Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь партнера в родах






 

Вы сами должны решить, хотите ли вы, чтобы во время родов вам ктото помогал. Как правило, муж или партнер присутствуют при родах и участвуют в процессе рождения вашего малыша. Они ждут этого так же, как вы, и порой испытывают собственные страхи и тревоги, но совсем по другому поводу. Они волнуются, удастся ли вам помочь, смогут ли они мотивировать вас на естественные роды или смотреть, как вы страдаете. Что, если все это окажется для них слишком? Что, если их присутствие будет скорее раздражать вас, чем успокаивать? Поводов для беспокойства множество. Прочитав эту главу, ваш партнер узнает о практических методах участия и помощи в родах.

Партнером может быть не только муж, но и мама, сестра, подруга, доула[4]. Доулы – это сопровождающие в родах, которые поддерживают вашу философию родов и помогают на протяжении всего процесса. Как доула я ставлю себе задачу обеспечивать практические методы помощи и поддерживать будущую маму и ее партнера. Партнеру особенно полезно общение с доулой, так как последняя может научить методам партнерской поддержки в родах. Если вы решили воспользоваться услугами доулы, обязательно наведите справки и постарайтесь найти сопровождающую, которой удастся наладить комфортное общение со всеми членами вашей семьи. Доула станет частью родовой истории и останется в вашей памяти навсегда, поэтому очень важно, чтобы у вас была общая философия и одинаковое понимание родового плана. В Интернете множество сайтов, где вы можете навести справки и найти подходящую доулу. Информация о доулах, владеющих методом «йога для родов», и дополнительные материалы по этому вопросу есть на моем сайте www.yogabirthmethod.com.

Ваш партнер и «группа поддержки» обязательно должны участвовать в составлении вашего родового плана. Чтобы справиться с течением естественных родов, все участники процесса должны знать о вашей родовой философии и предпочтениях. Иногда мне приходится объяснять партнерам плюсы и минусы эпидуральной анестезии, потому что именно мужья всегда предлагают сделать анестезию первыми, увидев, как их жены мучаются. Мы часто обсуждаем «безопасные слова», которые можно использовать, чтобы выиграть время. Я советую им поднимать разговор об анестезии после окончания схватки, так как на пике схватки для будущей мамы естественно – хотеть избавиться от боли. Но в промежутках между схватками у нее есть возможность собраться с мыслями и стать более беспристрастной. Если женщине кажется, что она больше не справится, партнер может предложить подождать полчаса, ввести «временные интервалы», чтобы после заново оценить необходимость медицинского вмешательства. Метод интервалов устраняет злость, возникающую от того, что роженица не знает, как долго все продлится, и разбивает ее усилия по преодолению болевых порогов на короткие временные отрезки.

Иметь дополнительную «группу поддержки» в родах очень полезно, так как ваши близкие могут:

• мотивировать и ободрять вас;

• взять на себя телефонные звонки, сообщать новости друзьям и родным;

• приносить вам еду и воду;

• делать вам массаж, пока ваш партнер отдыхает;

• просто быть рядом и успокаивать вас;

• ободрять вашего партнера.

 

Метод «йога для родов» с помощником имеет огромное преимущество: партнер поможет вам выполнять асаны, применяя подручные средства. Позы, предложенные в этой книге, способствуют растяжению мышц бедер и раскрытию шейки матки, снимают тяжесть и напряжение в спине. Правильная работа в паре и нажатие на определенные точки увеличивают эффективность поз, что полезно для тела и способно снизить интенсивность схваток.

Техники, описанные в этой главе, можно использовать и во время беременности. Привлекая партнера к занятиям йогой в дородовой период, вы налаживаете с ним более глубокую связь и делаете его активным участником процесса. Практические техники, описанные в этой главе, помогут растянуть мышцы более интенсивно без возникновения неприятных ощущений. Вы сможете преодолеть свои физические ограничения и наладить глубокую связь с малышом задолго до родов.

Есть одна очень важная техника нажатия на определенный участок тела, которую во время родов можно выполнять во всех асанах. Это нажатие на крестец. Эта техника существенно облегчит вам жизнь в активную и переходную фазы первого периода родов. Она создает встречное давление и противодействует болезненным сокращениям матки, а также снимает напряжение в области паха и поясницы. Используя эту технику во время схваток, вы почувствуете, что они ощущаются менее болезненно. Пусть ваш помощник потренируется выполнять нажатие на крестец до начала родов, чтобы с наступлением важного дня он точно знал, как это делается. Я объясню эту технику на примере позы ребенка; освоив ее, вы сможете применять ее во всех асанах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.