает смыслом и силой, вне зависимости от того, происходит ли это с нами во внешнем мире, или мы просто переживаем это внутри. Этим объясняется и еще одна особенность, заметная психологам и психоаналитикам: мы либо воплощаем в себе некую силу (архетип, образ), либо проецируем его вовне. Такова природа идеализации субъекта, обладающего «недостижимыми», но страстно желаемыми качествами, или проецирования на «врага» своих вытесняемых теневых качеств. В гадании, получая ответ, мы далеко не всегда можем быть уверены, произойдет ли описанное во внешней пли во внутренней реальности. Этим для меня обосновывается приоритет диагностических раскладов над общепрогностическими.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.